Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Расчет автогенератора. 5




Содержание

Введение. 3

Техническое задание. 4

Расчет автогенератора. 5

Расчет спектра сигнала на выходе нелинейного преобразователя. 9

Расчёт развязывающего устройства. 13

Расчет дискретного сигнала на входе дискретного фильтра. 14

Расчет дискретного фильтра. 16

Расчет сигнала на выходе БИХ-фильтра. 25

Спецификация. 27

Заключение. 28

Список литературы.. 29

 

 


 

Введение

В данной курсовой работе, нам необходимо разработать генератор сетки частот, то есть генератор, вырабатывающий несколько гармонических колебаний.

Подобное устройство состоит из автогенератора, вырабатывающего колебание заданной частоты и нелинейного преобразователя, формирующего из него импульсы тока, состоящие из суммы гармоник исходного колебания.

Для выделения заданной гармоники далее рассчитываются активные RC-фильтры.

Согласование функциональных элементов по входным и выходным сопротивлениям, а также обеспечение заданных уровней напряжения на их входах и выходах обеспечиваются масштабирующими усилителями также входящими в состав проектируемого устройства.

 

Целью курсовой работы является систематизация и закрепление знаний полученных при изучении курса ТЭЦ.

В процессе выполнения работы необходимо спроектировать дискретный фильтр, выделяющий одну из гармоник, полученных на выходе нелинейного преобразователя.

Разрабатываемое устройство, содержит как аналоговую, так и дискретную часть. Его структурная схема приведена на рисунке 1.1.

 


Рисунок 1.1 – Структурная схема устройства

 

Аналоговая часть схемы содержит автогенератор, вырабатывающий исходное (задающее) колебание; нелинейный преобразователь, искажающий форму сигнала, масштабирующий усилитель для согласования автогенератора и нелинейного преобразователя по уровню сигнала, а также блок питания.

Функциональная схема аналоговой части устройства приведена на рисунке 1.2.

 

 
 

 


Рисунок 1.2 –Функциональная схема аналоговой цепи

 

Дискретная часть схемы представляет собой БИХ-фильтр четвёртого порядка, выделяющего одну из гармоник, полученную на выходе нелинейного преобразователя.

 

 

Техническое задание

 

колебание заданной частоты из сигнала на выходе Спроектировать дискретный фильтр, выделяющий гармоническое нелинейного преобразователя и удовлетворяющий условиям, указанным в таблице 1.1

 

Таблица 1.1 – Технические требования к устройству

Заданные параметры Обозначения
Требования к автогенератору 1. Тип автогенератора 2. Тип транзистора 3. Частота генерации 4. Напряжение питания 5. Сопротивление в коллекторной цепи Требования к нелинейному элементу 1. Тип нелинейного преобразователя 2. Тип нелинейного элемента 3. Напряжение питания 4. Напряжение смещения 5. Напряжение на входе Требования к электрическим фильтрам 1. Порядок НЧ-прототипа 2. Номера выделяемых гармоник 3. Ослабление полезных гармоник (неравномерность ослабления в полосе пропускания) 4. Степень подавления мешающих гармоник (ослабление в полосе непропускания)     Схема а), рис. 1 VTавт КТ312В (n-p-n) fг = 15,1 кГц Uпит авт. = 10 В Rк=0,3 кОм   Схема б), рис. 2 VTнелКП305И Uпит нел.=3,7В Uо = - 5,7В Um= 3,7 В   m = 2 n = 3; ΔА = 1 дБ   Амин = 16дБ

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты