Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. История развития земельных отношений в России в XIX-XXI веках и значение ее анализа в современных условиях




Содержание

Оглавление

Введение. 2

История развития земельных отношений в России в XIX-XXI веках и значение ее анализа в современных условиях. 4

Выдержки из Положения 19 февраля 1861 г. 4

С развитием капитализма сословное феодальное землевладение постепенно сменялось буржуазным. В январе 1902 г. Николаем II было утверждено положение “Об особом совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности”. Задача особого совещания являлась подготовка предложений по аграрной реформе. Выдержки из именного Высочайшего Указа, данного Сенату, 6 ноября 1906 г. 6

Декрет о земле. 7

Земельный кодекс РСФСР от 30 октября 1922 г. 7

Необходимое изменение отношений земельной собственности при переходе к рыночной экономике. 12

Причины и пути осуществления земельной реформы в стране. 17

Земельная реформа 2011 года. 17

Новая земельная реформа 2015. 19

Земля без аукционов. 21

О дачных участках. 22

О прирезках к участкам.. 23

О налогах и возможности изъятия участков. 24

Порядок предоставления муниципальной земли. 26

Заключение. 29

Список использованной литературы.. 32

 

 

 

Введение

За последние десятилетия в Российской Федерации проводилось множество реформ, образцом которых чаще всего служили европейские и западные страны со своими индивидуальными специфическими особенностями, и их удачный национальный реформаторский опыт был подтвержден десятилетиями и веками. Но в большинстве случаев они были малоэффективны и неприемлемы для нашей страны, несмотря на громкие политические лозунги различных политических движений, предлагающие свое эффективное решение проблем стране. Зачастую воплощение этих идей на практике приводили в лучшем случаи к удовлетворительной стабильности, в худшем поворачивало реформирование вспять.

Представленная работа посвящена теме "Земельная реформа в России".

Исторический опыт России представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно исторических примеров. Россия прошла сложный путь земельной реформы и у нас есть свой опыт, на который мы можем опираться. К тому же не ставится под сомнение и дальнейшее продолжение реформ земельного законодательства, мы только начали проведение этих реформ, но уже на первых этапах возникает масса противоречий, коллизий в праве, которые надо решать и решать их надо, опираясь на опыт прошлых лет.

Целью которой являются определение проблем и путей осуществления данной реформы в России.

Исходя из сформулированной цели необходимо выделить следующие задачи: 1) История развития земельных отношений в России в XIX-XXI веках и значение ее анализа в современных условиях.

2) Необходимое изменение отношений земельной собственности при переходе к рыночной экономике.

3)Причины и пути осуществления земельной реформы в стране.

Объектом исследования курсовой работы выступает аграрная сфера страны, рассматриваемая на современном этапе как определяющий элемент общей экономической системы и важнейшая составляющая деятельности государства.

Предметом исследования курсовой работы выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования деятельности аграрного сектора экономики и входящих в его состав комплексов при реализации внутри- и внешнеэкономических задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты