Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика исследуемого населенного пункта




Как было сказано ранее, город Асбест является административным центром Асбестовского городского округа. Он возник в 1889 году, а статус города приобрел в 1933 г.

Город расположен на восточной окраине Среднего Урала. В современных границах занимает 767,9 км2.

В планировочном отношении, данный населенный пункт является компактным (см. рисунок 3). исправить

На территории г. Асбеста находятся промышленные, транспортные, складские, инженерные объекты, а также здания жилого, общественного, исторического и культового назначения. В границах населённого пункта имеются водоёмы (Черемшанский пруд, Малышевскоеводохранилище, Окуневское озеро).

 

Основу экономики города составляют следующие предприятия:

· ОАО «Ураласбест» (добыча асбеста карьерным способом)

· ОАО «УралАТИ» (производство асботехнических изделий)

· ОАО «Заречный» (производство строительного кирпича и хрустальных изделий)

· ООО «ФОРЭС» (производство магний силикатных пропантов)

· Асбестовский завод металлоконструкций (АЗМК) — газоотводящие трубы, металлоконструкции

· Асбестовский котельно-машиностроительный завод (АКМЗ) — котельное оборудование

Они расположены в северной и западной частях города и образуют 2 производственные зоны: северную и западную. В состав производственных зон также входят объекты складского, коммунального и инженерно-транспортного назначения.

Жилые зоны, образованные индивидуальными и многоквартирными жилыми домами, расположены в центральной, юго-западной и южной частях города. В центральной части города преобладает застройка из жилых домов средней и малой этажности.

Город Асбест имеет трёх уровневую систему обслуживания. Первый уровень представлен объектами общегородского значения, к которым относятся: (Автовокзал, Церкви, Парки). Второй уровень представлен объектами районного значения, к которым относятся: (Кинотеатры, Музеи Библиотеки, Кафе, Торговые центры, Магазины). Третий (первичный) уровень обслуживания населения представлен магазинами, аптеками, отделениями банков, детскими садами, школами и пр.

Объекты общегородского и районного значения образуют общественно-деловую зону города, которая расположена в центральной части города. Объекты первичного обслуживания входят в состав жилой зоны.

Транспортная система города включает: систему улиц и дорог, обеспечивающих связь между удаленными районами города и выезд на дороги общего пользования, обеспечивающие связь с другими населенными пунктами, промышленными и транспортными объектами, а также с зонами отдыха. На территории города имеются дороги (вне застроенных территорий), магистральные улицы общегородского и районного значения, улицы местного значения (улицы в жилой и промышленной застройке). На дорогах имеются двухуровневые и одноуровневые развязки. К улицам общегородского значения относятся: проспект Ленина. Проспект Ленина обеспечивает связь жилой зоны города, расположенной в его центральной части.

Главной улицей города является проспект Ленина.

Структура улично-дорожной сети имеет смешанный характер. В центральной и в северо-западной частях города преобладает регулярная прямоугольная система, в северной и южной частях – свободная, на востоке регулярная лучевая.

Озеленение города представлено лесопарками, парками, садами и скверами. Лесопарки расположены в центральной и восточной частях города, они предназначены для отдыха и прогулок и являются основой рекреационной зоны города. Центральный парк культуры и отдыха расположен в части города. Скверы выступают составной частью общественно-деловой зоны города.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты