Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ направлений и содержания деятельности классного руководителя




Среди современных типов учебных заведений в настоящее время самыми распространенными в России являются общеобразовательные школы.

Средняя общеобразовательная школа целенаправленно готовит учащихся к жизни, труду в информационно всё более насыщенной среде, требующей от членов общества повышенной ответственности, более широкой и вместе с тем более гибкой общеобразовательной базы, подлежащей обогащению и развитию. Современная школа ставит перед собой цель - учить детей эффективно справляться с задачами настоящего дня. Она призвана сочетать подготовку нового поколения к будущему с содержательной и полнокровной сегодняшней жизнедеятельностью учащихся.

Есть прекрасные слова о том, что «школа – это место, где ребенок получает знания, умения, навыки, школа – это пространство и время его бытия». Именно в этом пространстве и реализует свою деятельность классный руководитель. Классный руководитель, по определению Л.И. Маленковой, - «это профессионал – педагог, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитательной деятельности, создающий условия для индивидуального выражения каждого ребенка и осуществляющий коррктив развития каждой личности» [14 ].

По мнению И.Д. Демаковой, современный классный руководитель, работающий с детьми любого возраста, должен иметь представление о « пространстве детства», которое в современной философии описывается не как «нейтральное вместилище», а как «деятельностное поле». Именно в этом «поле» педагог призван по возможности блокировать отрицательное воздействие социума, максимально использовать его позитивные характеристики, компенсировать то, что недодает ребенку жизнь [2]

Специфичным, на наш взгляд, для сегодняшнего этапа развития педагогической науки и практики является то, что этот процесс воспитания подрастающих поколений происходит в условиях реализации ПНПО- Приоритетного национального проекта «Образование», который демонстрирует отрадное явление - повышение внимания государства к школе, учителю, талантливой молодежи.

Этот проект взял старт в 2006 г. В документах ПНПО,в частности в документах о стратегии развития молодежной политики, называются принципиально новые направления работы с детьми и молодежью, которые могут стать основой для нового содержания воспитательной деятельности педагога. Особенно привлекательными представляются такие идеи, как реализация потенциала молодежи в интересах России, через информирование о потенциальных возможностях развития страны вовлечение молодых в активную социальную практику. В проекте придается большое значение развитию волонтерства, воспитанию лидеров, развитию стремления молодых к успеху, карьерному росту, обучению детей и молодежи работе в команде. Очень важным кажется нам привлечение внимания к детям и подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, интеграция их в жизнь общества. Внимательное прочтение этой программы даст любому педагогу-воспитателю немало новых идей для работы с детьми. Все проекты в рамках ПНПОимеют отношение к деятельности современных классных руководителей, но, естественно, главную роль тут призван сыграть проект «Классный руководитель».

В приказе №21 Министерства образования и науки от 3 февраля 2006 года «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений» в частности подчеркивалось, что в связи с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. №854 «О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплаты вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразоваельных школ» [18] вводятся методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений.

Не повторяя дословно «Методических рекомендаций», полезно, тем не менее, остановиться на некоторых наиболее важных для школьной практики положениях.

Имеется в виду трактовка воспитания как одного из «важнейших компонентов образования в интересах человека, общества и государства», обозначение в качестве приоритетных таких задач воспитания, как «формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». Самое серьезное внимание уделяется ключевой роли классного руководителя в решении всех вышеназванных задач.

В соответствии с п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. №196 на педагогического работника общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе. При этом класс рассматривается, как «группа обучающихся, как правило, одного возраста, осваивающих одну основную образовательную программу в соответствии с учебным планом общеобразовательного учреждения» [26].

Согласно «Методическим рекомендациям», целью деятельности классного руководителя является «создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе», а деятельность классного руководителя рассматривается как «целенаправленный, системный, планируемый процесс, строящийся на основе устава общеобразовательного учреждения, иных локальных актов, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода к школьникам с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения и ситуации в коллективе класса, межэтнических и межконфессиональных отношений».

В настоящее время имеют место быть иные подходы к пониманию деятельности классного руководителя. Научный коллектив под руководством Б.В. Куприяноваhttp://www.ucheba.com/met_rus/k_klass_ruk/avtorsky komponent.htm - _ftn1 рассматривает деятельность классного руководителя как «управление ресурсами общеобразовательного учреждения и окружающей среды для реализации задач воспитания учащихся вверенного ему класса»[13 ]

Весьма интересным представляется подход научного коллектива Б.В. Куприянова при определении направлений деятельности классного руководителя, характеризующихся как «сферы ответственности» за процесс социализации, воспитания школьников. По их мнению, ответственность классного руководителя школы охватывает различные стороны жизнедеятельности воспитанников и может быть выражена в инвариантном и вариативном компонентах.

Инвариантный компонент деятельности классного руководителя включает четыре сферы ответственности.

· - обеспечение жизни и здоровья учащихся;

· - обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями;

· - содействие освоению школьниками образовательных программ;

· - осуществление патриотического, гражданско-правового воспитания, формирование социальной компетентности учащихся.

В качестве вариативных направлений, где содержание деятельности определяется самим классным руководителем, названы, во-первых, определение зон риска для учащихся класса, планирование профилактической деятельности, а во-вторых, определение целей воспитания учащихся класса на основе учета возрастных особенностей, планирование работы с классом.

На наш взгляд, авторами достаточно подробно и грамотно определена содержательная сторона каждой сферы ответственности.

Первая сфера ответственностипредполагает обеспечение жизни и здоровья учащихся. Для этого классный руководитель осуществляет контроль за посещаемостью школы учащимися класса, контроль причин пропусков, информированность о состоянии здоровья учащихся класса, ведение документации о заболеваемости учащихся, работа с листком здоровья в классном журнале, совместно с врачом и родителями разработан и реализуется комплекс мер по охране и укреплению здоровья, вовлечение учащихся в занятия физкультурной и спортивной деятельностью, организуется охват учащихся горячим питанием, проведение инструктажей и ведение документации по технике безопасности.

Вторая сфера ответственности-обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями включает информированность о межличностных взаимоотношениях в классе, о характере взаимоотношений учащимися класса и ведущих в классе учителей, проведение диагностики межличностных отношений, оперативное регулирование возникающих противоречий, определение задач оптимизации психологического климата в классе, выявление учащихся имеющих проблемы в сфере межличностных отношений, привлечение для этой работы психолого-педагогическую службу.

Третья сфера ответственностиклассного руководителя - содействие освоению школьниками образовательных программ и предусматривает информированность об особенностях содержания образования, предусмотренного учебным планом, о проблемах и перспективах реализации образовательной программы в ученическом классе, координацию деятельности учителей-предметников и родителей, прогнозирование и мониторинг успеваемости, содействие в разработке и реализации индивидуальных траекторий образования, планирование и реализация работы с одаренными, с неуспевающими учащимися.

Четвертая сфера ответственности- воспитание патриотических чувств, формирование опыта гражданско-правового поведения, развитие социальной компетентности учащихся. Нормативным основанием может служить следующее: «Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда (Из концепции модернизации российского образования на период до 2010 года). Реализация данного направления классным руководителем предполагает разработку годового цикла мероприятий, содействующих воспитанию патриотизма и гражданственности, расширяющих правовую и социальную компетенцию учащихся, содействие в формирование опыта гражданского поведения в процессе ученического самоуправления, поддержка в ученическом самоуправлении высоких эталонов, осуществляется планомерное развитие ученического самоуправления на основе исходного состояния дел в классном коллективе, осуществление договорных начал во взаимодействии классного руководителя и учащихся.

Вариативный компонент деятельности классного руководителя скромнее – две сферы.

Пятая сфера ответственности- программирование воспитательной работы с классом на уровне авторской программы воспитания. Здесь предполагается, что классный руководитель осуществит комплексное изучение состояния, проблем и определение перспектив в воспитании, обучении и развитии учащихся класса, качественное и обоснованное целеполагание, программирование и планирование работы с классом, ведение отчетной документации, осуществление мониторинга эффективности собственной деятельности, организация участия учащихся в конкурсах и соревнованиях городского, областного и Всероссийского уровня.

Шестая сфера ответственности- профилактическая работа (определение учащихся, вызывающих наибольшее опасение как потенциальные нарушители дисциплины, разработка, согласование с социальным педагогом, психологом, администрацией школы, родительским комитетом и реализация комплекса профилактических мер). [12]

Психолого-педагогические исследования в области организации деятельности классного руководства [10] утверждают, что деятельность классного руководителя достигает своей цели и даёт наилучший результат при условии, если она проводится в определённой системе. Система работыклассного руководителя трактуется исследователями как «совокупность взаимно связанных между собой воспитательных мероприятий, вытекающих из целей и задач воспитания». По их мнению, система работы классного руководителя предполагает продуманный отбор посильного для учащихся воспитательного материала и умелое использование наиболее эффективных средств и методов воздействия. Опираясь на результаты исследовательских работ, попытаемся рассмотреть основные разделы деятельности классного руководителя, которые в своей совокупности и составляют систему его воспитательной работы.

Во-первых, изучение учащихся. Классное руководство обычно начинается с изучения класса и отдельно каждого ученика. В результате создаются необходимые условия для правильной, рациональной организации воспитательной работы, для осуществления индивидуального подхода. Изучение учащихся продолжается на продолжении всего срока их обучения.

Организация и воспитание классного ученического коллектива – это один из основных, ведущих разделов работы классного руководителя. Объединяя учащихся в дружный и целеустремлённый коллектив, классный руководитель создаёт предпосылки для успешного решения учебно-воспитательных задач.

Следующим разделом деятельности классного руководителя является повышение качества знаний и укрепление дисциплины.Высокий уровень знаний и сознательная дисциплина – важнейшие показатели правильной организации учебно-воспитательной работы. Классный руководитель проявляет заботу о повышении качества знаний школьников, стремится предупредить отставание отдельных учеников и второгодничество в своём классе.

Организация и проведение внеурочной и внеклассной воспитательной работы – ещё один из важнейших разделов деятельности классного руководителя. В школах сложились и успешно применяются разнообразные формы данной организации. Воспитание на уроках, в процессе обучения дополняется внеурочной воспитательной деятельностью. В организации внеурочной работы обычно сочетаются два основных её направления – идейно-воспитательная работа и организация практических дел школьников.

Очень важным разделом деятельности классного руководителя является координация воспитательной деятельности учителей. Классный руководитель должен координировать и направлять воспитательную работу учителей своего класса. В Уставе школы записано, что в обязанности каждого учителя входит не только вооружение учащихся знаниями, но и формирование мировоззрения, развитие познавательных интересов и способностей. Задача классного руководителя – обеспечить тесное сотрудничество с учителями своего класса, добиться единства требований и педагогических воздействий. Время от времени классный руководитель встречается с учителями своего класса, обсуждает выполнение единых требований, качество знаний и состояние дисциплины. Активное общение учителей и классного руководителя помогает улучшить состояние учебно-воспитательной работы в классе.

Следующий раздел деятельности классного руководителя –работа сродителями учащихся. Каждый учитель поддерживает контакт с родителями учащихся. Более тесная связь школы с семьёй осуществляется через классных руководителей. Они чаще общаются с родителями, информируют их об учебной работе и поведении детей, намечают пути совместной деятельности по их воспитанию [10].

Анализ психолого-педагогической литературы по определению направлений и содержания деятельности классного руководителя позволяет сделать вывод, что работа классного руководителя многогранна и должна охватывать такие стороны жизни детей класса, как здоровье, общение, обучение, воспитание и прочее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты