Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блок питания. Неисправности блока питания компьютера могут быть разными, начиная от полного отказа от работы и до систематических или временных неполадок.




Неисправности блока питания компьютера могут быть разными, начиная от полного отказа от работы и до систематических или временных неполадок.

Удостоверьтесь, что все соединения исправно работают. Кабель питания функционирует, выключатель тоже в порядке, и не было коротких замыканий.

Желательно убедится, что нарушением системы не стал не правильно установленный Windows, а так же, что не было повреждений процессора или оперативной памяти, в таком случае вам нужно узнать образец блока питания.

Следует найти в интернете схему именно вашей модели БП (рисунок 5), так как ее отсутствие очень затруднит процесс ремонта. Так же рекомендуется приготовить мультиметр, осциллограф, набор отвёрток (большинство изготовителей используют специализированные болтики типа torx, которые без специализированных инструментов не открутить, или заклепками, которые нужно будет сверлить), ну и естественно же, паяльником с пинкзальцем и гарпиусом.

Недоброкачественный блок питания часто становится поводом непостоянной работы системы компьютера. Определяется это, серьезными ошибками и самопроизвольными повторными загрузками, а то и хуже всего абсолютной утратой всей сохраненной информации на жестком диске компьютера.

Рисунок 5 – Схема регулируемого импульсного блока

питания.

Большое количество нынешних материнских плат снабжаются объединенным вольтметром и оснащены более или менее современной системой аппаратного наблюдения, механически следящую за особенностями напряжения которым она питается. Тем не менее, точность таких устройств оставляет желать лучшего.

Начав работу с приложением масштабнее (к примеру, приложение видеомонтажа), и дав ему поработаль пару часиков (для того, чтобы блок питания успел прогреться, как следует) проверьте количество напряжения, которое оно потребляет.

Если будет необходимо, проверьте безошибочность данных при помощи ампервольтметра. Изменения выше 10% от тех, что показывает устройство, говорят о повреждениях или о некачественном блоке питания.

В случае если же изменение не будет систематическим и по истечению времени быстро возрастает, стоит сменить электролитные теплообменники.

Во время того, когда будете это делать, попробуйте найти подстроечные резисторы и попытайтесь их чуть-чуть прокрутить, не переставая наблюдать за напряженностью абсолютно на всех выводах несколькими ампервольтметрами (или же разъедините бп от материнской платы и присоедините его хотя бы к одному нагрузочному резистору).

Постарайтесь достичь лучшей аналогичности напряженности, не забудьте, что во время изменений нагрузки, напряженность может и возрастать и уменьшаться.

Иной известный источник непостоянной работы системы — колебания питающего напряжения, вызванные фильтрацией плохо качества.

Их очень просто найти при помощи сфигмотоноосциллографа (фиксирование данных, рекомендуется делать при самой большой загрузке компьютера, во время того, когда все жесткие диски и загрузочные сектора задействованы).

Пустяковые колебания (без кардинальных всплесков и индукционного шума) можно и проигнорировать, иначе ремонт блока питания не избежать, либо, что еще хуже, придется купить новый.

В начале удостоверьтесь, что все клапаны и фильтры фигурируют, а не выброшены изготовителем за «ненадобностью» и не заменены перемычками.

В не очень дорогих образцах, такое довольно часто встречается. Элементы, которых нет, можно «одолжить» у неработающих блоков питания или купить на рынке.

Самопроизвольные перезагрузки компьютера или спонтанное выключение системы компьютера, в принципе можно объяснить периодическим пропаданием сигнала power_good, образованным блоком питания, если питающая напряженность всегда соответствует норме.

Без power_good материнская плата регулярно выдает reset, требуя систематические перезагрузки компьютера. Недостаток power_good, говорит либо о неполадках в тестовой логике (это происходит очень редко), либо о важных неисправностях электроники. Использовать данный блок питания, не советуют и починке он фактически не подлежит.

В случае, если блок питания не показывает, каких либо признаков исправности (кулеры не исправны, материнская плата не подает признаков жизни), отсоедините его от компьютера, и все эксперименты в дальнейшем осуществляйте c нагрузочным резистором, присоединенному к +5 вольт.

В зависимости от производительности блока питания его сопротивление колеблется от 2 до 5 Ом при производительности не меньше 20 Ватт (без нагрузки даже работающий блок питания, скорее всего, не включится).

Тем не менее, часть блоков питания не включаются до тех пор, пока их не загрузят по полной. Схематическое изображение, показанное ниже, демонстрирует, как это проделать.

Рисунок 6 – Схема загрузки блока питания.

Если не чувствуется запаха гари и аналогичных демонстраций неполадок не наблюдается, типа печатных проводников, которые стоит искать при помощи увеличительного стекла, начинайте починку с осмотра высокоплавкого предохранителя, паритет которого, как правило равен 4 А.

В случае если он сгорел, не торопитесь ставить новый или (не дай бог!) применять жучок. Вернее будет подсоединить синхронно ему накаливающуюся лампу на 220 Вольт с производительностью около 100 Ватт.

Если было короткое замыкание лампа ярко засветится, что обозначает возможное пробивание диодного моста или управляющих им электролитических теплообменников (на приведенном схематическом изображении они отмечены как D1 — D4 и С1 — С6).

При проверке работающего теплообменника указатель вольтомметра в начале стремительно изменяется и доходит фактически до нуля, а потом возвращается на прежнее место. Любые другие действия означают или пробой, или разрыв.

Для осмотра главных транзисторов их нужно вспаивать, или вам не удастся различить существующий пробой от наведенных впечатлений.

Если сопротивление между сборником и испускателем большое или равно бесконечности по обеим линиям, такой транзистор можно считать работающим (кстати, сборник отмечается латинской буковой «C», а испускатель — «E»).

Когда будете вспаивать его на место, уделите внимание защищающему диоду, который помещен между сборником и испускателем (D5/D6). Пересмотрите его на пробой (можно без спаивания).

Для контроля каналов +/-5 В и +/-12 В, определите их сопротивление при отключенном блоке питания (направление +5 В как правило отвечает провод красного цвета, а +12 — провод желтого, масса — провод черного цвета).

Если сопротивление меньше 100 Ом — наверняка, один или два диода пробиты в преобразовательном мосте (эти диоды еще фиксируются на теплообменнике и на показанном схематическом изображении отмечены как D19 — D26).

В то время, когда захотите их снять, уделите внимание невредимости изолирующих прокладок — возможно, они не исправны. Короткое замыкание на корпусе (пробой выпрямительных диодов) обычно определить по тихому жужжанию. Похожим образом инспектируются и направления -5 B/-12 В.

Сложно удостовериться в дееспособности широтно-импульсного модулятора (ШИМ — контролер), которыми могут быть чипы TL493, TL494, TL495 фирменный лейбл TexasInstruments или их подобие (к примеру, МРС494 фирменный лейбл NEC).

Начинать стоит с вычисления напряженности питания чипа (вывод 12), интервал должен быть 7-40 В. Если данная напряженность отсутствует, или не работают внешние цепи, или пробит именно сам чип.

Возьмите в руки нож (лучше скальпель) и прорежьте дорожку, которая ведет к выводу 12. Если после этого напряженность будет такой же, смените неработающий ШИМ-контроллер на другой. Обратите внимание — откуда идет питание цепи и почему она не получает необходимого питания.

Потом проконтролируйте выход опорной напряженности (вывод 14), значение которой должно быть +5 В. Если оно очень низкое или его вообще нет, прорежьте печатный проводник и снова сделайте измерение.

Если напряженность не возобновится, инспектируйте резисторные дивизоры, подсоединенные к данной цепи. В случае, если и при прорезанной дорожке опорная напряженность возобновится (или равно напряженности питания), чип в не рабочем состоянии.

На выводе 5 должны быть пилообразные колебания напряженность с отклонением равным 3 В и колебаниям от 1 до 50 кГц, которые отчетливо видно на мониторе осциллографа.

Если пила перекошена, колебаний нет или выходят за допустимые рамки, проконтролируйте теплообменник, присоединенный к выводу 5, и резистор, присоединенный к выводу 6. Если они работают, чип нужно заменить.

Теперь нужно удостовериться есть ли сигналы на выходе ШИМ-контроллера. Все зависит от элемента запуска, они могут быть или на 8 и 11 выводах (тогда 9 и 10 выводы должны быть подсоединены к общему шнуру), либо на 9 и 10 выводах (тогда к общему шнуру подсоединяются 8 и 11).

Если на выходах есть всплески с явными областями и отклонением около 2-3 В, чип работает. В противном случае нужно прорезать выходные проводники и взглянуть еще раз на монитор осциллографа. Нормальный сигнал говорит о пробое транзисторов цепи высоковольтного ключа (Q1/Q2).

Резисторы, подсоединенные к базам ключевых транзисторов (R5и R8), довольно часто дают разрыв. Если их сопротивление большое или равно бесконечности, разрыв видно на лицо.

Вдобавок проконтролируйте и обматывание преобразователя. Найти короткое замыкание, не имея специализированного инструмента, сложно, но найти и увидеть разрыв можно.

После качественного ремонта компьютерного блока питания, он возможно, сможет проработать еще не один и даже не два года (возможно больше). В основном это зависит от качества внутренней начинки, которую вы в него поставите. Соответственно — чем лучше радиоэлемент, тем он дороже его стоимость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты