Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация серверов




Введение

Тема дипломного проекта «Установка и конфигурирование сервера», актуальна, так как сервера, устанавливаются почти на каждом предприятии и нуждаются в обслуживание и ремонте. При этом скомпоновав сервер один раз его дальнейшее ремонт, может пройти всего на всего заменой либо усовершенствованием данного сервера, что является намного проще и дешевле чем покупка нового. Сервер является важной и неотъемлемой частью любого предприятия, так как основные расчеты выполняет компьютер, так же он используется во многих заводах, школах, и т.д. Повышает актуальность сервера и его компактность, удобство размещения, так как занимает мало места. Ещё один плюс – огромные возможности при малых размерах. Следует отметить, что в процессе работы сервера могут возникнуть неисправности и технику по обслуживанию необходимо уметь устранять их. И именно поэтому данная тема является актуальной.

Цель дипломного проекта - изучить методы технического обслуживания и ремонта севера.

Задачи:

- изучить основные элементы многофункциональных устройств и его технические характеристики;

- рассмотреть принцип работы многофункциональных устройств;

- изучить способы ремонта многофункциональных устройств;

- изучить виды технического обслуживания многофункциональных устройств.

При выполнении дипломной работы я использовал следующие принципы методологии:

- анализ - подбирается материал по теме, используя техническую литературу и материалы сайтов, проводится изучение собранной информации и расчленение темы диплома на основные этапы её изучения и рассмотрения;

- наблюдение - опираясь на собранный теоретический материал, рассматривается функционирование нерабочего образца портативной техники (ноутбук), с целью выявить отклонения от нормальной работы и определить возможные способы исправления этих отклонений;

- сравнение - название говорит за себя, на примере нескольких типовых образцов портативной техники проводится сравнительный анализ их характеристик по основным параметрам.

Общая часть

История и основные сведения о сервере

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров(или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью.

Консоль (обычно —монитор/клавиатура/мышь) и участие человека необходимы серверам только на стадии первичной настройки, при аппаратно-техническом обслуживании и управлении в нештатных ситуациях (штатно, большинство серверов управляются удалённо). Для нештатных ситуаций серверы обычно обеспечиваются одним консольным комплектом на группу серверов (с коммутатором, например KVM-переключателем, или без такового).

Некоторые сервисные задачи могут выполняться на рабочей станции параллельно с работой пользователя. Такую рабочую станцию условно называют невыделенным сервером.

Серверы размещаются в специально оборудованных помещениях, называемых дата-центром. Младшие модели серверов могут размещаться в обычных офисных помещениях, и от простых десктопных компьютеров их зачастую отличает лишь автономная работа и подключение к блоку бесперебойного питания повышенной ёмкости. Управление серверами осуществляют квалифицированные специалисты—системные администраторы.

В конце XX века невозможно представить себе жизнь без компьютера. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, став главным помощником человека. На сегодняшний день в мире существует множество компьютеров различных фирм, различных групп сложности, назначения и поколений. Не секрет, что основными критериями выбора при создании сервера или рабочей станции являются возможность бесперебойной, стабильной работы и производительность. Для увеличения стабильности компьютерных систем разработчиками были придуманы различные методы защиты информации с помощью систем резервного копирования и зеркалирования, а так же горячей замены аппаратных модулей, таких как блоки питания и жесткие диски. Несмотря на это, существует множество внештатных ситуаций, которые приводят не только к потере данных и остановке системы, но и к более серьезным последствиям. Для уменьшения подобных проблем в данной курсовой работе мы рассмотрим основные компоненты, принципы работы, перспективы развития и техническое обслуживание серверов.

Чтобы лучше понять, что представляют собой современные серверы, кратко рассмотрим историю их возникновения. Изначально, вся электронная обработка данных проходила на мощных ЭВМ - мейнфреймах, у пользователей был лишь терминал для доступа к данным.

Мейнфреймы (mainframe - основная стойка(англ.)) представляли собой мощные, универсальные ЭВМ для массового одновременного обслуживания нескольких тысяч пользователей.

Главная особенность их архитектуры - сбалансированность, что достигалось с помощью дополнительного процессора на уровне канала, который синхронизируется с вычислительным процессором по прерываниям. Обращаясь к канальному процессору за данными, вычислительный процессор в это время переключался на расчеты для параллельных задач. Терминал представлял собой алфавитно-цифровой дисплей и клавиатуру, которые подключались к мейнфрейму. Мейнфреймы поставляли несколько компаний: Hitachi, Amdahl, IBMи др. Как правило, их продукция была несовместима между собой. Компании были замкнуты на решения одного поставщика, который поставлял все аппаратное и программное обеспечение. Компьютерные системы были очень дорогими, а переход с одной системы на другую был очень болезненным. В1971 г. компанией Intel был разработан первый микропроцессор (i4004), что сделало возможным появление персонального компьютера - IBM PC. С ростом мощности и количества ПК произошел постепенный переход от централизованной обработки информации к распределенной (на ПК). Терминалы стали замещаться ПК, а от мэйнфреймов постепенно отказались. Однако с ростом количества ПК и их мощности, развитием локальных сетей, вновь возникла потребность в централизованном хранении и обработке данных.Появилась необходимость в сервере для персональных компьютеров. Сервер -устройство в сети, предназначенное для обслуживания доступа к общим ресурсам (файлы, принтеры, базы данных, приложения и т.д.).

Изначально распространение получили файловые серверы, где пользователи хранили свои данные и обменивались ими. С ростом глобальной компьютерной сети Интернет возникло новое направление - телекоммуникационные серверы (веб-серверы, ftp, доменных имен, почтовые). С развитием СУБД, в силу изменения формата хранения и доступа к данным, файловые серверы утратили свою популярность, и их во многом заменили серверы баз данных. Файловые серверы остаются и по сей день, но они приобрели второстепенное значение -их используют лишь для хранения пользовательских файлов и различных архивов. В последнее время выросла популярность терминальных серверов, ПК пользователей служат лишь терминалом для отображения и ввода данных, а все пользовательские задачи выполняются на сервере. Таким образом достигается значительная экономия на ПК (на роль терминала годятся даже маломощные компьютеры), снижаются затраты на установку и поддержку программного обеспечения, решаются вопросы конфиденциальности и сохранности данных.Для снижения совокупной стоимости владения, куда входят затраты на оборудование, программное обеспечение и обслуживание техники, многие компании сегодня возвращаются к централизованной обработке данных. Но теперь компании не замкнуты на одного поставщика аппаратного и программного обеспечения, на рынке есть широкий выбор решений от различных фирм.

Сервер стал критическим элементом в современной инфраструктуре обработки данных, отказ, которого приводит к серьезным временным, а значит и финансовым потерям. Таким образом, надёжность сервера является важнейшим фактором. Приведём несколько примеров надёжности и сохранности данных на серверах:

резервирование компонентов: дублированные блоки питания, вентиляторы ,жесткие диск;

память с контролем четности (ECC) позволяет автоматически исправлять однобитовые ошибки;

удаленное управление и диагностика сервера (возможность просмотра температуры, скорости вращения вентиляторов, оповещения о критических сбоях);

использование специальных серверных компонентов, которые проходят более тщательное тестирование.

Классификация серверов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты