Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В условиях рыночной экономика главной задачей предприятия является повышение эффективности производства




В условиях рыночной экономика главной задачей предприятия является повышение эффективности производства, что способствует получению большей прибыли. В данных условиях себестоимость продукции является одним из важнейших показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; исчисления в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета. В нынешнее время, в условиях рыночной экономики, учету затрат уделяют большое внимание не только на больших предприятиях, но и на малых. Это стало последствием усложнения производственных процессов.

Большое значение для организации приобретает решение различных задач связанных с обработкой, хранением и использованием информации о предприятии. Таких задач как: информационное обеспечение процесса принятия решений; обеспечение базы для ценообразования; контроль экономической эффективности деятельности предприятия; получение данных о результатах деятельности; расчет стоимостной оценки для статей баланса и другие.

Можно сделать вывод о том, что учет затрат на производство и калькулирование себестоимости является одним из важных участков работы бухгалтерии. В отечественной практике существуют два вида учета:

- учет используемый в целях налогообложения, направленный на калькулирование себестоимости в соответствии с нормативным регулированием;

- выстраиваемый во взаимосвязи с управленческим учетом и дающий информацию о составе затрат и их анализе для принятия обоснованных управленческих решений.

Исходя из изложенного материала, можно сделать вывод об актуальности темы работы.

Исходя из проблемы, цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании теоретических и методологических основ организации учета затрат и калькулирования в системе управленческого учета, адаптация их в практику деятельности объекта исследования для разработки рекомендаций по их совершенствованию.

С учетом поставленной цели в дипломной работе были установлены следующие задачи:

- раскрыть сущность затрат на производство;

- произвести классификацию этих затрат; освоить методы учета затрат и калькулирования себестоимости;

- отразить особенности синтетического учета затрат; раскрыть сущность калькуляции продукции;

- провести анализ затрат и себестоимости производимой продукции;

- определить пути совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Объектом исследования послужила деятельность Сургутской швейной фабрики.

Предметом исследования является состояние учета затрат и процесса калькулирования в Сургутской швейной фабрике ОАО «Сургутнефтегаз».

Период исследования – 2013 – 2014 годы.

Методологической основой при написании данной выпускной квалификационной работы являются законодательные акты, нормативные документы, освещающая данную тематику специальная литература. Информационной базой послужили бухгалтерская отчетность, первичные документы объекта исследования, используемые оперативные документы.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты