Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление результатов проверок




По завершении ВНП, составляется справка о проведении ВНП, которая потом вручается н-ку

По результатам выездной налоговой проверки в течение 2 месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки.

В случае выявления нарушений законодательства в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, должен быть составлен акт налоговой проверки течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем).

Акт налоговой проверки должен быть вручен в течение 5 дней с даты этого акта.

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы, подтверждающие обоснованность своих возражений.


17. Платежеспособность организаций, методы оценки и пути укрепления.

Платежеспособность - это возможность организации вовремя оплачивать свои долги. Это основной показатель стабильности ее финансового состояния. В узком смысле платежеспособность - это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей погашения в ближайшее время.

Иногда вместо термина "платежеспособность" говорят о ликвидности, стоит отметить, что это различные, хотя и взаимосвязанные характеристики. Под ликвидностью какого-либо актива понимаются возможности тех или иных объектов, составляющих актив баланса, быть проданными.

Разница между ликвидностью и платежеспособностью:

  1. Платежеспособность является более обширным показателем, который зависит от уровня ликвидности предприятия.
  2. Ликвидность активов имеет несколько уровней, в то время как платежеспособность колеблется только в определенном диапазоне.
  3. Ликвидность относится к активам баланса, а для расчета платежеспособности используются как активы, так и пассивы предприятия.

При оценке платежеспособности организации всегда следует принимать во внимание возможность существования двух точек зрения на ее финансовое положение.

В первом случае (теория статического баланса) мы оцениваем финансовое положение организации исходя из допущения возможности прекращения ею своей деятельности и необходимости, следовательно, единовременно погасить все свои долги. Такой подход очень важен с позиций оценки риска возможного банкротства организации. В этом случае анализ платежеспособности позволяет увидеть, хватит ли у организации имущества, чтобы расплатиться по всем своим долгам. Для этого весь актив баланса сопоставляется со всей кредиторской задолженностью организации. При этом деление активов на внеоборотные и оборотные, а обязательств - на краткосрочные и долгосрочные не имеет значения.

Измеряется показатель платежеспособности по статическому балансу коэффициентом

где А - актив баланса, а K - долги предприятия

Оценивая возможные значения данного коэффициента можно сказать, что при его расчете организация всегда будет выглядеть платежеспособной, так как при наличии даже минимального объема собственных источников средств значение данного коэффициента будет больше единицы.

Однако это не совсем так. Если мы при оценке финансового положения организации вводим в свои рассуждения предположение о ее возможном закрытии, то, рассматривая актив баланса как обеспечение обязательств, мы должны переоценить актив до так называемых ликвидационных цен. Это цены, которые можно будет выручить при распродаже активов вследствие ликвидации фирмы. Ликвидационные цены всегда ниже тех, по которым имущество отражается в балансе (то есть себестоимости или остаточной стоимости). По статистике ликвидационная цена составляет от 60 до 40 % оценки активов по фактическим затратам на приобретение или остаточной стоимости. Исходя из этого, если коэффициент L больше единицы, то это очень радующий нас показатель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты