Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг потребительского рынка печеночного паштета различных производителей




Паштет — это колбасное изделие из термически обработанных ингредиентов, имеющее мажущуюся консистенцию. Рецепт классического паштета включает в себя печень, субпродукты, мясо, животные жиры (сало, жир птицы, сливочное масло), перец, специи и соль. Для получения качественного паштета, необходимо, чтобы эти компоненты были натуральными и свежими. [2]

В ходе проведения исследования были использованы такие методы получения информации, как статистический анализ об объемах продаж и фактическом потреблении шоколада, наблюдения в местах продаж шоколада опрос реальных и потенциальных потребителей шоколада.

Маркетинговые исследования проводились в учреждениях, на улицах и в магазинах г.Курска. Опрашиваемым предлагалось заполнить разработанную анкету, которая представлена в приложении А. Анкета состоит из двух частей. Первая часть-это данные о потребителях, а вторая –их предпочтения. Всего было опрошено 80 человек. [4]

Предлагаемая система исследований включала: - характеристику населения по половозрастному признаку; - анализ количества потребляемого паштета в зависимости от принадлежности к социальной группе населения; анализ доверия потребителей качеству приобретаемого продукта; - анализ частоты приобретения недоброкачественного паштета; - анализ потребительских предпочтений в отношении приобретения продукта; - анализ потребительских предпочтений в отношении вида паштета.

На рисунке 1 представлен социальный портрет потребителей печеночного паштета, реализуемого в торговой сети «Европа».

 

 

Рисунок 1 – Социальный портрет потребителей в процентном выражении

Из рисунка видно, что большую часть (43%) занимает позиция студент, на втором месте – служащий, на 3 и 4 – домохозяйка (14%) и безработный (10%). Самую малую часть в социальном портрете потребителя занимает пенсионер (11%).

В ходе проведения анкетирования был выявлен половой состав респондентов, результаты которого представлены на рисунке 2.

Рисунок 2- Половой состав респондентов

 

 

Анализ данных рисунка 2 позволяет утверждать, что большинство потребителей печеночного паштета – это женщины (62,%). Процент потребления паштета мужчинами составил наименьшее количество (38%). Из этого можно сделать вывод, печеночный паштет приобретают все слои населения, независимо от их социального положения, уровня доходов, возраста и пола.

Опрос показал, что наиболее важные критерии для покупателя при покупке паштета являются: вкусовые качества, также немало важным критерием является цена, ну и так же малая часть опрошенных обращает в первую очередь внимание на известность марки. Процентное соотношение представлено на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4 – Важные критерии для покупателя при покупке паштета

 

Из проведенного опроса среди населения, также были выявлены предпочтения среди производителей паштета. Результаты опроса представлены на рисунке 5

 

 

 

Рисунок 5 – Структура потребительских предпочтений печеночного паштета в зависимости от производителя

Из рисунка видно, что респонденты (мужчины и женщины) предпочитают приобретать паштет отечественных производителей (88%,), а паштет импортных производителей они приобретают с меньшим спросом (12%).

При опросе респондентов были выявлены самые популярные марки печеночного паштета. Они представлены на рисунке 6.

 

Рисунок 6 - Популярные марки печеночного паштета

 

Согласно проведенному исследованию, было выявлено, что самыми популярными марками печеночного паштета являются: «Паштет из царицыно» (32%), «Наме»а(26%), «Главпродукт» (20%), «Мясной этикет» (12%), чуть меньшее процентное содержание имеет «Паштет царский» (10%).

Проанализировав результаты анкетирования, была выявлена частота приобретения печеночного паштета в торговой сети «Европа». Результаты исследования представлены на рисунке 7

 

 

Рисунок 7- Структура приобретения печеночного паштета

Опрос показал, что большинство людей приобретают в магазине паштет 3-4 раза в неделю. Чуть меньшая часть опрошенных приобретает паштет 2-3 раза в неделю. И самая маленькая часть людей приобретает печеночный паштет менее 2 раз в неделю.

Опрос также показал, что потенциальные потребители ждут от производителя разработки новых рецептур паштета. Некоторые высказывали свои пожелания и предложения по усовершенствованию ассортимента: разработка паштета с различным ароматом, добавление в паштет полезных активных и минеральных веществ, разработка печеночно-растительных паштетов.

В целом, проведенное социологическое исследование показало, что на сегодняшний день печеночный паштет является довольно распространенным продуктом питания. Рынок товара расширяется, что радует потребителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты