Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срочные сделки и их основные виды. Использование срочных сделок с иностранной валютой для хеджирования валютного риска во внешней торговли.




 

Срочная сделка – это реальная сделка с отсроченной датой исполнения обязательств.

Срочный рынок – это рынок, представляющий совокупность срочных сделок, на котором продаются не реальные товары, а права и обязанности в отношении стандартных контрактов.

Срочная сделка – это сделка за наличный расчет по поставке товара оговоренного количества и качества на определенную дату в будущем, цена устанавливается заранее или за день до поставки.

Сутью срочных сделок, их целью является устранение ценового риска, путем фиксации цены на момент заключения договора, с тем, чтобы быть уверенным в том, что осуществляемая деятельность должным образом спланирована и застрахована.

Заключая срочную сделку стороны, страхуют себя от повышения либо понижения цены базового актива, следовательно, основная цель подобной конструкции в приобретении права на фиксирование заранее определенной цены актива, с тем, чтобы получить ожидаемый и гарантированный доход от последующей купли-продажи, мены, и т. д. данного конкретного актива.

Срочные сделки в момент их заключения учитываются на внебалансовых счетах в разрезе: видов сделок, контрагентов и сроков исполнения. При покупке валюты требования кредитной организации по получению валюты корреспондируют с обязательствами по поставке рублей, а при продаже валюты – с обязательствами по поставке валюты. Требования учитываются на активных внебалансовых счетах, а обязательства – на пассивных.

 

Основными видами срочных валютных сделок являются форвард, фьючерс и опцион.

 

Форвард - это твердая (т.е. обязательная к исполнению) внебиржевая сделка, которая заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующей валюты с поставкой в согласованный срок в будущем, а также в целях страхования (хеджирования) валютного риска. Форварды бывают как единичные, тогда их принято называть аутрайт, так и входящие в различные комбинации, например СВОП.

Форвардная сделка «аутрайт» — это соглашение между двумя сторонами об обмене двумя разными валютами по курсу, согласованному сегодня, с поставкой в определенную будущую дату. Форвардные сделки «аутрайт» обычно заключаются между банками и корпоративными клиентами. До даты поставки денежные средства в обмене не участвуют.

Сделки «своп» (swap) - комбинация противоположных конверсионных операций с разными датами валютирования.

Формы свопов:

1. Комбинированный – сочетание валютного и процентного свопа

2. Амортизирующий – своп, заключенный между двумя партнерами и предполагаемая сумма которого равномерно уменьшается с приближением даты окончания сделки. Предполагаемая сумма здесь – это сумма, с которой измеряется размер платежа, сумма основного долга или депозита.

3. Нарастающий – своп, заключенный между двумя партнерами и предполагаемая сумма которого равномерно увеличивается с приближением даты окончания сделки.

4. Структурированный (сложный) – своп, в котором участвуют несколько сторон и несколько валют.

5. Активный – своп, меняющий существующий тип процентной ставки актива на другой.

6. Пассивный – своп, меняющий существующий тип процентной ставки обязательства на другой.

 

Фьючерс представляет собой биржевой контракт со стандартными характеристиками (сумма контракта, срок и условия расчетов), торгуемый только на бирже с соблюдением определенных, одинаковых для всех участников торгов, правил. И продавец, и покупатель фьючерсов заключает сделки с биржей, расчеты по контрактам осуществляются через расчетную палату биржи, что гарантирует участникам торгов выполнение обязательств по контракту. Продавец фьючерса берет на себя обязательство поставить стандартную сумму валюты, а покупатель фьючерса - оплатить поставку валюты по курсу, зафиксированному в момент покупки данного фьючерса.

Фьючерсные контракты делятся на два класса: товарные и финансовые фьючерсы.

 

Валютные фьючерсы — фьючерсные контракты купли-продажи какой-либо конвертируемой валюты. Они аналогичны валютным форвардами отличаются от последних местом заключения (на биржах), уровнем стандартизации (полная) и механизмом их гарантирования (механизммаржевых сборов).

Фондовые фьючерсы - - это фьючерсные контракты купли-продажинекоторых видов акций. Широкого распространения не имеют.

Процентные фьючерсы — это фьючерсные контракты на изменение процентных ставок и на куплю-продажу долгосрочных облигаций. Первые есть краткосрочные процентные фьючерсы, а вторые — долгосрочные.

Индексные фьючерсы — это фьючерсные контракты на изменение значений индексов фондового рынка.

Основные цели фьючерсных контрактов:

1. Страхование от неблагоприятного изменения цен на рынке (хеджирование).

2. Спекулятивные операции.

Таким образом, можно выделить два основных вида пользователей рынка финансовых фьючерсов, т.е. его участников: хеджеры и спекулянты.

Цель хеджирования – снижение неблагоприятного изменения уровня процентных ставок или валютных курсов посредством открытия позиции на фьючерсной бирже в сторону, противоположную имеющейся или планируемой позиции на рынке спот.

Цель спекулирования – получение прибыли путем открытия позиций в том или ином фьючерсном контракте в ожидании благоприятного для спекулянта изменения цен этого контракта в будущем.

 

Опцион– это сделка с заключение опционного контракта, который даёт право на покупку или продажу базового актива по указанной к договоре цене или до определённой договором даты. Однако, право на совершение сделки или отказ от неё получает тот, кто приобретает опцион. Тот же, кто его продаёт, обязан соблюсти все условия контракта при соответствующем желании покупателя опциона, вне зависимости от ситуации на рынке.

В отличие от форвардов и фьючерсов, опцион не является твердой, обязательной к исполнению срочной сделкой. Для покупателя опциона существует возможность выбора: воспользоваться ли своим правом по опциону и исполнить сделку на условиях опционного контракта или оставить его без исполнения. Но если покупатель опциона решит его исполнить, продавец опциона обязан будет выполнить свои обязательства. За это последний получает вознаграждение в форме премии, которое остается у продавца опциона, независимо от того, исполнен опцион или нет.

Можно выделить два вида опционов – это опцион колл и опцион пут

Опцион на покупку валюты (опцион колл) дает право покупателю данного опциона купить ( или не покупать) определенную сумму какой-либо валюты по согласованному в рамках опциона курсу в течении срока действия опциона.

Опцион на продажу валюты (опцион пут) дает право покупателю опциона продать (или не продавать) продавцу опциона определенную сумму валюты по согласованному в рамках опциона курсу в течение срока действия опциона.

Опцион имеет силу до заранее установленной даты, называемой датой завершения опциона или датой экспирации, после которой опцион не может быть использован.

Различают два стиля опциона:

1.Европейский стиль означает, что опцион может быть использован только в фиксированную дату;

2.Американский стиль означает, что опцион может быть исполнен в любой момент в пределах срока опциона.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты