Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ремонт серверов




Безусловно, серверы - серьезная и дорогая техника, наличием которой похвастаться может далеко не каждый. Общеизвестно, что требования к надежности и производительности такого оборудования стоят на первом месте. И производители делают все возможное, чтобы надежность и ресурс такого оборудования были на высоте. Однако,все ломается. Серверы здесь не исключение, хотя, в сравнении с обычными компьютерными комплектующими- реже, гораздо реже.

А, как известно, серверные комплектующие далеко не дешевы. Немаловажным преимуществом такого ремонта является возможность сохранения конфигурации сервера в неизменном виде, что позволяет избежать переустановки и настройки серверного и прочего программного обеспечения, а проделать такую операцию на серверном оборудовании весьма хлопотно и трудоемко. При отсутствии возможности приобретения вышедшей из строя комплектующей, ремонт материнской платы на уровне компонентной пайки, пожалуй, является единственным способом восстановления работоспособности сервера.

Трудно выделить какие-нибудь характерные серверные узлы, которые ломались бы чаще. Здесь все довольно непредсказуемо и очень многое зависит от условий эксплуатации, а также от степени квалификации и заботливости персонала, в чьих руках содержится сервер.

Тем не менее некоторые моменты выделить можно. В серверах ломаются, как правило, материнские платы, блоки питания и жесткие диски. Остальные серверные узлы выходят из строя довольно редко.

Основные работы при ремонте серверной материнской платы:

– замена, пайка любых компонентов поверхностного монтажа материнской платы (bga, smd);

– замена, пайка микросхем системной логики, включая ребболинг северных и южных мостов;

– прошивка/перепрошивка, а также замена микросхем BIOS;

– восстановление механически или термически повреждённых токоведущих дорожек;

– ремонт, восстановление цепей питания процессоров, памяти, agp, agp pro, pci, pci-e и других узлов;

– замена, пропайка сокетов, слотов agp, pci-e, слотов памяти и любых других слотов расширения;

– замена, восстановление любых разъёмов - питания, ide, sata, ps/2, usb, com, lpt, lan и т.д.;

В случае выхода из строя жесткого диска, его ремонт, как правило, экономически нецелесообразен, что нельзя сказать об информации, расположенной на нем. Информация на сервере обычно очень значима. В этом случае, мы способны восстановить данные с поврежденного жесткого диска во многих, казалось бы, безнадежных случаях.

Что касается цен, то, учитывая различную степень характера повреждений, стоимости запчастей и сложности, они исключительно договорные и назначаются индивидуально, в зависимости от конкретного случая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты