Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковская срочная валютная сделка на условиях «опцион» и ее применение во внешнеэкономической деятельности предприятия




Срочные валютные сделки - это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Опцион— договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец актива (товара, ценной бумаги) получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. При этом продавец опциона несёт обязательство совершить ответную продажу или покупку актива в соответствии с условиями проданного опциона.

Опцион может быть на покупку или продажу базового актива.

Опцион колл — опцион на покупку. Предоставляет покупателю опциона право купить базовый актив по фиксированной цене.

Опцион пут — опцион на продажу. Предоставляет покупателю опциона право продать базовый актив по фиксированной цене.

Соответственно возможны четыре вида сделок с опционами:

  • купить Опцион колл
  • выписать (продать) Опцион колл
  • купить Опцион пут
  • выписать (продать) Опцион пут

Наиболее распространены опционы двух стилей — американский и европейский.

· Американский опцион может быть погашен в любой день срока до истечения срока опциона. То есть для такого опциона задается срок, во время которого покупатель может исполнить данный опцион.

· Европейский опцион может быть погашен только в одну указанную дату (дата истечения срока, дата исполнения, дата погашения)

Основной характеристикой опционов является то, что держателю опциона предоставлен выбор. У него есть право, а не обязательство совершить определенное действие.

Потенциал прибыльности отражен в размере премии, уплачиваемой за опцион. Премия должна быть достаточно высокой, чтобы убедить продавца опциона взять на себя убытки, и достаточно низкой, чтобы убедить покупателя в хороших шансах получить прибыль.
Размер премии зависит от следующих факторов:

1)Внутренняя ценность опциона – это прибыль, которая была бы получена при немедленном исполнении опциона. В случае европейских опционов, в принципе не допускающих исполнения до даты истечения, внутренняя ценность опциона рассчитывается через разницу форвардной цены базисного актива и цены исполнения опциона.
2)Срок опциона. Чем больше срок опциона, тем больше вероятность движения цены базисного актива в сторону, благоприятную для держателя опциона. Соответственно, выше и риск у продавца опциона. Следовательно, опционы с большими сроками предполагают уплату большей премии. Элемент цены опциона называется «цена времени». Чем короче сроки, тем ниже цена времени опциона. В день исполнения цена времени равна нулю.

3)Нестабильность. Нестабильность представляет собой степень возможного размера отклонения цены от среднего значения в течение данного периода времени. Чем не стабильнее цена базисного актива, тем выше вероятность исполнения опциона с прибылью. Следовательно, большая нестабильность отражается в большей премии.

4)Процентные издержки. При повышении процентных ставок увеличиваются и альтернативные издержки покупателя опциона, так как деньги, уплаченные за премию на опцион, иначе могли бы быть инвестированы в какой-либо иной, приносящий процентный доход актив. Следовательно, покупатель не будет готов заплатить столько же, сколько и раньше. Между тем, продавец опциона может заработать процент на полученной премии. Поэтому при повышении процентных ставок он может снизить размер премии и при этом получить такую же, как и раньше, чистую прибыль. Таким образом, повышение процентных ставок оказывает понижающее воздействие на размер премий по опционам.

5)Взаимосвязь между ценой исполнения и ценой-спот. Чем меньше разница между ценой исполнения опциона и ценой-спот базисного актива, тем выше вероятность (считая показатель нестабильности постоянным) повышения цены-спот до уровня выше цены исполнения, позволяющего держателю call-опциона исполнить его с прибылью. Следовательно, чем меньше такая разница, тем выше будет премия при любом заданном показателе нестабильности.
Сделки на условиях опциона содержат большой риск для банка, поэтому он устанавливает менее выгодный курс для клиента. Размер комиссии по опциону определяется с учетом курса валюты (объекта сделки) по срочной сделке на дату окончания опционного контракта.

В основном валютный опцион применяется для страхования валютного риска. Покрытие валютного риска может осуществляться в любой момент от даты заключения контракта до получения платежа, что дает возможность экспортерам и импорт ерам оперативно использовать срочные сделки. Например, экспортер, продав товар и обнаруживший в ожидании платежа опасность снижения курса валюты платежа, в целях страхования этого риска заключает срочную сделку на продажу этой валюты.


18. Банковская отчетность и анализ баланса банка

Банковская отчетность - это единая система количественных характеристик и показателей

Банковская отчетность- это единая система количествен­ных характеристик и показателей, отражающих финансовое и имущественное положение кредитной организации и резуль­таты ее деятельности на отчетную дату.

Основными задачами банковской отчетности являются:

1)формирование детальной, достоверной и содержатель­ной информации о деятельности кредитной организа­ции и об ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетно­сти - руководителям, учредителям, участникам орга­низации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и др.;

2)подробное, полное и достоверное отражение и анализ всех банковских операций для дальнейшего развития кредитной организации, принятия управленческих ре­шений и банковского надзора;

3)выявление внутрихозяйственных резервов для обеспе­чения финансовой устойчивости кредитной организа­ции, предотвращения отрицательных результатов ее де­ятельности.

Классифицировать формы отчетности можно следующим образом:

1. По видам:

-финансовые формы (отчет о прибылях и убытках, сведения о резервах на возможные потери, сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения);

-бухгалтерские (отчет о кассовых оборотах, отчет по картотеке по расчетным документам, не оплаченным в срок, обратную ведомость бухгалтерского учета);

-статистические формы (отдельные показатели, характеризующие деятельность кредитной организации, публикуемая отчетность кредитных организаций, информация по валютным операциям);

2.По значимости:

-ежедневные

-пятидневные

-декадные

-ежемесячные

-квартальные

-полугодовые

-девятимесячные

-годовые

3.Отчетность, составляемая на нерегулярной основе:

-по запросу Банка России

4.Отчетность по особенностям применяемых методов отражения:

-отчетность по национальным стандартам

-отчетность, составленная с учетом требований МСФО

Основными формами бухгалтерской отчетности считаются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении собственных средств, отчет о движении денежных средств.

Дополнительные формы включают оборотные ведомости филиалов, отчет о движении средств в иностранной валюте на транзитных валютных счетах резидентов, сведения об открытых корреспондентских счетах и остатках на них.

Баланс банка относится к основным формам бухгалтерского учета. Баланс банка составляется в соответствии с учетной политикой, в рамках которой подлежит обязательному утверждению руко­водителем кредитной организации:

-рабочий план счетов бухгалтерского учета кредитной организации;

-формы первичных учетных документов;

-порядок расчетов со своими филиалами (структурны­ми подразделениями);

-порядок проведения отдельных учетных операций;

-порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

-случаи изменения стоимости объектов основных средств;

-лимит стоимости предметов, принятых к учету в соста­ве основных средств;

-способы начисления амортизации;

-порядок отнесения на расходы стоимости материаль­ных запасов;
правила документооборота и технология обработки учетной информации;

-порядок контроля за совершаемыми внутрибанковски­ми операциями;

-порядок и периодичность вывода на печать докумен­тов аналитического и синтетического учета.

Составление баланса в российских кредитных организациях базируется на основных принципах бухгалтерского учета:

1)Непрерывность деятельности - предположение, что кредитная организация не собирается прекращать свою деятельность в обозримом будущем.

2)Постоянство правил ведения бухгалтерского учета в кредитной органи­зации.

3)Осторожность в оценке активов, пассивов, доходов и расходов в целях недопущения переноса уже существующих рисков на последующие периоды.

4)Отражение доходов и расходов по методу начисления. Финансовые результаты операций (доходы и расходы) отражаются в бухгалтерском учете по факту их совершения, а не по факту получения или уплаты денежных средств (их эквивалентов). Доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся.

5)Отражение доходов и расходов по кассовому методу – доходы и расходы относятся на счета их учета после фактического получения доходов и соответствующих документов.

6)своевременность отражения операций – операции отражаются в бухгалтерском учете в день поступления соответствующих документов

7)раздельная оценка активов и пассивов – счета активов и пассивов оцениваются в отдельности и отражаются в развернутом виде

8)преемственность входящего баланса – остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

9)приоритет содержания перед формой – операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с юридической формой

10)открытость , которая предполагает, что отчетность должна быть досто­верной, понятной пользователю и недвусмысленной.

Существуют определенные требования к организации бух­галтерского учета в банках:

-необходимо составлять сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации;

-активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости на момент приобретения или возникновения;

-ценности и документы, учтенные на балансовых сче­тах, на внебалансовых счетах не отражаются;

-все совершаемые банковские операции в иностранной валюте должны отражаться в ежедневном едином бух­галтерском балансе только в рублях;

-в активе и пассиве баланса, где это требуется, выделя­ются счета по срокам операции;

-все совершенные за рабочий день операции отражают­ся в ежедневном балансе кредитной организации (ее фи­лиала);

-первичные балансы (кредитной организации без фили­алов, каждого филиала) составляются в рублях и ко­пейках, сводные (консолидированные) - в тысячах рублей.

Методы анализа баланса

1. Метод группировки, который позволяет путем систематизации статей баланса разобраться в его сущности. В ходе анализа применяется группировка статей баланса на пассивные и активные, собственные и привлеченные ресурсы, краткосрочные и долгосрочные, по степени ликвидности, по уровню доходности, по субъектам сделки, по уровню затрат.

2. Метод сравнения позволяет определить причины и степень воздействия изменения отдельных статей на ликвидность и прибыльность банка, выявить резервы повышения рентабельности; может быть осуществлен за период деятельности одного банка или же в сравнении с другими банками.

3. Метод коэффициентов позволяет выявить количественную взаимосвязь между отдельными статьями и разделами, соотношения статей актива и пассива (по срокам, по объему и т.д.), коэффициенты ликвидности, достаточности капитала, рентабельности.

Бухгалтерский баланскоммерческого банка - основной документ, использу­емый для оценки его финансового состояния.
Баланс банка должен представлять информацию о следующих активах и обязательствах.
Активы:

-денежные средства и остатки на счетах в Центральном банке;

-обязательные резервы на счетах в Банке России;

-торговые ценные бумаги;

-казначейские и прочие векселя, принимаемые для переучета в Центральном банке;

-размещения средств в других банках, ссуды и авансы им;

-прочие размещения на денежном рынке;

-ссуды и авансы клиентам;

-инвестиционные ценные бумаги;

-инвестиции в дочерние и ассоциированные компании;

-требования по получению процентов,

-основные средства;

-прочие активы
Пассивы - обязательства: депозиты других банков; другие депозиты денежного рынка; средства клиентов; ценные бумаги, выпущенные банком; обязательства по уплате процентов; прочие обязательства.

Пассивы - капитал: уставный капитал; эмиссионный доход; фонд переоценки основных средств; прибыль (убыток) прошлых лет и отчетного года, другие фонды.

Для управления риском ликвидности бан­ковской деятельности кредитной организации необходимо осуществлять по­стоянный анализ соответствия наступающих сроков платежей по активам и пас­сивам.
Второй по значимости формой финансовой отчетности является отчет о при­былях и убытках.
Статьи доходов и расходов в отчете должны показываться развер­нуто (отдельно доходы и расходы) с тем, чтобы пользователи информации о дея­тельности банка могли правильно оценить эффективность отдельных видов банковской деятельности.
Доходы и расходы кредитных организаций в зависимости от их характера, условия получения (уплаты) и видов операций подразделяются на:
-доходы и расходы от банковских операций и других сделок;
-операционные доходы и расходы;
-прочие доходы и расходы.
Доходы и расходы от банковских операций и других сделок включают:
1.Процентные расходы по операциям по привлечению денежных средств физических и юридических лиц, за пользование денежными средствами на банковских счетах клиентов

2.Процентные расходы по выпущенным долговым обязательствам .

3.Процентные доходы от операций по размещению денежных средств, включая денежные средства на банковских счетах (в том числе корреспондентских счетах), открытых в других кредитных организациях.

4.Процентные доходы по приобретенным долговым обязательствам (включая векселя третьих лиц), начисленные в период до их выплаты эмитентом (векселедателем) либо до выбытия (реализации) долгового обязательства .

5.Доходы (в том числе в форме комиссионного вознаграждения) от открытия и ведения банковских счетов (в том числе корреспондентских счетов) и от расчетно-кассового обслуживания клиентов (в том числе других кредитных организаций) начисляются в соответствии с условиями договоров банковского счета (о корреспондентских отношениях), договоров на расчетно-кассовое обслуживание и других договоров.

6.Доходы и расходы от операций купли-продажи иностранной валюты за рубли в наличной и безналичной формах (в том числе по срочным сделкам) определяются как разница между курсом сделки и официальным курсом на дату совершения операции (сделки).

7.Доходы и расходы от конверсионных операций (купля-продажа иностранной валюты за другую иностранную валюту) в наличной и безналичной форме (в том числе по срочным сделкам) определяются как разница между рублевыми эквивалентами соответствующих иностранных валют по их официальному курсу на дату совершения операции (сделки).

Кредитные организации самостоятельно признают доходы и расходы операционными либо прочими исходя из их характера, условия получения (уплаты) и видов операций.
К операционным доходам и расходам относятся:
-доходы и расходы от операций с ценными бумагами (кроме процентных доходов и расходов по долговым обязательствам и переоценки ценных бумаг);
-доходы от участия в уставных капиталах других организаций;
-доходы и расходы, связанные с предоставлением за плату активов во временное пользование (временное владение и пользование);

-доходы и расходы от выбытия (реализации) имущества;
-доходы и расходы, связанные с формированием и восстановлением резервов на возможные потери;
-доходы и расходы от переоценки средств в иностранной валюте, драгоценных металлов, ценных бумаг;
-доходы и расходы от операций, связанных с заключением и исполнением расчетных срочных сделок;
-доходы и расходы от иных операций и сделок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-расходы, связанные с обеспечением деятельности кредитной организации, носящие общеорганизационный характер, а также другие расходы, связанные с осуществлением кредитной организацией своей обычной деятельности.
К прочим доходам и расходам относятся доходы и расходы, не связанные с банковской деятельностью, либо возникшие вследствие нарушения условий, связанных с осуществлением кредитной организацией своей деятельности (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации, договорной и трудовой дисциплины, обычаев делового оборота и тому подобное), а также расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности: штрафы, пени, неустойки, доходы от безвозмездно полученного имущества; поступления и платежи в возмещение причиненных убытков; доходы и расходы прошлых лет, выявленные в текущем году; от списания активов и обязательств, в том числе невостребованной кредиторской и невзысканной дебиторской задолженностей; от оприходования излишков и списания недостач; расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и тому подобное); другие доходы и расходы, носящие разовый, случайный характер.

Третьей формой финансовой отчетности является отчет об изменениях капитала (собственных средств акционеров). При составлении данной формы отчетности наиболее существенным явля­ется то, что практически все доходы и расходы за период должны включаться в показатель чистой прибыли или убытка, и только лишь некоторые из них (такие, например, как суммы прироста или снижения статей капитала от переоценки и определенные виды курсовых разниц) относятся непосредственно на счет капитала и влияют на его величину.
Построение данного отчета должно осуществляться на основе специальных учетных данных по операциям, свя­занным с движением денежных средств и их эквивалентов на банковских счетах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты