Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие основы деятельности коммерческого банка на финансовом рынке. Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.




Финансовый рынок – это механизм, инструменты, субъекты и экономические отношения, связанные с перераспределением капитала и выступающие в трех формах:

а) кре­дитного рынка;

б) валютного рынка;

в) рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – часть финансового рынка.

Понятие "рыночность" предполагает свободу экономического выбора как условие принятие решений и заключение сделок. Эффективный рынок – рынок с большим числом конкурирующих между собой покупателей и продавцов активов, свободным доступом к информации о ценах, свободой экономического поведения участников рынка.

Рынок ценных бумаг обслуживает отношения займа и владения, возникающие через эмиссию и обращение бумаг. Соответственно этим отношениям на рынке ценных бумаг присутствуют всего три субъекта: эмитент ценных бумаг, инвестор и профессиональный участник, обслуживающий рынок. Соответственно этапам обращения бумаг рынок ценных бумаг делят на первичный, на котором бумаги впервые размещаются и их продавцом является эмитент, и вторичный, где в результате операций с бумагами осуществляется переход прав собственности на них.

Фондовая биржа (биржевой рынок) представляет собой научно, информаци­онно и технически организованный рынок ценных бумаг.

Биржа регистрирует договор, заключаемый участниками биржевой торговли в отношении ценных бумаг в ходе биржевых торгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей.

Законодательство допускает совершение операций покупки и продажи ценных бумаг вне биржи.

Внебиржевой рынок может быть организованным (через специализированные компьютеризированные торговые системы) и неорганизованным.

В России зарегистрировано около десяти организаторов торгов, крупнейшими из которых, охватывающих более 90% оборота ценных бумаг, являются Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС).

Существует практика предоставления услуг профессиональными участниками рынка по организации интернет-торговли ценными бумагами, доступная практически всем желающим.

Законодательством РФ российским банкам предоставлено право осуществлять фондовые и доверительные операции с ценными бумагами.

Основными фондовыми операциями КБ являются:

1) брокерские операции (заключает сделку от имени клиента (своего имени), и за счёт клиента);

2) эмиссия (позволяют формировать собственный капитал – выпуск акций и заемный капитал – выпуск облигаций);

3) депозитарная деятельность (оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг учёту и переходу прав на ценные бумаги);

4) учет векселей (передает/принимает векселя до наступления срока платежа и получает/платит за это вексельную сумму);

5) гарантийная деятельность (банки могут давать гарантию по размещению

ценных бумаг в пользу третьих лиц);

6) кредитование под залог ценных бумаг;

7) дилерская деятельность (совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счёт).

Деятельность по доверительному управлению - осуществляется от своего имени за вознаграждение в течении определённого срока доверительного управления переданными во владение, но принадлежащим другому лицу, в интересах этого лица (или указанных этим лицом 3-их лиц).

Клиринговая деятельность по определению взаимных обязательств, корректировка информации, сверка, подготовка бухгалтерских документов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты