Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земельный кодекс РСФСР от 30 октября 1922 г




О праве на землю трудового пользования.

Право на пользование землей для ведения сельского хозяйства имеют все граждане РСФСР, желающие обрабатывать ее своим трудом.

О трудовой аренде земли.

Для трудовых хозяйств, временно ослабленных вследствие стихийных бедствий, либо недостатка инвентаря или рабочей силы,…, допускается сдача всей или части земли в аренду за уплату деньгами, продуктами или другими видами вознаграждения …

В 1924 г. в экономике Советской России, в том числе и в сельском хозяйстве, переплелись элементы следующих общественно - экономических укладов: патриархального, мелкотоварного, частного хозяйственного капитализма, государственного капитализма, социализма. В сельском хозяйстве преобладали мелкие крестьянские хозяйства, около 21 млн. Поэтому восстановление сельского хозяйства проходило путем подъема индивидуальных крестьянских хозяйств, что привело к развитию группы "середняков". По статистике в 1925 г. сельскохозяйственный пролетариат составлял 4.4 %, беднота - 24 %, середняцкая группа - 67 %, кулаки - 4 %.

По закону о трудовом землепользовании трудовые хозяйства могли сдавать свою землю в аренду при условии, что хозяйства арендаторы будут обрабатывать всю имеющуюся землю (включая арендованную) собственным трудом. В дальнейшем развитие сельскохозяйственного производства пошло по пути претворения в жизнь ленинского кооперативного плана.

Но всеми формами производственной кооперации в 1929 г. было охвачено лишь 3.9 % крестьянских хозяйств, на их долю приходилось 4.9 % посевных площадей.

Крупнейший за всю историю России земельный передел произошел в конце двадцатых - начале тридцатых годов в связи со сплошной коллективизацией деревни. Коллективизация сельского хозяйства происходила на основании решения XV съезда ВКП(б).

О работе в деревне. Землепользование и землеустройства

Всемерно укреплять основы национализации земли и преследовать как тяжкое уголовное преступление какие бы ни было попытки подрыва национализации земли, как-то: купля - продажа и дарение земли.

Постепенное сокращение площади земли, сдаваемой в аренду в тех местах, где аренда ведет к росту кулацких элементов.

Трудовая аренда крестьянских земель в районах сплошной коллективизации была запрещена 1 февраля 1930 г., а 4 июня 1937 г. была полностью запрещена любая аренда.

Решительно карать, как уголовное преступление, виновных в нарушении закона о всех и всяких видах субаренды.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета
и Совета народных Комиссаров СССР от 4 июня 1937г.
“О воспрещении сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения”

Воспретить сдачу в аренду земель сельскохозяйственного назначения, как вне городской черты, так и в ее пределах.

Свободные земли сельскохозяйственного назначения предоставляются земельными органами и городскими советами организациям и отдельным гражданам лишь в бесплатное пользование.

Взимание арендной платы, в какой бы то ни было форме, за земли, предоставленные ранее для сельскохозяйственного использования, с изданием настоящего постановления прекращается.

Существовавшая монополия государственной собственности на землю тормозила развитие новых форм хозяйствования и делала практически невозможным осуществление экономической реформы, связанной с переходом к рыночным отношениям.

Основной задачей аграрной реформы в России, проводимой с 1991 года, явилась приватизация земли и реорганизация совхозов и колхозов с целью формирования эффективного сельскохозяйственного производства на основе частной собственности на землю и личной предприимчивости производителей сельскохозяйственной продукции.

Передача земли в собственность была осуществлена по варианту раздела земли между членами сельскохозяйственных предприятий на условные земельные доли. В итоге этих преобразований 11.9 млн. российских крестьян получили право на земельную долю.

Собственники земельных долей распорядились ими следующим образом:

· около 5.5 млн. крестьян (46%) передали земельные доли в аренду;

· около 1.7 млн. крестьян (14%) передали право пользования земельными долями в уставной капитал сельскохозяйственных предприятий;

· около 0.9 млн. человек (7.2%) выделили земельные участки для ведения личного подсобного и фермерского хозяйства;

· немногим более полумиллиона крестьян (4.2%) передали свои земельные доли в уставные капиталы сельскохозяйственных организаций.

Российская модель земельных преобразований на селе изначально исходила из принципа социальной справедливости, а не экономической эффективности. Так значительную часть земельных долей получили пенсионеры и работники социальной сферы. Основная часть крестьян передала свои земельные доли в аренду. Размер арендной платы колеблется от 5-10 % стоимости годового урожая в южных районах до суммы ежегодного земельного налога в северных районах.

Из 25.8 тыс. колхозов и совхозов (1990г.) было создано 5.4 тыс. акционерных обществ, 6.7 тыс. обществ с ограниченной ответственностью, 11.6 тыс. сельскохозяйственных кооперативов, 3.2 тыс. государственных унитарных и муниципальных предприятий.

Земельный кодекс провозгласил ряд основополагающих принципов, которые должны лечь в основу всех принимаемых в России актов земельного законодательства, среди них, такие как охрана земли и окружающей среды, право граждан на участие в принятии решений по использованию и охране земель, единство земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости, платность использования земли, определение правового режима земель, исходя из их целевого назначения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты