Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты для малярных работ.




Таблица №2

Малярные инструменты Виды инструментов   Описание инструмента Эскиз
Валики Виды валиков; Валик с поропластовым покрытием, С меховым покрытием, Валик феленчатый. Преднозначен для окраски балконов, лоджии и. т.д.
Металлический шпатель   Преднозначен для внутренних работ,
Кисти Маховая Флейцевая Макловица; кисть-ручник; филеночная торцовка; Для покраски внутренних стен балконов и лоджии

Основные малярные инструменты показаны на рис. 1. Для нанесения лакокрасочных покрытий применяются различные кисти, валики, краскопульты (краскораспылители), пульверизаторы.


Рис.10.Инструменты для малярных работ:


1 - маховая кисть; 2 - флейцевая кисть; 3 - кисть-макловица; 4 - кисть-ручник; 5 - филеночная кисть; 6 - кисть-торцовка; 7 - стальные щетки; 8 - валик; 9 - металлический шпатель

Кисти. Жесткие кисти высокого качества изготовляют из свиной щетины. Они позволяют получать покрытия отличного качества. Для тонких работ используют мягкие художественные кисти из шерсти белки и колонка. Кроме того, для изготовления кистей применяют синтетические волокна, кисти из которых обладают большей долговечностью, нежели натуральные. По виду работы должны подбираться и кисти. Маховые кисти используют для окраски стен, потолков и других больших поверхностей. Их изготовляют в виде пучка волос длиной до 180 мм. Перед работой новые маховые кисти (как и кисти-ручники) следует обмотать прочным шпагатом 2/3 длины волоса, а по мере изнашивания волоса обвязку нужно постепенно уменьшать. После обмотки кисть становится более упругой, лучше растирает и меньше забивается краской. Кисти для клеевых красок обвязывают несколько слабее, чем для масляных.

Шпатели. Для шпатлевки поверхностей используют стальные шпатели с длиной рабочего элемента 7—10 см, которые можно изготовить из старой пилы. Кромка шпателя должна быть тонкой, прямолинейной и гладкой, иметь ширину до 16 см. Самые широкие шпатели применяют для шпатлевки полов, стен и других больших поверхностей. При отсутствии стального шпателя его можно изготовить из фанеры или тонкой дощечки. Деревянные шпатели целесообразно использовать для нанесения и выравнивания шпатлевки по дереву и штукатурке. Лезвие шириной 50—200 мм и длиной 150—180 мм следует хорошо выстругать и зачистить. На рис. 2 показаны приемы нанесения шпатлевки с помощью шпателя: а, б — шпатель расположен под углом 40° и 60°, при этом слой шпатлевки получается более толстым; в — при положении шпателя под углом 80° слой шпатлевки получается более тонким; г - каждый последующий слой шпатлевки должен перекрывать предыдущий на 2—3 см; д — шпатлевание в перекрестных направлениях.


Рис.11.Валик:
1 - общий вид; 2 - ось с шайбой и гайкой; 3 - металлическая вздувка; 4 - ванночка с сеткой; 5 - лист стали с отверстиями; 6 - ведро с сеткой

От длины ворса зависит способность валика удерживать краску, а также гладкость получаемого покрытия. Самыми гладкими являются покрытия, нанесенные валиками именно с коротким ворсом. Цилиндр вращается вокруг оси или вместе с осью. Валик крепится на оси вилки или консоли с помощью гайки с шайбой или проволочной шпильки. Типы малярных валиков: ВМ — валики с меховым покрытием для окрашивания масляными красками и эмалями; ВП — валики с поролоновым покрытием для работы с латексными красками; ВМУ — меховые валики для окраски углов.

Валики первых двух типов имеют различную ширину (до 300 мм). В комплект валика обычно входит 2—5 запасных покрытий. Кроме этих трех типов в маляром деле используют узкие, филеночные валики для несения декоративных филенок и окраски оконных переплетов. Накатные валики делают незаметными мелкие дефекты окрашиваемой поверхности и придают ей декоративный вид.

В современных малярных валиках вилочного типа ширина вилки регулируется. Валики этого типа проще и надежнее, чем консольные, показанные на рис.11.

Консольным валиком можно красить и углы помещения, в то время как при пользовании вилочным валиком углы окрашивают кистью. Для окрашивания стоек балконных ограждений, труб и т.п. пользуются спаренным валиком, закрепленным в специальном станке. При применении валика для окрашивания используют ведро или противень, в который установлена металлическая решетка или сетка с размером ячеек около 15 мм. В процессе работы валик опускают в краску и 2-3 раза прокатывают по решетке Таким способом валик равномерно покрывается краской, освобождаясь от ее излишков, стекающих через решетку в ведро или противень.

При окраске стен краску наносят на поверхность зигзагообразно продвижению валика сверху вниз и снизу вверх. После окраски поверхности шириной 1—1,5 м ее следует обработать вторично полусухим валиком, перемещая его слева направо и справа налево — это позволит растереть краску по поверхности равномерно. Так же красят и потолки. Перед окраской валиком необходимо все места, куда этим инструментом не добраться (внутренние углы помещения и т.п.), покрасить с помощью кисти. Особенно хорошие результаты получаются при окраске масляными красками больших поверхностей, а также при нанесении клеевых красок на хорошо подготовленную поверхность. В этом случае толщина волосяного покрова валика должна составлять 15—20 мм. В таблице 1 указано, какие поверхности какими валиками красят.

За валиком, естественно, нужно ухаживать: перед работой смочить водой, а после окраски масляными красками валик, решетки и противни промыть бензином или керосином. При непродолжительном перерыве и на ночь после прокатки по решетке очищенный валик можно просто опустить в воду. После окраски клеевыми красками валик ополаскивают в теплой воде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты