Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Банковские операции с драгоценными




 

Кредитная организация может совершать операции с драгоцен­ными металлами на основании:

а) разрешения на совершение операций с драгоценными метал­лами (золотом и серебром), которое является дополнением к ва­лютной лицензии и дает право совершать операции и сделки с драгметаллами, за исключением ведения обезличенных металлических счетов;

б) лицензии на осуществление операций с драгоценными метал­лами, которая может быть получена:

• в качестве замены имеющегося у кредитной организации разрешения на осуществление операций с драгметаллами (при условии устойчивого финансового положения банка);

• одновременно с лицензией на осуществление операций в иностранной валюте или после ее получения.

Драгоценные металлы слитки золота, платины и серебра, а также монета из драгоценных металлов (золото, платина, сереб­ро), находящаяся в обращении и являющаяся законным платеж­ным средством (в том числе изымаемая из обращения, но подле­жащая обмену) как в Российской Федерации, так и в иностранных государствах.

Слитки драгоценных металлов — стандартные или мерные слит­ки российского производства, соответствующие государственным стандартам, действующим в Российской Федерации, и зарубежно­го производства, соответствующие международным стандартам ка­чества, принятым Лондонской Ассоциацией участников рынка дра­гоценных металлов.

Банковские операции с драгоценными металлами весьма разно­образны:

• покупка и продажа драгоценных металлов как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии и поруче­ния);

• привлечение драгоценных металлов во вклады (до востре­бования и на определенный срок) от физических и юриди­ческих лиц;

• размещение драгоценных металлов от своего имени и за свой счет на депозитных счетах, открытых в других банках, и предоставление займов в драгоценных металлах;

• предоставление и получение кредитов в рублях и иностран­ной валюте под залог драгоценных металлов;

• оказание услуг по хранению и перевозке драгоценных ме­таллов при наличии сертифицированного хранилища;

• сделки купли-продажи драгоценных металлов.

Банки России проводят операции с драгоценными металлами с открытием металлических счетов — как для физических, так и для юридических лиц, включая банки.

Для хранения драгоценных металлов банки открывают метал­лические счета ответственного хранения.Драгоценные металлы,

принятые от клиента на хранение, не являются привлеченными средствами банка и не могут быть размещены им от своего имени и за свой счет.

Для осуществления операций по привлечению во вклады и раз­мещению драгоценных металлов банки открывают обезличенные металлические счета. Драгоценные металлы, учитываемые на обез­личенных металлических счетах, имеют количественную характе­ристику массы металла (для монет — количество в штуках) и сто­имостную балансовую оценку.

В договоре обезличенного металлического счета определяются операции, проводимые по данному счету, условия зачисления на счет и возврата со счета драгоценных металлов, размер и порядок выплаты вознаграждений, связанных с ведением счета, изменени­ем индивидуальных характеристик драгоценных металлов при их зачислении и выдаче со счета в физической форме и отклонением массы металла, числящегося на обезличенном металлическом сче­те, от массы металла, подлежащей возврату с этого счета в физи­ческой форме.

 

6. Законодательство РФ о банках и банковской деятельности

Банковское законодательство можно условно разделить на три яруса.

Первый ярус содержит два блока – законы о центральном (эмиссионном ) банке и законы регулирующие деятельность отдельных банков. Этот блок законов можно назвать институциональным, поскольку он регулирует деятельность отдельных кредитных институтов. Второй блок банковских законов охватывает положения, регулирующие деятельность банков. Первый и второй блоки законов данного яруса образуют законы, непосредственно регулирующие как деятельность банка в целом, так и проведение их отдельных операций.

Вторым ярусом в системе банковского законодательства выступают законы, относящиеся к регулированию параллельно действующих институтов и затрагивающие банковскую деятельность. Такими законами, могут быть законы о бирже, акциях и ценных бумагах, ипотеке, трастах и трастовых операциях, отдельные положения которых прямо относятся и к банкам.

К третьему ярусу относятся законы всеобщего действия. К их числу относится Конституция – как главный закон страны, Гражданский кодекс, хозяйственное право и другие. Положения данных законов имеют основополагающее для банка значение, определяют идеологию его деятельности. Банковские законы определяют правила игры в денежной сфере. От того насколько совершенны и полны эти законы, зависят и экономические результаты деятельности юридических и физических лиц. Помимо банковских законов в структуре банковского законодательства присутствуют различного рода инструкции, положения, распоряжения и разъяснения центрального банка, которые клиент также должен знать и ими руководствоваться. Клиенту необходимо быть уверенным, в том, что любое требование банка это не его выдумка, а юридически обоснованное требование. Банки должны быть законопослушными, так как при нарушении закона банку грозит наказание в виде штрафных санкций, а при повторном нарушении аннулированием лицензии на банковскую деятельность.

Банковское законодательство содержит определенный консенсус интересов различных субъектов – как банков, так и их клиентов и государства. Банковское законодательство под влиянием определенных причин может и должно меняться.

Основные понятия, используемые в банковском законодательстве:

- Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

- Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

- Небанковская кредитная организация – это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законодательством.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Основными задачами банковского законодательства является:

- урегулирование банковской деятельности в соответствии с международными нормами,

- не допускать банкротства и кризисные явления в банковской сфере,

- сохранение стабильности,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты