Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнение серверов HP ProLiant DL380 G7 и IBM System X3650M3




Столь известные гиганты разработчики IT технологий, как HP и IBM (InternationalBusinessMachines), хорошо зарекомендовали себя в своей сфере, как гарант высокого качества и производительности. Продукты с их логотипом удовлетворяют максимально требованиям, как по качеству, так и по надежности и удобстве в использовании. Проанализируем и сопоставим две современные модели серверных решений, по 1 от производителя - HP DL380 G7 и IBM System X3650 M3.

Первый из них – серверHP DL380 G7, предлагается в различных базовых модификациях, каждая из них имеет свои отличия в технических характеристиках, и соответственно – разную стоимость. Наименования их отличаются друг от друга конечными цифрами и буквой - HP DL380 G7X5690, E5506, E5606, E5620,и, соответственно, E5630.

Вне зависимости от модели, линейка HP ProLiant DL380 Generation 7 имеет современный и низкозатратный процессор IntelXeon, обеспечивающий высочайший уровень эффективности, имеет функцию управления энергопитанием и использует функции QuickPath, IntelTurboBoost, IntelligentPower и TrustedExecution. Все существующие модели серверов имеют по 2 такого типа процессора с разным количеством вычислительных ядер. Модель HP DL380 G7 X5690 имеет шесть таких процессорных ядер, а иные – 2 или 4. К тому же и частота процессора у первого - 3.46 гигагерц, а у оставшихся – в пределах от 2.13 до 2.53 ГГц. Объем памяти модификаций также различное – 12 Гигабайт имеет исключительносерверHP DL380 G7 X5690, другие же – 4-6 гигабайт. RAM можно дополнительно дополнить до 192 Гб – предусмотрено восемнадцать слотов для DDR модулей, причем используется современная скоростная память типов DDR3 Registered DIMM или Unbuffered DIMM.

Что немаловажно, применяется современная технология Advanced ECC, дающая возможность выправить ошибки, возникающие в некоторых из микросхем RAM. Производится резервирование памяти, что обеспечивает высокую безотказность работы сервера при неполадках разных программных решений, что имеет высокое значение для сервера, ведь пользователи имеют возможность запускать разнообразные программные продукты, некоторые из которых способны вредоносный код.

Сетевая карта у всех модификаций одинаковая - NC382i с 4 портами, способная передавать данные на скорости до 1 Gbps, что обеспечивает хорошую скорость соединения с сетью и достаточную пропускную способность. Предусмотренный во всех моделях контроллер RAID с поддержкой технологии RAID - 6 обеспечивает надежную сохранность данных хранящуюся на сервере и их дублирование. Может применяться до шестнадцати HDD одновременно в одном RAID – массиве. Одновременный доступ к различным дискам гарантирует повышенную скорость функционировать и повышает суммарную скорость работы IT-среды. Жесткие диски в стандартную комплектацию не входят и заказываются отдельно.

Помимо всего прочего, используется своя технология Hewlett-Packard - ThermalLogic, которая отвечает за эффективное управление столь нужными параметрами, как энергопитание и температура. Технология DPC позволяет снижать траты энергии, без ущерба производительности. Блок питания с возможностью «горячей замены», то есть в случае неполадок происходит автоматическое переключение на резервный, а замена неисправного происходит без отключения и остановки сервера.

Конструктивно сервер HP DL380 G7 создан таким образом, что его обслуживание не требует никаких специализированных инструментов, что также является огромным плюсом.

Гарантия производителя на все детали и качество сборки дается на три года, что, учитывая беспрерывный характер работы сервера, говорит о отличном качестве техники.

По сравнению с решением HP DL380 G7, продуктIBM System X3650 M3обладает не меньшей производительностью.

Сервер IBM так же, как и HP DL380 G7, может быть оснащен 2 современными процессорами IntelXeon серии 5600. Каждый из них может быть четырехъядерным с частотой 3.46 GHz или 6-ти ядерным, работающим на частоте от 2.93 до 3.33 GHz.

DDR-пямять в решении IBM System X3650 M3 используется также высокоскоростная, типа DDR-3. Объем ее, как и в сервере HP DL380 G7, может увеличиваться до 192 Гб при применении планок памяти RDIMM, или до 48 Гб с планками UDIMM. В этом данные серверы идентичны. В начальной комплектации объем установленной оперативной памяти составляет 12 Гигабайт.

В системе постоянного хранения данных также нет особых различий. Сервер IBM System X3650 M3 тоже дает возможность применять RAID – массив из 16-ти жестких дисков, как и сервер HP DL380 G7. Совокупный размер массива может достигать 8 Тб, при применении 16-ти HDD, емкостью по 500 Гб каждый. Предусмотрена «горячая замена» любого из них без остановки и выключения устройства. Аналогично применяется зеркальное копирование информации и быстрый доступ к нескольким дискам одновременно. Благодаря этому надежность хранения информации на серверах данных производителей очень высокая.

Сетевая плата GigabitEthernet используется встроенная. Она имеет два основных порта и два резервных.

Блок питания системы от IBM тоже резервируется и может заменяться без остановки работы системы. В базовой комплектации идет один блок питания мощностью 675 Ватт, но можно подключить второй дополнительно.

Гарантия на решение IBM System X3650 M3 дается также на 3 года, причем в нее входит обслуживание на месте эксплуатации, т.е. С выездом техников.

В заключение, стоит бы напомнить, что эти две линейки серверов по своим техническим свойствам примерно идентичны. Конечно, любую из них можно комплектовать по–разному. По выбору покупателя любая из моделей будет оснащена одним или двумя процессорами, большим количеством DDR и т.д. Но в среднем оба они относятся к одному классу и можно укомплектовать их практически идентично. В топовой конфигурации сервер HP DL380 G7 X5690 может немного выиграть в производительности процессора и количестве ядер, но не намного. Другие характеристики схожи у обеих моделей: расширение памяти до равных пределов, один ее вид. Различие в производительности в ту или иную сторону может сказаться в результате использования разных чипсетов и различных процессоров.

Хочется заметить, что эти серверы предельно надежны и обладают отличной производительностью, что дает возможность им эффективно справляться с большим количеством задач разной сложности.

 

3 Техническое обслуживание и
ремонт сервера


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты