Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый менеджмент оборотного капитала




Главной целью управления оборотным капиталом является определение оптимальных объёма и структуры оборотных средств, а также источников их финансирования. Для достижения этой цели менеджер должен найти компромисс между объёмом оборотных средств и риском потери ликвидности. Для поддержания ликвидности предприятие должно иметь высокий уровень оборотного капитала, а для повышения доходности предприятие должно снижать запасы оборотных средств, чтобы не допустить наличия неиспользуемых текущих активов.

Риск потери ликвидности в финансовом менеджменте делят на два вида: левосторонний и правосторонний. Риск потери ликвидности из-за снижения общего объёма оборотных средств и (или) ухудшения их структуры в сторону увеличения труднореализуемых активов называют левосторонним, так как активы находятся в левой части баланса. Риск потери ликвидности вследствие неблагоприятных изменений в обязательствах предприятия называют правосторонним. Для определения оптимального объёма оборотных средств и рациональной их структуры используют различные модели.

 


15. Классификация налогов. Основные виды налогов.

Классификация по способу взимания, разделяющая налоги на

· прямые

· косвенные

Прямые налоги — это налоги, взимаемые непосредственно с дохода или имущества НПка. В этом случае основанием для НО служат факты получения доходов и владения имуществом НПком, а нал. отношения возникают непосредственно между НПком и государством. К группе прямых налогов в российской нал. системе следует отнести такие налоги, как НДФЛ, на прибыль организаций, на имущество организаций, на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

Косвенные налоги — это налоги, взимаемые в процессе оборота ТРУ, при этом включаемые в виде надбавки к их цене, кот. оплачивается в итоге конечным потребителем. Про­изводитель ТРУ при их реализации получает с покупателя цену и сумму налога в виде надбавки к цене, кот. в последующем перечисляет государству. Т. о., косвенные налоги изначально предназначаются для перенесения реального нал. бремени их уплаты на конечного потребителя, а данную группу налогов зачастую характеризуют как налоги на потребление.

 

Классификация налогов по объекту обложения:

· с имущества (имущественные),

· с доходов (фак­тические и вмененные),

· с потребления (индивидуальные, универ­сальные и монопольные),

· с использования ресурсов (рентные).

Налоги с имущества (имущественные) - это налоги, взимаемые с организаций или физ. лиц по факту владения ими опреде­ленным имуществом или с операций по его продаже (покупке).

Налоги с дохода - это налоги, взимаемые с организаций или физ. лиц при получении ими дохода. Эти налоги в полной мере определяются платежеспособностью НПка. Раз­личают налоги с дохода фактические, т.е. взимаемые по фактически полученному доходу, и вмененные, взимаемые по доходу, который устанавливается заранее государством, исходя из того, какой доход условно д/получить НПк, занимаясь данным видом предпринимательской деятельности. К фактическим налогам с доходов м/отнести НПО, НДФЛ, а также налоги в специальных режимах: ЕСХН и УСН. К вмененным налогам с доходов м/отнести ЕНВД, а также применение УСН на основе патента.

Налоги с потребления — это налоги, взимаемые в процессе оборота ТРУ, подразделяемые в свою очередь на индивидуальные, универсальные и монопольные. Индивидуальными налогами облагается потребление строго определенных групп това­ра, например акцизы на отдельные виды товара, универсальными — облагаются все ТРУ за отдельным исключением, например НДС, а монопольными — облагается производство и (или) реализация отдельных видов товаров, являющиеся исключительной прерогативой государства.

Налоги с использования ресурсов {рентные) — это налоги, взимае­мые в процессе использования ресурсов окружающей природной среды, а рентными их называют также потому, что их установление и взимание связаны в большинстве случаев с образованием и полу­чением ренты. К данной группе налогов следует отнести НДПИ, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, земельный налог.

 

Классификация налогов по субъекту обложения,

· с юридических лиц,

· физических

· смешанные.

Классификация налогов по способу обложения востребована практикой администрирования. Здесь разграничивают налоги в за­висимости от способа определения налогового оклада: «по деклара­ции», «у источника» и «по кадастру». Наиболее распространенный способ определения налогового оклада, заложенный в подавляю­щем большинстве налогов, «по декларации», т.е. сумме налога, объ­являемого (декларируемого) самим НПком.

Способ «у источника» закладывается в налогах, предусматривающих институт нал. агентов, на кот. возлагается обязанность при выпла­те дохода в пользу НПка произвести удержание и пе­речисление налога в бюджет до момента его фактической выплаты, дабы исключить возможность уклонения от его уплаты. В чистом виде данный способ реализуется только в НДФЛ, но встречается также ограниченное использование нал. агентов в НДС и НПО.

Способ «по кадастру» закладывается чаще в налогах с немобильными объектами обложения, когда гос. органами составляется полный реестр (кадастр) этих объектов, а нал. органом производится исчисление и уведом­ление НПка. Исчисление налога производится исходя из сопоставлений внешних признаков, например предполагаемой средней доходности, объектов н/о. Данный способ реализуется в налогах: земельном, на имущество физ. лиц, транспортном (для физ. лиц).

Классификация по применяемой ставке,

· прогрессивные,

· регрессивные,

· пропорциональные

· твердые.

Налоги с твердыми (специфическими) ставками — это налоги, величина ставки кот. устанавливается в абсолютной сумме на единицу измерения НБ. Данные налоги не зависят от размера дохода или прибыли НПков. К ним относятся значительная часть акцизов, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, большая часть государственной пошлины, транспортный налог, на­лог на игорный бизнес.

Налоги с процентными (адвалорными) ставками — это налоги, величина ставки кот. устанавливается в процентном исчисле­нии от стоимостной оценки объекта н/о (НБ). Эти налоги напрямую зависят от размера дохода, прибыли или имущества НПков. В данную группу входят на­логи с пропорциональными, прогрессивными и регрессивными ставками.

В налогах с пропорциональными ставками размер нал. пла­тежей прямо пропорционален размеру дохода, прибыли или имущества НПка, т.е. такие ставки действуют в неизменном проценте к стоимостной оценке объекта н/о (НБ). Данные налоги построены так, что отношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (прибыли) до их уплаты остается неизменным вне зависимости от величины этих доходов (прибыли).

В налогах с прогрессивными ставками размер нал. пла­тежей находится в определенной прогрессии к размеру дохода, прибыли или имущества НПка, т.е. такие ставки действуют в увеличивающемся проценте к стоимостной оценке объекта н/о (НБ). Данные налоги по­строены так, что отношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (прибыли) до их уплаты уменьшается при уве­личении этих доходов (прибыли).

В налогах с регрессивными ставками размер нал. платежей находится в определенной регрессии к размеру дохода, прибыли или имущества НПка, т.е. такие ставки действуют в уменьшающемся проценте к стоимостной оценке объекта н/о (НБ). Данные налоги построены так, что от­ношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (при­были) до их уплаты увеличивается при росте этих доходов (прибы­ли). Т. о., использование данных налогов в нал. системе формирует ее регрессивность, увеличивающую неравенство граждан после уплаты налогов. Характерным приме­ром регрессивного налога был ЕСН.

Классификация налогов по назначению разграничивает их на

· абстрактные

· целевые.

Абстрактные {общие) налоги, поступая в бюджет любого уровня, обезличиваются и расходуются на цели, определенные приоритетами соответствующего бюджета, т.е. поступления от общих налогов являются основным доходным ис­точников разноуровневых бюджетов. В любой нал. системе к таким налогам относится подавляющее их большинство.

В от­личие от общих целевые (специальные) налоги имеют заранее оп­ределенное целевое назначение и строго закреплены за опреде­ленными видами расходов.

Классификация налогов по срокам уплаты:

· Срочные

· периодические.

Срочные— это налоги, уплата кот. не имеет систематически регулярного характера, а производится к сроку при наступлении определенного события или совершения определенного действия. срочный характер имеет госпошлина.

Периодические — это налоги, уплата кот. имеет систематически регулярный характер в установленные законом сроки. Таким периодом, например, м/б месяц, квартал или год.

Классификация по источнику уплаты

· уплачиваемые из прибыли (за счет налогооблагаемой прибыли),

· из выручки (включаемые в с/с или цену продукции),

· из доходов граждан (удерживаемые из доходов работника, налоги с физ. лиц).


Классификация налогов по принадлежности к уровню правления
подразделяющая все налоги

· на федеральные,

· региональные

· мест­ные.

 


16.Налоговый контроль

Налоговая проверка - это процессуальное действие налогового органа по контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) налогов (сборов). Оно осуществляется путем сопоставления фактических данных, полученных в результате налогового контроля, с данными налоговых деклараций, представленных в налоговые органы.

Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.

Камеральные налог. проверки явл основ видом налог контроля. Они проводятся по местонахождению налог органа на основе деклараций. Таким проверкам подвергаются все декларации, предоставл-ые нал-ми. Камеральные проверки проводятся должностными лицами нал органов в течение 3 мес со дня предоставл декларации. Если выявлены ошибки в декларации, об этом сообщается нал-ку и он должен внести необход пояснения (нал-к дополнительно может предоставить выписки из регистров нал и бух учета и др док-ты, подтверждающие достоверность данных в деклар.)в теч 5 дней или исправления в установленный срок. Если выявлено налоговое правонаруш, то составляется акт проверки.

Нал орган:

1.вправе потр док-ты, подтверждающие право исп нал льготы(если они есть)

2.не вправе треб доп свед и док-ты, если иное не предусмотрено кодексом

3. вправе потр док-ты, подтверждающие право примен вычетов по НДС

4. вправе треб иные док-ты, являющ-ся основ для исчисления и уплаты налогов, связ-ых с исп-ем природ ресурсов

Если нал-к до окончания камер проверки предоставил уточненную нал декларацию(расчет), то проверка ранее поданной прекращается и начинается новая на основе уточненной. Но сведения по прекращ проверке м.б. исп при налог контроле в отношении нал-ка

Выездная налоговая проверкапроводится с целью более детального изучения данных о поступлениях налогоплательщиков по первичным документам налогоплательщика на месте (если нет возможностей, то в налоговой)

Проведение ВНП – это важнейший инструмент обеспечения полноты исчисления и исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

Для эффективности налогового контроля при ВНП акцент делается на:

  • Осуществление правильного выбора налогоплательщиков и объектов для проведения ВНП (концепция 12 критериев)
  • Осуществление углубленной предпроверочной подготовки в целях определения перспективных направлений и выработки оптимальной стратегии, обеспечивающей рациональное использование всех форм контроля. Поэтому необходима информация о налогоплательщике и её анализ.

Решение о проведении ВНП подписывает руководитель (зам.) нал органа.

Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого обособленного подразделения.

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

Предметом ВНП является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки

Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев. Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов

Повторной выездной налоговой проверкой налогоплательщика признается выездная налоговая проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период.

Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться:
1) вышестоящим налоговым органом - в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку;
2) налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) - в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация. Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев, когда невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки явилось результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты