Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные программы и меры социальной защиты детей-инвалидов




Среди многочисленных проблем детства особую остроту приобретают проблемы детей-инвалидов, которые без специальной подготовки не могут расширить границы доступного им мира, приобщиться к современным достижениям цивилизации, найти себя в предстоящей взрослой жизни.

В целях формирования к 2016 году условий для обеспечения равного доступа детей-инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, была создана основная Федеральная программа социальной защиты детей-инвалидов «Доступная среда», разработчиком которой является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Цели этой Программы.

ü Формирование к 2015 году условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

ü Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.[14, ст. 2]

Общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию программы составляет 168437465,6 тыс. рублей.

На I этапе (2011-2012 годы) реализации Программы были подготовлены соответствующие нормативные правовые акты и методические документы, выполнены ряд первоочередных научно-исследовательских работ, реализованы необходимые мероприятия по определению приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, выполнены обследование и паспортизацию этих объектов, приняты решения о реализации мероприятий по обеспечению доступности указанных объектов и услуг, определены объемы необходимых средств, в том числе средств федерального бюджета, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на указанные работы, на уровне субъектов Российской Федерации реализованы первоочередное мероприятие "Реализация мероприятий, включенных в программы субъектов Российской Федерации, разработанных с учетом технического задания пилотного проекта по отработке формирования доступной среды на уровне субъектов Российской Федерации" .

На II этапе (2013 -2015 годы) реализации Программы проведены работы по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. На этом этапе также осуществлялась реализация первоочередных мероприятий по совершенствованию государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации с целью обеспечения равного доступа инвалидов к среде жизнедеятельности и определение потребности в реабилитационных услугах.

Программа дает право детям-инвалидам на занятия спортом, а также на участие в культурной жизни, проведении досуга и отдыха, обеспечивает возможность участвовать им наравне с другими в спортивных мероприятиях, развивать и использовать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал не только для личного блага, но и для блага всего общества. Дети-инвалиды также имеют право на признание и поддержку своей особой культурной и языковой самобытности, включая жестовые языки и культуру людей с инвалидностью по слуху и зрению.

Кроме того, на государственном уровне необходимо принимать все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы дети-инвалиды могли пользоваться правом на свободу выражения мнения и убеждений, включая свободу искать, получать и распространять информацию и идеи наравне с другими людьми, пользуясь по своему выбору всеми формами общения.

Также Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации была создана программа «Дети России», целью которой являлось создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты в период коренных социально-экономических преобразований и реформ.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2013) дети-инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде следующих социальных услуг:

1. Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

а) Органы государственной власти обеспечивают детям-инвалидам получение общедоступного и бесплатного дошкольного и начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

б) Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа.

в) Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения.

г) При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях орган исполнительной власти субъекта в области образования и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий по основным общеобразовательным программам.

д) Родителям и законным представителям детей-инвалидов, осуществляющим их воспитание и обучение на дому, предоставляется ежемесячная денежная выплата на обучение и воспитание одного ребенка-инвалида в дошкольном образовательном учреждении , на обучение и воспитание одного ребенка-инвалида в общеобразовательном учреждении.

2. Обеспечение инвалидов специальными учебными пособиями и литературой.

а) Инвалиды (в том числе дети-инвалиды), получающие воспитание и обучение в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, а также профессиональное образование в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеют право на получение компенсации расходов на приобретение специальных учебных пособий и литературы.

3. Денежная компенсация расходов на проезд.

а)Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

б) Право на приобретение единого социального проездного билета по стоимости, не превышающей размера ежемесячной денежной выплаты, или на получение социальной карты (в том числе временной), а для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов, а при их отсутствии – междугородных (внутрирайонных) маршрутов,

4. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Реабилитационные мероприятия, технические средства и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий. Существуют индивидуальные программы реабилитации инвалида. [5, ст.16]

Индивидуальная программа реабилитации инвалида – разработанный на основе решения Государственной службы медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Программа реабилитации детей-инвалидов является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Эта программа содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно в соответствии с федеральной базовой программой реабилитации инвалидов, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Реабилитация детей-инвалидов включает в себя:

1. медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

2. профессиональную реабилитацию инвалидов, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства;

3. социальную реабилитацию инвалидов, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации.[12, ст. 12]

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901
«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов» предписывает органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением, а также по оборудованию жилых помещений, занимаемых инвалидами, специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты