Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования и техника безопасности при оштукатуривании




четырёхгранных и многогранных колонн.

Во избежание дополнительного намета штукатурки, отклонения поверхностей конструкций из кирпича, бетона, сборного железобетона и дерева не должны превышать указанных ниже допускаемых величин.

Неровности вертикальной поверхности кладки, обнаруживаемые при накладывании рейки длиной 2 м

- для стен - 10 мм;

- для столбов - 5 мм.

Отклонения плоскостей панелей стен и перегородок от вертикали (в верхнем сечении) для сборных железобетонных конструкций ±5 мм.

Отклонения деревянных стен и перегородок от вертикали на этаж:

- каркасных домов - 10 мм;

- щитовых домов - 5 мм.

На поверхностях железобетонных конструкций должны быть срезаны и очищены бугры и наплывы.

Дополнительные требования при производстве работ в зимнее время

Помещения следует отапливать, температура в них не должна быть ниже 10°С, а относительная влажность не выше 70%. Температуру внутри здания измеряют около наружных стен на высоте 0,5 м от пола. Входные тамбуры должны быть утеплены, все проемы, и отверстия в не отапливаемую часть здания заделаны.

Влажность кирпичных или каменных стен не должна превышать 8% (степень влажности определяют лабораторным путем).

При оштукатуривании каменных и кирпичных стен, сложенных способом замораживания, до начала штукатурных работ их оттаивают со стороны штукатурного намета на глубину не менее половины толщины стены.

 

 

Техника безопасности перед началом работы.

Рабочие при производстве штукатурных работ должны быть обеспечены спецодеждой, обувью, и другими средствами индивидуальной защиты. Перед допуском к работе вновь принятых рабочих, а также выполнение ими работ рабочие должны пройти обучение, инструктаж и проверку знаний по безопасности труда. По характеру и времени проведения инструктаж рабочих подразделяется на вводный и первичный.

Опасные зоны должны быть ограждены, а в ночное время достаточно освещены. Выключатели и рубильники должны быть ограждены в закрытых и запираемых ящиках. Чтобы предупредить несчастные случаи с рабочими, строительные работы, в том числе и штукатурные работы, должны вестись по плану и графику. Штукатуры обязаны перед началом работ ознакомиться со своим рабочим местом, убрать все лишние предметы. До начала работ рекомендуется осмотреть и проверить инструмент и исправить все дефекты. Осмотреть и проверить, вместе со строительным мастером состояние лесов, подмостей и люлек и систематически следить за ними в течении всего периода работ.

Техника безопасности во время работы.

Работать нужно в рукавицах или перчатках. Во время работы важно выбрать правильное рабочее положение. Это не только снижает производительность труда, но и предохраняет от различного рода травм.

Техника безопасности по окончании работы.

Рабочее место должно быть чистым, мусор убран в специально отведенное место. Все инструменты после работы должны быть помыты, высушены и убраны на свои места. Объект должен быть подготовлен к сдаче.

Заключение.

Я выбрал эту тему «Оштукатуривание четырехгранных колонн» потому, что мне нравиться работать с этим видом штукатурных работ. Я проходилэто на производственной практике, и у мастера не было претензий к моей работе. В наше время все чаще встречаются колонны различных форм и разных видов отделки.

В своей работе я описал технологию выполнения оштукатуривания четырехгранных колонн вручную.

В экономическом разделе произвел расчет стоимости материала. В разделе охраны труда и техники безопасности я больше внимания уделил на соблюдение правил по безопасности до начала, во время работы и после ее выполнения.

Соблюдение правил по техники безопасности обеспечивает безопасность труда на производстве.

Каждому молодому специалисту, вступающему в ряды строителей, следует помнить о своем профессиональном долге, выполнять работу творчески и с высоким качеством.

Качество отделки зависит не только от качества материала, но и от правильного его выбора в зависимости от условий и назначения здания, а также от тщательности выполнения в полном объеме всех технологических операций.

 

Список используемой литературы.

1. Альбеков А.У.Штукатурные работы. - Ростов-на-Дону, РГЭА, 2013.

2. Альбеков А.У.Штукатурные работы вторичных ресурсов. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбУЭФ, 2014.

3. Альбеков А.У., Иванова О.Б. Штукатурные работы. - Ростов-на-Дону, РИНХ, 2012.

4. Валевич Р.П., Давыдов Г.А.Штукатурные работы. "Высшая школа", 2012.

5. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. - Санкт-Петербург "Петрополис", 2011.


 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………….20

2.1.Общее сведение о балконах и лоджии……………………….22

2.2.Лоджии и балконы как вспомогательные части здания…….28

2.3.Подготовка балконов и лоджии к окраске…………………….32

2.4.Технология и применение инструментов………………………37

2.5Общие требования к окраске балконов и лоджии……………..38

2.6.Техника безопасности при окраске балконов и лоджии………42

2.7.Список используемой литературы………………………………

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты