Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды колонн.




Колонны – это особые элементы здания, которые воспринимают нагрузку от вышележащих конструкций, но в отличие от стен имеют ограниченную плоскость и разнообразное сечение, посему штукатурка колонн должна рассматриваться как отдельная, весьма объемная тема.

Бывает, что в конструкции здания они отсутствуют, но бывает так, что они входят в него и особо видны на его фасаде, что требует особо тщательной их отделки.

Параллельно с их физической функции нести нагрузки, колонны могут быть выполнены специально для того, чтобы внести «изюминку» в фасад здания, произведя декоративное оформление колонн, например, лепным декором, который будет гармонично сочетаться с другими элементами фасада, как венчающий карниз, оконные тяги (наличники) и другие. Однако, вариантов оштукатуривания и декорирования их много, как собственно, и самих видов колонн. Если брать в расчет сечение колонн, то они бывают:

Рис.1 Виды колонн.

Колонны прямоугольного или квадратного сечения выгодно и просто оштукатуривать, ведь там всего четыре грани, каждая штукатурится по заранее выставленным угловым рейкам (по традиционным технологиям), либо по штукатурным уголкам. При наличии капителей в таких колоннах также работа протекает легко: фактически капитель состоит из багета (карниза), который вытягивается на каждой гране колонны.

Практика показывает, меньше людей воспринимают такие колонны как «изюминку» фасада или интерьера, ведь строгие, острые, прямоугольные формы далеко не всем по душе.

Колонны многогранного сечения также тяжелы в исполнении, так как штукатурятся с применением шаблона, который вытягивает половину граней колонны.

 

Рис.1.Колонна квадратного сечения.

Рис. 2 колонна круглого сечения

Однако, некоторые операции все же проще: каждая грань легче затирается, нежели вся плоскость круглой колонны; дальнейшая отделка также проще. Имеются приемы декорирования, но гораздо меньше, чем в вышеописанных видах колонн.

По сути, основанием для оштукатуривания колонн многогранным способом являются колонны круглого сечения. Ведь изначально конструктивно они только и бывают круглыми (бетонные) и прямоугольными/квадратными (кирпичные, бетонные).

 

 

Рис.3 многогранного (6-и, 8-и и т. д.) сечения.

 

1.3.Технология оштукатуривания четырёхгранных колонн.

При выполнении работ нужно учитывать: угол поворота – 90 градусов по отношению к каждой грани, прямолинейность лицевых и торцевых граней и их уровень по вертикали, а также (само с собой) – отклонения по плоскости в вертикальном и горизонтальном направлениях.

 

Рис. 4.Провешивание колонн.

Грани всех колонн, идущих в ряд должны быть одинаковой ширины – это и все вышесказанное учитывается при провешивании.

Руководствуясь и старыми и современными технологическими картами, отличия в выполнении работ практически нет. В состав процесса оштукатуривание четырехгранных колонн (как и других видов колонн) входит несколько рабочих операций, перечень их таков:

-провешивание четырехгранных колонн;

-устройство направляющих для оштукатуривания;

-оштукатуривание четырехгранных колонн.

Провешивание четырехгранных колонн можно условно разделить на несколько этапов: провешивание передних, задних и боковых плоскостей. Первым делом провешивают передние плоскости колонн крайнего ряда (угловых колонн) или задние плоскости – без разницы.

Провешивание начинают с крайних углов крайних колонн, устраивая верхние марки из дюбелей. Затем на эти дюбеля цепляют шнур, натягивая его вдоль всего ряда колонн, и определяют по нему толщину слоя, регулируя его расстояние путем забивания дюбеля или скольжения петли нити, зацепленной за него. Затем по установленным дюбелям вешают отвесы и, таким образом, устраивают нижние марки, по которым также натягивают шнур. По натянутым шнурам устанавливают промежуточные марки из осколков плитки, посаженных на раствор или из тех же дюбелей.

 

Рис. 4. Провешивание четырёхгранных колонн.

При устройстве направляющих для оштукатуривания: можно на сегодняшний день наблюдать в работе мастеров без выполнения марок: для определения неровностей прямолинейности ряда колонн и толщины слоя, просто натягивают шнуры по дюбелям, забитым по углам колонн крайнего ряда. После того, как определена оптимальная толщина слоя, и натянутая нить показывает эту толщину, устанавливают сначала крайние рейки по этим дюбелям, затем рейки колонн промежуточных по шнурам – без каких-либо марок.

Так, после того, как выставлены рейки передней и задней плоскостей, их (передние и задние плоскости) штукатурят и только после этого, рейки убирают и прикрепляют их на оштукатуренные поверхности по уровню и углу 90 градусов, а также с одинаковым расстоянием между ними.

При оштукатуривание четырехгранных колонн, как было сказано выше, происходит попарно: сначала оштукатуриваются передняя и задняя плоскости, затем боковые. Раствор применяется цементно-песчаный (о растворах и их пропорция можно прочитать в статье «Состав и пропорции раствора для штукатурки») или еще лучше, цементно-известковый. При оштукатуривании бетонных колонн с самого начала, еще перед провешиванием, на них набивают металлическую сетку, или же при оштукатуривании пользуются современными готовыми сухими строительными смесями.

Колонны из кирпича обильно увлажняют, первый слой – обрызг, должен быть жидким. Наносят раствор таким же образом, как и при оштукатуривании поверхностей стен, начиная сверху рядами слева на право (или справа налево), применяя ковш для обрызг, ковш или кельму для основного слоя – «грунта».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты