Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиеническая оценка подстилочных материалов, способы использования




Очень важно иметь достаточный запас подстилочного материала. В качестве подстилки используют сухую ржаную солому, торф, опилки и древесные стружки, еловые ветки, сухие древесные листья. Наилучшей считается соломенная подстилка. Ее требуется до 2,5 кг в день на корову. Солому желательно измельчать на отрезки 18–27 см. В таком виде она лучше впитывает навозную жижу и удобна для уборки.

Торф - весьма гигроскопичный подстилочный материал. Он хорошо впитывает влагу, но неудобен тем, что загрязняет животное, поэтому его надо применять как подсобную к соломе подстилку. Потребляют на подстилку по 1–3 кг торфа в день на корову.

Елочные ветки как дополнительный подстилочный материал хуже торфа, потому что обладают малой поглотительной способностью. Несколько лучше опилки лиственных деревьев. Опилок требуется 2–5 кг в день на корову. Сухие листья приравниваются к опилкам.

Подстилка в стойле должна быть достаточно влагоемкой, без примеси ядовитых растений и семян сорных трав, без плесени. Из всех подстилочных материалов лучшей считается солома озимых культур. Она хорошо впитывает влагу, при этом высоким остается качество навоза. Можно применять и сухие опилки. Они также хорошо поглощают мочу, но загрязняют кожу животного и ценность их, как удобрений, весьма низка. Кроме того, влажные опилки очень холодны.

Меняют подстилку по мере ее увлажнения и загрязнения. Если своевременно не убрать ее, в результате разложения мочи и навоза образуются ядовитые газы – аммиак и сероводород, которые вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, служат нередкой причиной болезни. Поэтому навоз из коровника следует убирать ежедневно, а лучше дважды в течении суток – утром и вечером. От коровы за год получают около 10 т навоза, являющегося ценным органическим удобрением.

Несмотря на постоянный спор поставщиков и производителей оборудования для содержания КРС о том, какая подстилка наиболее эффективна (органическая или неорганическая), большинство аграриев продолжают использовать привычный для них материал - солому, опилки и песок. Правда некоторые из них начинают испытывать на прочность новые виды подстилки - переработанный навоз или современные многослойные матрасы.

Подстилка из органических материалов создает среду для развития бактерий и вызывает различные заболевания. Потери молока при этом в разы превышают стоимость матрасов, позволяющих избежать вышеуказанных проблем. Кроме того, подстилочные материалы должны быть наивысшего качества, стало быть, ежедневные затраты на них будут составлять значительную часть общих расходов на содержание фермы. Например, стоимость соломы пригодного качества (свободная от сорных трав, не затхлая, не заплесневевшая или заржавленная) постоянно растет. Если на одну корову в день необходимо в среднем 12-15 кг соломы, то на ферму в 800 голов понадобится 2-3 т в день. Эти цифры соответствует урожаю с 1 га земли.

К подстилке, изготовленной из неорганических материалов, относят резиновые маты. Они пользуются спросом у аграриев из-за своей невысокой стоимости. Однако этот выбор не обеспечивает оптимальных условий для содержания КРС. Корова не имеет мышц, обеспечивающих плавное приседание, поэтому на расстоянии 30 см от пола она падает. И поскольку вес среднего животного составляет 600 кг, при столкновении с твердым матом корова быстро набивает ссадины и ушибы, приводящие к болезням ног и суставов.

Другой вид подстилки - матрасы, состоящие из множества компонентов (рубленой резины, латекса, подкладки из вспененного полиуретана, водонепроницаемого воскового покрытия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты