Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» ЗА 2012-2014 ГОДЫ




2.1 Организационно-правовая характеристика ОАО «Сбербанк России»

 

ОАО «Сбербанк России» является крупнейшим банком Российской Федерации и стран СНГ. Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Основанный в 1841 году, Сбербанк России сегодня – современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики.

На долю лидера российского банковского сектора по общему объему активов приходится 29,4% совокупных банковских активов. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. На его долю приходится 46,4% вкладов населения, 34,7% кредитов физическим лицам и 33,9% кредитов юридическим лицам.

Сбербанк сегодня – это 16 территориальных банков и более 17 тысяч отделений по всей стране, в 83 субъектах Российской Федерации, расположенных на территории 11 часовых поясов. Только в России у Сбербанка более 110 миллионов клиентов – больше половины населения страны, а за рубежом услугами Сбербанка пользуются около 11 миллионов человек[26].

Сбербанк – это мощный современный банк, который стремительно трансформируется в один из крупнейших мировых финансовых институтов. В последние годы Сбербанк существенно расширил свое международное присутствие. Помимо стран СНГ (Казахстан, Украина и Беларусь), Сбербанк представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы (SberbankEurope AG, бывший VolksbankInternational) и в Турции (DenizBank).

2009 год стал отправной точкой в масштабном развертывании и реализации «Стратегии развития Сбербанка до 2014 года». Параллельной, но немаловажной задачей для банка стало оказание помощи обществу в решении проблем, вызванных мировым финансовым кризисом, и стабилизации их финансового положения.

Обновлены и расширены услуги, которые банк предлагает частным лицам:

· Пересмотрены и улучшены программы кредитования, снижены процентные ставки;

· Разработан Универсальный договор обслуживания, благодаря которому каждый клиент смог получить доступ ко всем услугам банка;

· Проект «Кредитная фабрика» был с успехом реализован в Москве и Северо-западном банке;

· Начала свою работу система «Кредитное страхование»;

· Сбербанк приступил к реализации проекта «Обслуживание состоятельных клиентов»;

· Сбербанк начал обслуживать карты MasterCardPlatinum, VISA Platinum и VISA Infinite.

Проведены масштабные работы по поддержке предпринимательской деятельности и созданы новые услуги для корпоративных клиентов[27]:

· Идет активная стимуляция и поддержка малого бизнеса. Разработаны новые кредитные программы: «Бизнес-авто», «Коммерческая недвижимость», «Экспресс-лизинг» и «Микрокредит субъектам малого бизнеса»;

· В подразделениях банка в Москве и Самаре начала работать система «Сбербанк бизнес ОнЛ@йн».

Активно развивается инфраструктура Сбербанка:

· В конце 2009 Сбербанк успешно завершает ребрендинг;

· В Москве открывается уникальный, инновационный и высокотехнологичный «Офис будущего Сбербанка», идет подготовка к открытию 20 аналогичных офисах в 8 городах России;

· Были внедрены проекты по оптимизации операционной деятельности банка;

· Создан Корпоративный университет Сбербанка, базовыми принципами которого стало сотрудничество с ведущими международными бизнес-школами;

· Подготовлен проект создания Высшей международной банковской школы;

· Идет активное формирование кадрового резерва банка: поиск молодых талантливых специалистов и развитие их потенциала;

· Создана единая служба мониторинга и контроля работоспособности банкоматов в Москве;

· Оптимизирован процесс доставки денежной наличности клиентам и офисам банка в Москве;

· Завершился процесс реорганизации информационно-технологических служб банка;

· Внедрена автоматическая система управления взаимоотношениями с клиентами — юридическими лицами;

· Разрабатывается проект создания платформы для комплексного анализа деятельности банка;

· Запущена новая модель обслуживания клиентов — программа «Базовый продукт», позволяющая сместить фокус с продажи отдельных продуктов на комплексное обслуживание клиента;

· Развернута система управления единым профилем клиента по физическим лицам Москвы — «MDM-система»[28].

Укрепляются позиции Сбербанка на российском и международном рынках:

· Сбербанк вошел в топ-20 крупнейших банков по рыночной капитализации;

· Открыто представительство Сбербанка России в Германии, во Франкфурте-на-Майне;

· Получено разрешение на открытие филиала Сбербанка в Индии, Нью-Дели;

· В 2004 году Сбербанк занял 4 место в рейтинге РБК «Топ-50 работодателей мечты для молодых специалистов»;

· Сбербанк стал победителем в ряде номинаций ежегодного мероприятия «Российские лидеры в сфере корпоративного управления»;

· Идет активное развитие благотворительной деятельности банка, выпущена «Социальная карта» Сбербанка;

· Сбербанк стал генеральным партнером Олимпийских игр «Сочи-2014».

ОАО «Сбербанк» - организация с вертикальной структурой управления, т.е. имеет несколько уровней управления. По типу - это функциональная структура. Организационная структура, показывает область ответственности каждого отдельного сотрудника и его взаимоотношения с другими сотрудниками, если все взаимосвязи организационной структуры применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общему стремлению выполнить поставленные перед организацией цели и задачи[29].

Сберегательный банк РФ как головная контора организует работу низовых подразделений банка. При этом осуществляются исследование и анализ деятельности учреждений банка, разработка предложений по определению приоритетных направлений развития, текущее и перспективное планирование; изучение экономики и финансового рынка страны; обеспечение системы Сбербанка РФ информацией о деятельности его учреждений, управление кредитными ресурсами и анализ эффективности их использования, а также оказываемых учреждениями банка услуг[30].

Сбербанк является крупнейшим эмитентом дебетовых и кредитных карт. Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы.

Приоритетные направления деятельности ОАО «Сбербанк России»: Корпоративный бизнес: обслуживание расчетных и текущих счетов, открытие депозитов, предоставление всех видов финансирования, выдача гарантий, обслуживание экспортно-импортных операций клиентов, услуги инкассации, кассовые услуги, конверсионные услуги, услуги по переводу средств населением в пользу юридических лиц, операции с векселями и другие.

Розничный бизнес: оказание банковских услуг клиентам - физическим лицам по принятию средств во вклады, кредитованию, обслуживанию банковских карт, операциям с драгоценными металлами, операциям с депозитными сертификатами и векселями, купле-продаже иностранной валюты, денежным переводам, платежам, хранению ценностей и других.

Операции на финансовых рынках: операции с ценными бумагами, операции с производными финансовыми инструментами, операции по размещению и привлечению средств на межбанковском рынке, привлечению средств на рынках капитала, операции с иностранной валютой и другие.

Таким образом, ОАО «Сбербанк» - организация с вертикальной структурой управления, а также современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. По организационной структуре Сберегательный банк РФ является крупной кредитной организацией.

Перейдем к рассмотрению финансового анализа деятельности банка.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 426; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты