Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность КБ на вексельном рынке




Сложившаяся в последнее время ситуация на финансовых рынках требует от кредитных организаций как поиска новых источников рефинансирования, так и расширения сфер вложения капитала.

Вексельный рынок – это рынок купли-продажи, или учета и переучета векселей.

Основные черты вексельного рынка как рынка их купли-продажи:

-представляет собой по преимуществу банковский рынок;

-его участники – векселедержатели и учетные банки;

-в обычных условиях намного менее спекулятивный рынок, чем рынок акций или облигаций;

-непосредственно доходный рынок лишь для банков как покупателей векселей;

-доход банка по векселю – учетный процент.

Современный вексельный рынок обеспечивает своим участникам реализацию бизнес-задач по привлечению краткосрочных ресурсов, оптимизации кредитного и инвестиционного портфеля, а также по получению дополнительного комиссионного дохода при ведении торгово-посреднической деятельности.

Наиболее активными и надежными операторами вексельного рынка являются коммерческие банки, деятельность которых сосредоточена на всех его сегментах.

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока, указанного на векселе, в определенном месте определенную денежную сумму владельцу векселя (векселедержателю) или его приказу. Векселя российских банков номинируются в рублях и иностранной валюте и выписываются юридическим и физическим лицам - резидентам РФ, и юри­дическим лицам - нерезидентам РФ, имеющим рублевые счета типа «Н» и «К» в уполномоченном банке.

Вексель КБ выписывается на бланке и содержит ряд обязательных реквизитов, в частности, определенную денежную сумму, указанную цифрами и прописью, дату и место составления векселя, наименование пер­вого векселедержателя, срок и место платежа, подписи двух уполномоченных лиц и круглую печать банка.

Операции коммерческих банков с финансовыми векселями зависят от многих факторов, развиваются вместе с развитием вексельного рынка и с изменением потребностей участников. Операции банка с векселями:

-Вексельный кредит - обращающиеся векселя, представляемые их держателями в банки с целью получения под эти векселя денег до наступления срока платежа по ним.

-Предъявительский кредит - открывается для учета передаваемых клиентом банку векселей, выданных различными векселедателями. При этом заемщик банка является векселедержателем.

-Векселедательский кредит - открывается клиентам, оформляющим отсрочку платежа своим поставщикам векселями. При этом заемщик банка является векселедателем.

-Инкассирование векселей - выполнение банком поручения клиента (векселедержателя) по получению платежа по векселю в установленный срок.

-Домициляция векселей - операция по выплате банком в качестве особого плательщика по поручению и за счет клиента (векселедателя) предъявляемых к платежу векселей.

-Сделка РЕПО - операция с ценными бумагами, включающая в себя одновременное заключение двух противоположных по направлению сделок (прямая и обратная сделки) о купле-продаже одинакового количества ценных бумаг с различными сроками исполнения.

Ряд традиционных банковских операций – учет и переучет векселей, расчеты векселями, кредитование под залог векселей, вексельное поручительство и посредничество, инкассо векселей - слабо развиты и используются в практике ограниченного числа банков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты