Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизация технологического процесса




Механизация производства резко повышает производительность труда, обеспечивает постоянство и точность проведения технологического процесса, улучшает качество продукции, облегчает труд рабочего. Механизация технологических процессов термической обработки может быть достигнута различными средствами в зависимости от принятого технологического процесса, размеров программы, количества операций в данном процессе и типе используемого оборудования.

Механизация означает замену труда человека на операциях, которые можно выполнять циклическими машинами, и направлена на облегчение условий работы, улучшение качества продукции и дальнейшее существенное повышение производительности труда.

Различают две стадии механизации: частичную и комплексную. При частичной механизации механизируют лишь часть (обычно основных) операций и сохраняют долю ручных работ. Производственный процесс называется комплексно-механизированным, если в нем все основные и вспомогательные операции механизированы при помощи взаимосвязанной системы машин и оборудования, характеризуемой наивысшими возможностями технико–экономический показателей в данных условиях (например, наивысшей производительностью).

Для повышения производительности отделения применяют различные средства механизации процесса термической обработки деталей.

Для термической обработки качалки экономически целесообразно осуществлять с использованием комплексной механизации производственных процессов, что позволит получить следующие преимущества:

– исключить или сократить промежуточные склады;

– сократить коммуникации между операциями;

– сократить длительность производственного цикла при высоком качестве и стабильности процессов термической обработки изделий;

– сократить применение ручного труда;

– улучшить технико–экономические показатели.

Цель управления механизмами заключается в обеспечении заданной последовательности операции по загрузке и транспортировке обрабатываемых деталей.

Загрузка деталей в электротермический агрегат ЭТА–2 производится посредством специального загрузочного механизма, предусмотренного конструкцией агрегата (рисунок 17) [18].

 

 

 

Рисунок 17 – Кинетическая схема электротермического агрегата ЭТА–2

Откатной под агрегата имеет прямоугольную форму и предназначен для закрывания и герметизации загрузочного проема печи. Механизм прижима пода обеспечивает герметизацию рабочей камеры агрегата и состоит из 2 балок, на которых смонтированы механизмы привода кареток и каретки. Рядом с закалочным баком расположены привод перемещения механизма загрузки садки и механизм разгрузки садки.

В термическом участке большое значение имеет кран-балка. кран-балка электрическая – подъёмный механизм краномостового типа, у которого тельфер передвигается по ездовой балке. Кран-балка электрическая приводится в действие электродвигателем, питающимся от сети (через контактный провод или кабель). Кран-балка управляется с пола помещения при помощи кнопочного пульта, соединённого с механизмами кабелем. Садки с деталями от одной операции к другой перемещают с помощью кран-балки [19].

 


Рисунок 18 – Кран-балка

 

В термическом участке детали вида «качалка» укладывают на этажерку и с помощью кран-балки осуществляют загрузку и разгрузку этажерок в печь.

Рисунок 19 – Этажерка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты