Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и критерии оценивания эффективности деятельности классного руководителя в общеобразовательной школе




Классный руководитель является ключевой фигурой в воспитательной деятельности образовательного учреждения. От эффективности его работы во многом зависит успешность всего воспитательного процесса в целом.

Изучение и определение эффективности деятельности классного руководителя относится к числу сложных педагогических проблем. Неоднократные попытки повысить результативность воспитания детей без внесения существенных изменений в содержание и организацию деятельности классных наставников, как правило, оказывались неудачными. Неоднократно предпринимались попытки определения условий эффективности работы классного руководителя.

Е.А. Слепенькова считает, что эффективность деятельности классного руководителя зависит в первую очередь от личности самого воспитателя, от его личностных характеристик, определяющих стиль отношений с воспитанниками, систему педагогических приемов и способов его взаимодействия с учащимися, влияющих на характер общения классного руководителя с учениками от уровня его педагогической культуры, знания и понимания им основных социально-психологических феноменов класса [6].

В качестве условий эффективности деятельности классного руководителя И.Ф. Диком рассматриваются также степень его включенности в жизнь класса (участие в разнообразных делах классного коллектива, близость, частота личных контактов с учащимися; адекватность представлений классного руководителя о классе (уровня восприятия педагогом личности учащегося, структуры классного коллектива, специфики внутриколлективных отношений) [6].

На современном этапе тема определения эффективности работы классного руководителя становится особо актуальной в связи с введением денежного вознаграждения педагогам – классным руководителям. По мнению педагогического коллектива под руководством Е.Н. Степанова, изменение принципов и порядка оплаты труда классных руководителей не следует рассматривать в качестве самоцели. Оно должно способствовать повышению качества труда педагогов-воспитателей, формированию современной модели воспитательной деятельности, адекватной изменившейся политической, экономической и социально-педагогической ситуации жизни и развития детей.

На основе этого педагогами были определены черты, из которых может складываться модель (образ) эффективной деятельности классного руководителя в современном образовательном учреждении. К таким чертам (условиям) целесообразно отнести следующие:

1) стратегическую устремленность и долгосрочную перспективу планирования процесса воспитания;

2) направленность содержания воспитательной деятельности на развитие детей;

3) системность осуществления воспитательного взаимодействия;

4) ориентацию воспитательного процесса на развитие индивидуальности детей;

5) технологичность работы педагога-воспитателя;

6) диагностическую оснащенность деятельности классного руководителя

Рассмотрим каждую из перечисленных черт более детально.

Первая черта – стратегическая устремленность и долгосрочная перспектива планирования процесса воспитания.В постсоветский период развития российской системы образования в подавляющем большинстве школ отказались от программирования и применения других методов стратегического планирования воспитательного процесса. Чаще всего в деятельности классного руководителя используется календарное (текущее) планирование на месяц, четверть, семестр, полугодие, учебный год. В то же время текущее планирование, как правило, связано с «текучкой» - решением каких-то оперативных небольших проблем и не способствует осуществлению качественных масштабных изменений в практике воспитания детей, достижению стратегических целей образования и развития школьников. При таком планировании перспективность, целенаправленность, а порой и научная обоснованность остаются за кадром. В отличие от большинства своих коллег успешно работающие классные наставники используют в своей деятельности такие методы стратегического планирования, как прогнозирование, программирование, проектирование, моделирование. С помощью этих методов они составляют авторские (адаптированные, усовершенствованные) программы воспитания детей на период от трех до пяти лет или разрабатывают на такой же промежуток времени концепции воспитательных систем классов. У них возникает гораздо меньше проблем с целеполаганием, выбором содержания и способов организации воспитательного процесса, разработкой критериев и показателей его результативности. Да и процесс воспитательной деятельности становится более продуманным, целенаправленным и эффективным.

Вторая черта – направленность содержания воспитательной деятельности на развитие детей.Педагогическая целесообразность воспитания, как известно, заключена во взаимосвязи с развитием школьников. Однако не всегда педагогам-воспитателям удается обеспечить эту взаимосвязь в практической деятельности. Что же отличает в данном аспекте деятельность успешно работающих классных руководителей? Такими отличиями являются:

1) у них сформированы научные представления о личности, ее структуре и компонентах, условиях и факторах ее развития;

2) когда они формулируют в плане работы цель воспитания, то в этой формулировке всегда содержится информация о структурных элементах (качествах) личности, на развитие которых в первую очередь будет направлен воспитательный процесс;

3) нередко планы воспитательной работы таких педагогов содержат разделы, связанные с развитием основных потенциалов личности (интеллектуальный, ценностный, коммуникативный, физический, эстетический) или направлениями личностного развития (умственное, нравственное, физическое);

4) ни одно организуемое дело не проводится только просто ради мероприятия или для того, чтобы только отметить «красный день» календаря, ведь оно должно внести вклад в развитие детей;

5) особое внимание в ходе анализа состояния и эффективности воспитательного процесса, при составлении психолого-педагогической характеристики класса уделяется результатам развития школьников, изменениям параметров личностного развития каждого отдельного ребенка и классного сообщества в целом.

Эти отличия и детерминируют их более весомый вклад (по сравнению с другими педагогами) в развитие своих воспитанников.

Третья черта – системность осуществления воспитательного взаимодействия. Что означает профессионально управлять процессом воспитания? Это означает действовать системно. Успешно работающие классные руководители убедительно доказали, что системный подход целесообразно применять не только в масштабе всего учреждения образования, но и в рамках классного сообщества. Благодаря их усилиям, создаются уникальные и эффективные воспитательные системы классов. Посредством чего это достигается?

Во-первых, в соответствии с педагогическим замыслом классного наставника формулируется название воспитательной системы класса, которое и выполняет роль системообразующего фактора. Например:

- Самоумейка;

- Вселенная Жизнь;

- Экоград;

- Чистое озеро;

- ЖЗЛ (жизнь замечательных людей);

- Наши 25 «Я»;

- Звонница;

- Искусство быть собой;

- Зажги свою звезду;

- Мы в ответе за..;

- Дорога к себе;

- Выбор;

- Космос театра;

- Спираль времени.

Во-вторых, определяется приоритетный (доминирующий) вид (направление) деятельности как стержень воспитательного процесса, т.е. его системоинтегрирующий фактор. К примеру:

- в воспитательной системе «Звонница» - краеведческая деятельность;

- в воспитательной системе «Космос театра» - деятельность театрального объединения учащихся;

- в воспитательной системе «Чистое озеро» - экологическая деятельность;

- в воспитательной системе «Наши 25 «Я» - коллективная проектно-творческая деятельность (азбука проектов);

- в воспитательной системе «Зажги свою звезду!» - деятельность, направленная на обеспечение процесса становления и проявления индивидуальности детей.

В-третьих, предпринимаются попытки объединить воспитательные дела и мероприятия в более «крупные дозы воспитания»:

- разработка и осуществление целевых (тематических) программ «Учение», «Досуг», «Общение», «Образ жизни», «Здоровье»;

- объединение проводимых дел в более крупные блоки с целью освоения общечеловеческих ценностей: «Земля», «Отечество», «Семья», «Труд», «Знания», «Культура», «Мир», «Человек»;

- систематизация воспитательных дел и мероприятий по направлениям, связанным с развитием таких потенциалов, как познавательный, ценностный, коммуникативный, эстетический, физический;

- формирование годового круга традиционных дел в классе, позволяющего оптимально распределить усилия членов классного сообщества и воспитательные действия во времени.

И, наконец, устанавливаются более тесные взаимосвязи между основными компонентами воспитательного процесса – целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного.

Четвертая черта – ориентация воспитательного процесса на развитие индивидуальности детей.Мечта многих поколений российских педагогов – дойти до каждого ребенка – остается до сих пор несбывшейся. Чтобы она стала реальностью, надо постараться сделать процесс воспитания индивидуальностно-ориентированным, т.е. направленным на развитие и проявление индивидуальности каждого учащегося. К сожалению индивидуальности и процессу ее становления мало уделяется внимания в практической деятельности. Преобладает усеченный взгляд на этот человеческий феномен: индивидуальность рассматривается как уникальность, неповторимость, особенное в человеке и его свойствах. Очень часто за пределами рассмотрения остаются три существенных ее характеристики:

1) индивидуальность как важнейшее, системообразующее качество человека;

2) индивидуальность как этап, уровень развития индивидуума;

3) индивидуальность как особая форма бытия человека, его самобытность, способность стать и быть самим собой.

Именно целостный, а не усеченный взгляд на индивидуальность способствует тому, что успешно работающие классные руководители избирают ее в качестве ведущего целевого ориентира в воспитательной деятельности. Не случайно в их планах воспитательной работы с детьми заметное место занимает раздел «Индивидуальная работа с учащимися», в котором предусматриваются формы и методы индивидуального взаимодействия с каждым учеником, исходя из мира интересов и увлечений ребенка, его личностных достижений, проблем в развитии. В практике классного руководства они часто используют индивидуальностно-ориентированные формы воспитательного процесса: персональные выставки и концерты, самопрезентации, смотры личностных достижений, мастерские самопроектирования, бенефисы, мастер-классы учащихся и т.п. Разработка и включение форм содействия развитию индивидуальности учеников в практическую деятельность не только обогащает и повышает качество воспитательного процесса, но и делает его привлекательным и желанным для самих детей, так как в перечисленных формах они участвуют с удовольствием и высокой активностью.

Пятая черта деятельности успешного классного руководителя – это технологичность воспитательной работы.В данном случае понятие «технология» используется в широком и узком смысле своего значения. В широком смысле под технологией понимается любая совокупность действий по достижению цели и получению какого-либо результата (продукта). В узком смысле под технологией понимают взаимосвязанную систему действий, направленную на достижение диагностируемых целевых ориентиров, выполняемую по определенному алгоритму, обладающую высокой экономичностью и возможностью повторения любым педагогом. Однако для воспитательной практики важно не столько умение учителя узнавать, в каком смысле используется понятие «технология», сколько овладение педагогом широким спектром современных педагогических технологий. Очень часто учитель более технологичен в учебном процессе, чем при построении воспитательного взаимодействия.. Арсенал эффективно работающих классных наставников более богат и включает в себя такие технологии, как:

- технология КТД;

- технология моделирования воспитательной системы класса;

- технология совместного (коллективного) планирования жизнедеятельности в классе;

- технология полготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа;

- игровые и коммуникативные технологии;

- технология анкетирования, тестирования и применения других методов психолого-педагогической диагностики.

Шестая черта – диагностическая оснащенность деятельности классного руководителя.Педагоги, которые достигают высоких результатов в воспитательной работе, отчетливо осознают, что деятельность по развитию детей не может строиться «на глазок» - без применения средств диагностики. Диагностика отличается от обычного изучения тем, что она является многоаспектной, охватывает в исследовании большое количество объектов, проводится систематически. А, следовательно, в процессе диагностического изучения формируется более целостное и глубокое представление об исследуемом процессе, явлении, предмете. Очень часто к понятию «диагностика» добавляется определение «психолого-педагогическая», подчеркивая тем самым, что в обследовании нередко применяются как педагогические приемы и методы изучения, так и психологические методики исследования. Корректное использование последних значительным образом способствует повышению эффективности диагностической деятельности педагогов, ведь психология обладает широким арсеналом средств диагностики личности и коллектива [25].

Результативность работы классного руководителя анализируется и оценивается администрацией образовательного учреждения и другими участниками образовательного процесса. С этой целью в каждом образовательном учреждении разрабатывается система критериев, показателей и методов оценочно-аналитической деятельности.

Чаще всего, по мнению Е.Н. Степанова, мерилом эффективности воспитательной работы классного руководителя выступают следующие критерии:

- развитость основных потенциалов личности человека: познавательного, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического;

- успешность усвоения учащимися образовательной программы со стабильной или положительной динамикой успеваемости и качества знаний;

- сформированность классного коллектива, воспитательной системы класса;

- защищенность и комфортность пребывания ребенка в классном сообществе, сохранение его здоровья;

- репутация класса;

- удовлетворенность родителей жизнедеятельностью в классе и результатами работы классного руководителя [25].

Для оценивания эффективности работы классного руководителя администрацией образовательного учреждения совместно с педагогами разрабатываются системы мониторинга, отражающие качество работы классного руководителя по основным направлениям деятельности. В книге Г.Н. Сибирцовой приведена следующая система мониторинга [23].

На наш взгляд, перечень условий для эффективной деятельности классного руководителя, разработанный педагогическим коллективом под руководством Е.Н. Степанова, необходим для умелого выстраивания работы с коллективом класса, а разработка и наличие критериев оценки эффективной деятельности, систем мониторинга, способствует результативности работы классного руководителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты