Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация производственного учета затрат и их автоматизация




 

Организация производственного учета предполагает группировку расходов в зависимости от того, что считается объектом учёта затрат. На исследуемом предприятии это места возникновения затрат.

На фабрике организован учет по элементам, выделяют следующие:

- материальные затраты;

- амортизационные отчислений;

- расходы на оплату труда;

- отчисления с заработной платы;

- прочие расходы.

Это позволяет рассчитать структуру себестоимости произведенной продукции. В результате анализа структуры себестоимости предприятие может выявить пути ее снижения.

Помимо этого на предприятии учет издержек ведется по местам возникновения затрат.

Место возникновения затрат – это производственный участок предприятия, по которому организуется планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами. Местами возникновения затрат являются рабочие места, участки, цеха, отделы предприятия. Каждому такому участку присваивается свой регистрационный номер, который фиксируется в схеме учета затрат предприятия.

Это позволяет руководству предприятия обеспечить:

- действенный и всесторонний контроль эффективности работы как предприятия в целом, так и его рабочих мест;

- распределение общепроизводственных расходов между отдельными видами производств.

На фабрике применяются счета третьего раздела Плана счетов, которые называются «затраты на производство». Это синтетические счета предназначенные для учета произведенных организацией расходов, подлежащих включению в состав текущих издержек производства или обращения, а так же счета четвертого раздела Плана счетов.

Для учета затрат на предприятии используется позаказный метод. Объектом учета при данном методе является отдельный производственный заказ. Под ним понимается изделие или мелкие серии одинаковых изделий. Заказ регистрируется в специальной книге учета, которая пронумерована, прошнурована и имеет запись о количестве листов, скрепленную печатью.

Для учёта затрат на каждый заказ открывается отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. На основании первичных документов, отражающих выработку, расход материалов и т.п., с обязательным указанием соответствующего шифра заказа ведется учет прямых затрат по отдельным заказам. Косвенные расходы распределяются между отдельными заказами условно на основе размера основной производственной зарплаты рабочих.

Следует рассмотреть позаказный метод более подробно.

По мере прохождения заказа через производственный процесс, накапливается все больше информации о произведенных прямых затратах, таких как затраты основных материалов, заработная плата с отчислениями и так далее. Эта информация отражается в специальной карте, таким образом карточка заказа является основным учетным регистром в условиях позаказного метода калькулирования.

По каждому заказу в разрезе 23 счета организуется аналитический учет, таким образом, что количество аналитических счетов соответствует количеству заказов, производимых на данный момент на предприятии.

Прямые затраты по материалам в соответствии с полученными документами, списываются на соответствующие заказы и показываются по дебету 23 счета. Заработная плата основного производственного персонала прямо относится на соответствующие заказы.

Косвенные (общепроизводственные) затраты распределяются пропорционально согласно основной заработной плате производственных рабочих в каждом заказе.

Определение себестоимости единицы продукции при позаказном методе является довольно простой процедурой. После завершения выполнения заказа, все затраты суммируются.

После выполнения заказа карточку изымают, ее данные переносят на счет «Готовая продукция». Законченная продукция поступает на склад готовой продукции, что отражается по дебету 10 счета «Материалы собственного изготовления» и кредиту 23. В следующем месяце создаются новые заказы на продукцию.

На каждое наименование продукции планово-экономической группой составляется плановая калькуляция.

В себестоимость данной единицы оборудования включаются следующие статьи:

- Сырье и материалы.

- Заработная плата.

- Отчисления на социальные нужды.

- Амортизация.

- Накладные расходы.

- Итого: производственная себестоимость.

- Расходы на рекламу.

Итого: расчетная цена.

Калькуляция подписывается директором фабрики, главным бухгалтером, руководителем планово-экономической группы.

Рассмотрим, как составляются плановые суммы по каждому экономическому элементу.

Для определения затрат на сырье и материалы составляется ведомость материалов, необходимых для производства определенного вида продукции:

- государственных стандартов или технических условий (ГОСТ и ТУ), которым они должны соответствовать;

- требуемого количества;

- цены;

- примечаний (реквизитов поставщика).

Составляется список норм расхода материалов с указанием наименования, физических данных (вес, длина и т.п.) и цены. Сумма итоговых показателей по этим двум сметам и является плановой по статье «Сырье и материалы». Нужно отметить, что поиск поставщиков необходимых материалов производится отделом снабжения, но, в основном, это постоянные контрагенты.

Для определения размеров расходов на заработную плату производственных рабочих используются сводка трудозатрат и часовые тарифные ставки для рабочих.

Часовые тарифные ставки утверждаются директором и устанавливаются на весь отчетный год. Данные ставки составляются в разрезе повременной и сдельной оплаты труда работников, а также в зависимости от условий труда, они бывают двух видов нормальные или вредные. Как правило, из таблицы выбирается максимальный показатель.

Сводка трудозатрат составляется инженером-нормировщиком и утверждается директором фабрики. В ней указывается норма времени затрачиваемого труда рабочих разных профессий на изготовление единицы продукции. Затем общая сумма трудозатрат (в часах) умножается на определенную ранее ставку и рассчитывается основная заработная плата.

Страховые взносы составляют 26,4% от общей суммы заработной платы.

Амортизация составляет 7,7% в год от балансовой стоимости используемого при выполнении продукции оборудования.

Накладные расходы составляют 226,6% от заработной платы производственных рабочих.

Таким образом, рассчитывается плановая производственная себестоимость изготавливаемой единицы продукции. Для определения расчетной цены к себестоимости прибавляются расходы на рекламу в размере 0,04% от производственной себестоимости.

В течение отчетного периода на основе соответствующей первичной документации ведется учет следующих затрат:

- списания материалов на определенные заказы (документ: требование, в котором указывается шифр заказа);

- начислений заработной платы и отчислений от неё (на основе рабочих табелей при расчете повременной оплаты труда и нарядов – при сдельно-премиальной);

- списания подотчетных сумм (авансовые отчеты);

- услуг сторонних организаций (акт о выполнении);

- и т.д.

В конце отчетного периода на базе распределения прямой заработной платы производственных рабочих происходит списание накладных расходов, обычно плановый показатель размера накладных расходов закладывается на уровне 226,6% от заработной платы производственных рабочих.

На Сургутской швейной фабрике, занимающейся пошивом специальной одежды для нефтяной промышленности, организован учет затрат по элементам, по статьям затрат, а также по местам возникновения затрат. Организация такого учета позволяет предприятию рассчитать структуру себестоимости произведенной продукции для принятия различных управленческих решений. Учетная политика Сургутской швейной фабрики соответствует требованиям нормативной базы по бухгалтерскому и налоговому учету. Для учета затрат в компании используется позаказный метод, объектом учета при котором является отдельный производственный заказ. На каждое наименование продукции планово-экономической группой составляется плановая калькуляция, в конце месяца определяются отклонения фактических затрат от нормативных по каждой группе продукции, в том числе и по каждому наименованию продукции. Калькуляция представлена в приложении 1.

Далее рассмотрим теоретические аспекты анализа затрат на предприятии, которые нам понадобятся для проведения анализа в 3 параграфе этой главы.

Планирование и учет себестоимости на предприятии ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Анализ затрат предприятия по данным бухгалтерской отчет­ности заключается в расчете показателей динамики и структуры затрат, анализе контролируемости затрат, расчете показателей ресурсоемкости продукции.

Структуру затрат можно анализировать по элементам расходов и статьям калькуляции.

Исходя из цен потребления (без учета НДС), наценок, компенсационных вознаграждений, уплачиваемых снабженческими и внешнеэкономическими организациями, стоимости услуг товаров бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые другими предприятиями формируется стоимость материальных ресурсов.

В производстве часто встречается такое понятие как возвратные отходы. Возвратными отходами производства называются возникающие в процессе превращения исходного материала в готовую продукцию остатки сырья и материалов, утерявшие полностью или частично потребительские качества исходного материала, но могущие быть вторично использованы предприятием в качестве материала на выпуск основной продукции или продукции вспомогательных производств либо, наконец, реализованы на сторону. Они оцениваются в зависимости от их качества или по пониженной цене исходного сырья, или по цене лома, обрезков и т.п. Сумма всех указанных выше затрат на сырье и материалы, израсходованная на выпуск продукции, уменьшается на стоимость возвратных отходов производства.

Затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты входят в элемент «Затраты на оплату труда».

Элемент «отчисления на социальные нужды» включает суммы страховых взносов, исчисленные от суммы затрат на оплату труда (элемент себестоимости продукции «затраты на оплату труда»).

Сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, определяемая исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части отражается в элементе «Амортизация основных фондов».

К элементу «Прочие затраты» относятся:

- вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения;

- износ по нематериальным активам;

- арендная плата;

- проценты по кредитам банков;

- суточные и подъемные;

- обязательные страховые платежи;

- налоги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг);

- оплата услуг рекламных агентов и аудиторских организаций, связи, вычислительных центров, вневедомственной охраны и др.

Исходными данными для анализа является следующая информация:

- темп инфляции за отчетный год или индекс роста цен на выпускаемую организацией продукцию (в последнем результаты ана­лиза более информативны);

- выручка от продаж за отчетный и предыдущий год;

- расходы в разрезе элементов

Расчеты осуществляются в следующей последовательности.

Анализ «контролируемости» расходов, заключающийся в рас­чете коэффициентов затрат (отношение затрат к выручке, что также называется ресурсоемкостью), а затем оценке изменений этих соот­ношений в отчетном году по сравнению с предыдущим, можно вы­полнить по данным бухгалтерской отчетности. По данным расчета можно определить являются ли затраты контролируемыми. Если имеют место отклонения, превышающие по модулю 10%, то следует вывод о «неконтролируемости» затрат, что негативно характеризует как эф­фективность менеджмента, так и качество прибыли.

Целью анализа ресурсоемкости продукции является установле­ние удельных расходов на ресурсы на 1 руб. выручки и отслежива­ние их динамики, которая характеризует тенденции изменения эф­фективности использования ресурсов.

Расчет ресурсоемкости по данным бухгалтерской отчетности производится на основе выручки, то есть показатели ресурсоемко­сти характеризуют, сколько организации необходимо затратить ре­сурсов в денежном выражении на 1 руб. выручки (нетто). Иначе говоря, многие показатели ресурсоемкости, показатели удельного веса затрат на ресурсы в выручке, это показатели структуры выруч­ки. Степень контролируе­мости расходов менеджментом организации характеризуются показателями ресурсоемкости. Стабильность показателей контролируемости затрат (колебания не превышают 10% от базового уровня) свидетельствует о том, что вероятность неконтро­лируемого роста затрат организации невелика, следовательно, ко­лебания прибыли маловероятны, а это уже одно из свойств качест­венной прибыли.

Далее нами будет проведен анализ затрат Сургутской швейной фабрики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты