Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Саламба Сарванг-асана II




Техника

5, 6

 

50

1. Выполнить Саламба Сарвангасану I (фото 5,6).
2. Отнять ладони от спины, переплести пальцы, вывернуть запястья и вытянуть руки, так чтобы большие пальцы касались пола, а ладони были обращены наружу (Фото 50).Тогда голова окажется по одну сторону вертикально вытянутого кверху тела, а руки - по другую.
3. Ноги и спину держать насколько возможно непоколебимо.
4. Позу можно выдерживать в течение одной минуты после завершения Саламба Сарвангасаны I.

 

 

2.8. Хал-асана (плуг)
От слова "хала" - плуг, с которым сходно тело в этой позе. Асана является частью Сарвангасаны I и ее продолжением.

Техника

5, 6 51, 52

1. Выполнить Саламба Сарвангасану I (фото 5,6), твердо держать подбородочный замок.
2. Ослабить подбородочный замок, слегка опустить туловище, перенести руки и ноги за голову и опустить пальцы ног на пол (Фото 51).
3. Напрячь колени, подтягивая вверх подколенные сухожилия, и поднять туловище (Фото 52).

53 54 55


4. Положить ладони на середину спины, нажимая на нее, чтобы туловище было перпендикулярно полу (Фото 53).
5. Вытянуть руки в направлении, противоположном ногам (Фото 54).
6. Сцепить большие пальцы рук и вытягивать руки и ноги (Фото 55).

56, 57

7. Переплести пальцы (Фото 56) и повернуть запястья так, чтобы большие пальцы лежали на полу (Фото 57). Остальные пальцы и ладони вытянуть, напрячь руки в локтях и вытягивать их от плеч.
8. Ноги и руки вытягивать в противоположных направлениях. Это дает полное растяжение позвоночника.
9. При переплетении пальцев рекомендуется изменять их перекрест. Так, например, если первым коснулся пола правый большой палец, задержитесь в этой позиции 1 минуту. Затем расцепите пальцы и положите на пол левый большой палец, после чего переплетайте пальцы один за другим и вытягивайте руки также в течение 1 минуты. Это будет способствовать гармоничному развитию и гибкости обоих плечей, локтей и запястий.
10. В начальном периоде переплетать пальцы затруднительно, но подобными упражнениями постепенно можно добиться того, что пальцы будут переплетаться легко.
11. Сначала трудно также твердо держать пальцы ног на полу за головой. Но если удлинить время выдержки Саламба Сарвангасаны I (фото5) и хорошо в ней вытягиваться, то Халасану будет выполнять легче и пальцы ног можно будет удерживать на полу более продолжительное время.
12. Оставаться в позе, которую сумели принять, 1-5 минут при нормальном дыхании.
13. Освободить кисти, поднять ноги в Сарвангасану I и постепенно опуститься на пол. Лечь на спину и расслабиться.

Примечание

Для людей, страдающих повышенным давлением крови, рекомендуется следующая техника выполнения Халасаны перед Саламба Сарвангасаной I:
1. Лечь на спину.
2. Выдохнуть, медленно поднимать ноги до вертикального положения и задержаться в этой позиции около 10 секунд, дышать нормально.
3. Выдохнуть, перенести ноги за голову и коснуться пальцами ног пола. Держать ноги в коленях твердо, не отрывая носков от пола.
4. Если это положение дается с трудом, следует поставить за головой табуретку или стул и класть пальцы ног на него.
5. Если дыхание затруднено или учащено, следует не опускать пальцы ног на пол, а класть их на стул или скамейку. Тогда не будет ощущения тяжести или прилива крови к голове.
6. Вытянуть руки за головой, держа их на полу, оставаться в этой позе 3 минуты, дышать нормально.
7. Во время выполнения асаны взор устремлен на кончик носа, а глаза закрыты.

2.9. Джатара Паривартан-асана
От слов "джатхара" - желудок, живот и "паривартана" - поворачиваться, крутиться, оборачиваться.

Техника

58

1. Лечь на спину на пол (Фото 58).
2. Вытянуть руки в стороны на линии плеч, чтобы тело напоминало крест.
3. Выдохнуть, поднять обе ноги вместе до вертикального положения. Ноги следует держать напряженно прямыми, как стержни, не сгибая их в коленях (Фото 59).
4. В этом положении сделать несколько дыханий, затем выдохнуть и двигать обе ноги вместе влево (Фото 60) и вниз к полу, пока пальцы левой стопы почти не коснутся кончиков пальцев вытянутой левой руки (Фото 61).

59

 

60

 

61

Стараться не отрывать спину от пола. Вначале правое плечо будет подниматься от пола. Чтобы избежать этого, нужно попросить товарища нажать на плечо или ухватиться правой рукой за какой-либо тяжелый предмет обстановки, направляя ноги влево.
5. Обе ноги опускать вместе, колени должны быть напряжены в течение всего упражнения. Поясничную часть спины держать по возможности на полу и поворачивать ноги только от таза. Когда ноги окажутся рядом с вытянутой левой рукой, двигать живот вправо.
6. Оставаться в этой позе около 20 секунд, сохраняя все время ноги напряженными. Затем на выдохе медленно вернуть их в вертикальное положение (Фото 59).

62

7. Оставаясь некоторое время в этом положении, сделать несколько дыханий, затем повторить все движения, опуская ноги вправо и поворачивая живот влево (Фото 62)
Оставаться в этой позе столько же времени, затем с выдохом вернуть ноги в вертикальное положение (Фото 59), плавно опустить их на пол (фото 58) и расслабиться

 

2.10. Урдхва Прасарита Пад-асана
От слов "урдхва" - прямо, высоко, сверху, "прасарита" - удлиненный, вытянутый и "пада" - стопа.

Техника

63 64 65 66

 

67

1. Лечь на спину, ноги держать вытянутыми и напряженными в коленях. Руки держать вдоль туловища (Фото 63).
2. Выдохнуть, перенести руки за голову и вытянуть их (Фото 64). Сделать два дыхания.
3. Выдохнуть, поднять ноги вверх примерно на 30° (Фото 65) и удерживать такое положение 15-20 секунд при нормальном дыхании.
4. Выдохнуть, поднять ноги на 60° (Фото 66) и оставаться в этой позиции 15-20 секунд, дышать нормально.
5. Снова выдохнуть, поднять ноги еще выше до вертикального положения (Фото 67) и держать их 30-60 секунд, дышать нормально.
6. Выдохнуть, медленно опустить ноги на пол и расслабиться.
7. Повторить движения со второй до шестой позиции 3-4 раза.

Примечание

Если не удается выполнить все три позиции подряд, можно делатьих в три приема, отдыхая после каждой позиции.

2.11. Парипурна Нав-асана
"Парипурна" означает весь или завершенный. Поза напоминает лодку с веслами, отсюда название.

68

Техника
1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой. Поместить ладони на пол около таза, пальцы обращены к стопам. Вытянуть кисти рук прямо и держать спину прямой. Это положение называется:
Дандасана. Вторая (Фото 68). (Данда - это посох или жезл.)

69

2. Выдохнуть, отклонить туловище слегка назад, одновременно поднимать ноги, держа их твердо, как стержни, колени напряжены, пальцы ног обращены вперед. Равновесие поддерживается только за счет ягодиц, никакая часть позвоночника не должна прикасаться к полу. Ноги должны быть под углом 60-65° к полу. Стопы подняты выше головы, а не на ее уровне, как в Ардха Навасане (Фото 69).

70

3. Отнять кисти рук от пола и вытянуть руки вперед, держа их параллельно полу у бедер. Ладони обращены друг к другу и находятся на уровне плеч (Фото 70).
4. Оставаться в позе 30 секунд, дышать нормально. Постепенно увеличивать время до 1 минуты. Действие асаны ощущается только через 20 секунд.
5. Затем выдохнуть, опустить кисти рук, положить ноги на пол и расслабиться, лежа на спине.

Примечание
Следует обратить внимание на различие между Парипурна Навасаной и Ардха Навасаной: в первой ноги поднимаются выше и расстояние между ногами и животом меньше, чем во второй(Фото 70).

2.12. Ардха Нав-асана
"Ардха" значит половина. "Нава" - это лодка или судно. Тело в этой позе напоминает по форме лодку, отсюда название.

68

Техника
1. Сесть на пол. Вытянуть ноги вперед и держать их прямо (Фото 68).
2. Переплести пальцы и положить их на затылок, сразу над шеей.
3. Выдохнуть, отклонить туловище назад и одновременно поднять ноги от пола, колени напрячь, пальцы ног обратить вперед. Равновесие сохраняется за счет ягодиц, никакая часть позвоночника не должна прикасаться к полу (Фото 69). Ощущается напряжение мышц живота и поясницы.

69

4. Ноги держать под углом 30-35° к полу, пальцы ног и темя на одном уровне.
5. Позу удерживать 20-30 секунд, дышать нормально. Способность выдерживать позу в течение 1 минуты свидетельствует о сильных мышцах живота.
6. Не задерживайте дыхания во время выполнения этой асаны, хотя тенденция к этому будет всегда ощущаться после вдоха. В этом случае действие позы будет сказываться на мышцах живота, а не на органах брюшной полости. Глубокие вдохи в этой асане ослабляют напряжение брюшных мышц. Для того, чтобы сохранить это напряжение, нужно вдохнуть, выдохнуть, задержать дыхание и вновь повторять этот цикл, но дышать не глубоко. Тогда асана будет действовать не только на мышцы, но и на органы брюшной полости.
7. Следует обратить внимание на различие между Парипурна Навасаной и Ардха Навасаной: в первой ноги поднимаются выше и расстояние между ногами и животом меньше, чем во второй.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты