Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профзаболевание.




Многие технологические процессы сопровождаются выделением пыли, отрицательно воздействующей на организм человека и, в основном, на его органы дыхания.

Легкие обладают очень важным свойством. Они все время очищаются от пыли с помощью фагоцитов (особый вид лейкоцитов). Но при высоком содержании пыли в воздухе защитное действие организма ослабевает. Пыль, накапливаясь в легких, воздействует на них, приводя к заболеванию – пневмокониозу.

Такое заболевание характеризуется медленным превращением легочной ткани из эластичной, способной существенно растягиваться и увеличивать площадь воздухообмена при входе, в ткань с образованием множества рубцов (фиброзов).

Существует много разновидностей пневмокониоза. Наиболее распространенным и опасным пневмокониозом считается силикоз, являющийся результатом попадания в легкие большого количества пыли, содержащей свободную двуокись кремния SiO2. От цементной пыли возникает цементоз, силикатной – силикатоз, угольной – антракоз.

Время развития и тяжесть заболевания зависят от многих факторов (химико-минералогический состав пыли, уровень запыленности, дисперсность, заряженность частиц, время пребывания в запыленной атмосфере и др.)

У работников ОАО «ДСК» в 2011 и 2012 годах было выявлено по одному случаю профессионального заболевания, установленных впервые.

Выводы и рекомендации

Анализ показывает, что большинство несчастных случаев происходит по следующим причинам:

· Падение пострадавшего в результате ложного шага;

· Неудовлетворительная организация производства работ

· Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда

· Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест

· Неприменение пострадавшими средств индивидуальной защиты.

Рассматривая производственные травмы на предприятиях, можно прийти к заключению, что существует определенная связь между состоянием человеческого организма и несчастным случаем.

Предупреждение производственного травматизма – было и остается комплексной проблемой, требующей усиленного внимания специалистов разного профиля.

Для устранения несчастных случаев я рекомендую проводить следующие мероприятия:

- Усилить контроль инженерно-техническим работникам (мастера, прораба, нач. подразделения) за применением СИЗ с работниками предприятия

- оформления наряд допуска на работы с повышенной опасностью;

- ограждения зоны постоянного действия опасных производственных факторов;

- проведение проверки знаний требований ОТ всему составу ИТР строительных участков ДСК

- тренинги и конкурсы по охране труда

- ужесточить наказание за невыполнение требований по охране труда

- поощрение за работу без нарушений и за работу в СИЗ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты