Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 5. Экономическая часть.




В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работников в процессе трудовой деятельности (ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации). Это достигается выполнением целого ряда организационных, технических, санитарно-бытовых, лечебно-профилактических и иных мероприятий.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда (ст. 226 ТК РФ) осуществляется за счет средств работодателя, бюджета всех уровней, а также внебюджетных источников, в том числе за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статья 226 Трудового кодекса определяет лишь минимальный размер средств на охрану труда, который составляет 0,2% от суммы затрат на производство продукции или предоставленные услуги. Фактические затраты, которые должны быть предусмотрены организацией на финансирование мероприятий по улучшению условий и охрану труда, должны обеспечивать выполнение государственных нормативов в полном объеме и могут быть на много больше принятого законодателем минимального норматива.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности в ОАО ДОС включают в себя затраты на:

1. Подготовку и аттестацию сотрудников по промышленной безопасности и охране труда;

2. медосмотр работников;

3. спецпитание работников, работающих во вредных условиях труда;

4. приобретение спецодежды;

5. проведение аттестации рабочих мест;

В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда предоставляется дополнительный отпуск, установлены доплаты к тарифным ставкам согласно коллективного договора, саниторно-курортные путевки, регулярно выдается молоко из расчета 0,5 литров за каждый отработанный день согласно постановлению Министерства труда и социального развития от 31.03.03 № 13. Все рабочие и ИТР обеспечиваются спецодеждой и средствами защиты согласно методической рекомендации по СИЗ 2013 года. За 2013 год на приобретение молока израсходовано: 410200 рублей, на приобретение СИЗ 350 — 400 тыс. рублей.

 

Расчет потребности средств на проведение организационных мероприятий по охране труда

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан ежегодно обеспечивать реализацию мероприятий по улучшению условий труда, в том числе разработанных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, и оценки уровней профессиональных рисков. Расходы на мероприятия по ОТ с 2011 – 2014г приведена в таблице 1.

 

Таблица 1. Расходы на мероприятия по охране труда на ОАО «ДСК»

Наименование
Профмедосмотр
Обучение по ОТ
Обучение сварщиков
Приобретение НТД
Обучение машинистов мостовых кранов
Аттестация рабочих мест    
Обучение стропальщиков
Спецодежда, СИЗ
Спецпитание
Мыло,СМС

 

Таблица 2. Сравнительный анализ затрат на мероприятия по ОТ на одного работника по РС(Я) и на предприятии ОАО «ДСК».

Год РС(Я) ОАО «ДСК»
9413,8 8798,1
15761,7 9291,3
12660,8 9949,8
14753,8 1132,9
14954,4 1195,1

Анализ показывает (табл.2), что на мероприятия по ОТ на одного работника в ОАО «ДСК» затрачивается меньше средств чем в среднем по республике. На предприятии недостаточно уделяется средства на финансирование мероприятий по ОТ.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты