Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативная база




Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16 июля 1999 года № 996-Х1V-ВР (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины № 996-14 , редакция от 02.12.2012), определяют правовые принципы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность основаны на принципах ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, осуществляют в денежной единице Украины. Предоставляет методологический совет по бухгалтерскому учету, а именно, усовершенствование организационных форм и методов бухгалтерского учета в Украине; методологического обеспечения внедрения современной технологии сбора и обработки учетно-экономический информации. Согласно Гражданскому кодексу Украины от 16 января 2003 года № 435-1V главы 8 "Предпринимательские общества" раздела 5 "Акционерное общество" статьи 155 "Уставный капитал акционерного общества" с изменениями и дополнениями от 06.11.2012, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в устав в установленном порядке.

Если стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом, общество подлежит ликвидации. Закон Украины "О хозяйственных обществах" от 19 сентября 1991 года №1576-ХП (с изменениями и дополнениями №514-17, редакция от 12.07.2012), определяет понятия и виды хозяйственных обществ, правила их создания, деятельности, а также права и обязанности их участников и учредителей. Определяет порядок и формирования уставного фонда предприятий разных форм собственности. Согласно П(С)БУ1 "Общие требования к финансовой отчетности", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 года №87, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины от 21 июня 1999 года № 391/3684, (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказами Министерства финансов Украины от 9 декабря 2011 года № 1591), собственный капитал – часть в активах предприятия, остающаяся после вычета его обязательств. Отчет о собственном капитале – отчет, который отражает изменения в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода. Финансовая отчетность обеспечивает информационные потребности пользователей относительно:

- приобретения, продажи и владения ценными бумагами;

- участия в капитале предприятия;

- оценка качества управления;

- определения суммы дивидендов, подлежащих распределению;

- регулирования деятельности предприятия;

- других решений.

Информация, которая предоставляется в финансовых отчетах, должна быть доходчива и рассчитана на однозначное толкование ее пользователями при условии, что они имеют достаточные знания и заинтересованы в восприятии этой информации. Финансовая отчетность должна содержать только уместную информацию, которая влияет на принятие решений пользователями, позволяет вовремя оценить прошлые, настоящие и будущие события, подтвердить и скорректировать их оценки, сделанные в прошлом. Финансовая отчетность должна быть достоверной. Информация, приведенная в финансовой отчетности, является достоверной, если она не содержит ошибок и искажений, способных повлиять на решения пользователей отчетности. Финансовая отчетность должна быть понятной пользователям, поэтому должна содержать данные о предприятии, дате отчетности и отчетном периоде; валюте отчетности и единице ее измерения; учетной политике предприятия и ее изменениях; переоценке статей финансовых отчетов и прочее. Согласно ПП(С)БУ2 "Баланс", утвержденного приказом Министерства финансов от 31 марта 1999 года №87. зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года №396/3689, (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказами Министерства финансов Украины от 9 декабря 2011 года № 1591), целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия. Собственный капитал отражается в балансе одновременно с отражением активов или обязательств, которые приводят к его изменению. Указывает содержание статей собственного капитала.

Согласно П(С)БУ3 "Отчет о финансовых результатах", утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 года №87, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года № 379/3690, (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказами Министерства финансов Украины от 9 декабря 2011 года № 1591), определяется содержание и форма отчета о финансовых результатах, а также требования к раскрытию его статей. Целью составления отчета о финансовых результатах является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период. Собственный капитал - часть в активах предприятия, остающаяся после вычета его обязательств. П(С)БУ3 дает понятие за счет деятельности предприятия (обычная, операционная, основная деятельность) предприятие получает прибыль (убыток), а также чистую прибыль предприятия, прибыль (убыток) от чрезвычайных событий.

Отчет о финансовых результатах состоит из трех разделов:

1. финансовые результаты;

2. элементы операционных затрат;

3. расчет показателей прибыльности акций.

В этих разделах по статьям указывают моменты, которые произошли в ходе деятельности предприятия. П(С)БУ5 "отчет о собственном капитале", утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 года № 87, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года № 399/3692 (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказами Министерства финансов Украины от 9 декабря 2011 года № 1591), дает понятие собственного капитала. Целью составления отчета о собственном капитале является раскрытие информации об изменениях в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода. Данный П(С)БУ5 "Отчет о собственном капитале" раскрывает содержание статей отчета о собственном капитале, раскрывает информацию в примечаниях и финансовом отчете. П(С)БУ: "Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах" утверждено приказом Министерства финансов Украины от 28 мая 1999 года № 137, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года № 392/3685 (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказами Министерства финансов Украины от 9 декабря 2011 года № 1591), применяется в финансовой отчетности предприятий всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений).

Настоящим положением (стандартом) определятся порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности. П(С)БУ13 "Финансовые инструменты" утверждено приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 2001 года № 559, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 19 декабря 2001 года № 1050/6241 (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказами Министерства финансов Украины от 9 декабря 2011 года № 1591), согласно п. 25 расходы на выпуск акций отражаются уменьшением дополнительного капитала, а при его отсутствии – уменьшением нераспределенной прибыли (увеличением непокрытого убытка). При этом к расходам на выпуск акций относятся лишь расходы на оплату услуг сторонних организаций по операциям, результатом которых является увеличение или уменьшение величины собственного капитала предприятия (операциям, обеспечивающим изменение собственного капитала). В соответствии с пунктом 28, прибыль от эмиссии акций (сумм эмиссионного дохода), эмитент отражает ее увеличением дополнительного вложенного капитала. Прибыль (убыток) от аннулирования инструментов собственного капитала, эмитент отражает ее увеличением (уменьшением) дополнительного вложенного капитала. Сумма превышения убытка от аннулирования выпущенных инструментов собственного капитала над величиной дополнительного вложенного капитала отражается уменьшением нераспределенной прибыли (увеличением непокрытого убытка).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты