Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические и методические основы оценки инновационной деятельности предприятия




Содержание, сущность и виды инновационной деятельности

Инновация - это результат сочетания разных видов деятельности: стратегического планирования, научных исследований, маркетинга, руководства проектом, работы в команде [21, с.5].

Инновационная деятельность- это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.

Инновации необходимы для того, чтобы фирмы имели возможность: оставаться в бизнесе; получать преимущество в конкурентной борьбе; повышать качество продукции и услуг; восхищать потребителей; привлекать и сотрудничать с наилучшими исполнителями [21, c.6].

Разнообразие инновационной деятельности, являющееся комбинацией всевозможных организационных взаимодействий и состояний различных типов, существенно выше, чем разнообразие любой другой предпринимательской деятельности, включая и научную и производственную деятельность. Следовательно, технологические схемы организации инновационной деятельности имеют более общий характер, применимы также для организации научно-производственной деятельности [21, c.6].

Все виды исследований и разработок (в том числе не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации), финансируемые или выполняемые организацией, засчитываются в качестве инновационной деятельности.

К инновационной деятельности могут относиться и другие виды действий, но только при условии, что они необходимы для создания конкретных инноваций, такие как:

· приобретение внешних знаний;

· приобретение машин, оборудования и других капитальных товаров;

· прочие виды подготовки продуктовых и процессных инноваций (проектирование, планирование производства и испытания новых продуктов, производственных процессов и методов доставки);

· маркетинговая подготовка продуктовых инноваций;

· подготовка кадров, связанная с разработкой инноваций и их внедрением;

· подготовка маркетинговых и организационных инноваций.

По российскому законодательству, инновационная деятельность - это деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности [8].

В соответствии с приказом Росстата [9] инновационная деятельность – это вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности.

При этом к инновационным видам деятельности относятся [9]:

· исследование и разработка, производственное проектирование, дизайн и другие разработки (не связанные с научными исследованиями и разработками) новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов;

· приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями;

· приобретение новых технологий (в том числе прав на патенты, лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей);

· приобретение программных средств;

· другие виды подготовки производства для выпуска новых продуктов, внедрения новых услуг или методов их производства (передачи);

· обучение и подготовка персонала, связанные с инновациями;

· маркетинговые исследования;

· подготовка маркетинговых и организационных инноваций.

Современный отечественный подход к содержанию понятия «инновационная деятельность» в значительной степени соответствует международному.

В публикациях отечественных ученых и специалистов приводятся разные трактовки понятия «инновационный менеджмент».

В источнике [15] инновационный менеджмент определяется как некоторая полноценная область экономической науки и профессиональной деятельности, направленная на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В источнике [17] инновационный менеджмент - есть совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом. В источнике [28] он понимается как некоторая совокупность принципов и методов, инструментов управления инновационными процессами.

Необходимо заметить, что указанные определения не раскрывают в полной мере содержания данного вида деятельности и не отражают его специфики. В сущности, инновационный менеджмент ориентирован на своевременное и эффективное достижение целей, предполагающих получение результата, обладающего новизной и практической применимостью.

Данные цели обычно связаны с созданием принципиально новых или качественно улучшенных продуктов (товаров, услуг), технологических процессов, методов хозяйствования; коммерциализацией новых идей, результатов НИОКР, интеллектуальной собственности; внедрением новых образцов техники и оборудования.

Существуют различные классификации инноваций и инновационной деятельности. Наиболее часто применяется на практике классификация Росстата [51], где выделены четыре типа инноваций – технологические, маркетинговые, организационные и экологические инновации (Приложение 2).

Методической основой классификации инновационных организаций являются профиль их деятельности, уровень специализации, количество стадий жизненного цикла инновации, на которых работает такая организация, а также другие важные аспекты.

Маркетинговая организация (МО) - это организация, которая осуществляет сегментацию рынка, разрабатывает различные нормативы конкурентоспособности, концепции маркетинга в подразделениях ИО, определяет систему сбыта, структуру рекламной компании и способы стимулирования сбыта товаров. Маркетинговые организации ориентированы в своей деятельности на перспективу, на конечного потребителя.

Исследовательские центры (ИЦ, НИО) - это организации, которые занимаются научной часть проекта, экспериментальной проверкой возможности реализации основных нормативов конкурентоспособности, разработкой инноваций. Данные организации отличает высокая степень фондовооруженности и информационной обеспеченности сотрудников.

Проектно-конструкторская организация (ПКО) и специальное конструкторское бюро (СКБ) - это организации, которые занимаются проектированием инноваций, которые подтверждены НИО как реализуемые, испытаниями новейших образцов товаров в целях обеспечения их конкурентоспособности. Организации характеризуются высоким техническим уровнем экспериментальной базы.

Проектно-технологические организации (ПТО) - занимаются проработкой и изготовлением технологических систем производства товаров с минимальными затратами ресурсов. Их отличает наличие автоматизированной системы технологической подготовки производства, а также применение методов типизации технологических процессов.

Строительно-монтажные организации (СМО) осуществляют разработку проектно-сметной документации на объекты капитального строительства, расширению, реконструкции или техническому перевооружению и строительством в связи с разработкой новшеств или внедрением инноваций.

Организации по материальному обеспечению производства (ОМОП) занимаются анализом эффективности использования ресурсов. Их отличает высокий технический уровень организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты