Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчисления от прибылей




Еще в меньшей степени налоговой природе отвечают отчисления от прибыли, они хотя и

заменяют собой 5 других налоговых платежей, в том числе подоходный налог с государственных

предприятий и налог на сверхприбыль, но по своей сути являются прямым изъятием подавляющей массы прибыли в бюджет.

В 1930 году:

Изымалась вся прибыль гос.предприятий за исключением перечислений в фонды улучшения быта рабочих и двух других. Для кооперативов: Размер отчислений был высокий (81%), для всех одинаковый, вне зависимости от потребности предприятий в капитале. Налоговая база – плановая прибыль, а не фактическая. Все это подрывало заинтересованность предприятий в росте прибылей.

В 1931-1932 гг:

Налоговой базой стала фактическая прибыль, размеры отчислений были резко снижены, в доходы бюджета стала перечисляться лишь та часть прибыли, которая превышала потребности самих предприятий. Также в распоряжении предприятий оставались 50% прибылей, полученных в результате перевыполнения плановых заданий.

Такая система обложения предприятий, имеющая наибольшее фискальное значение для бюджета, просуществовал вплоть до середины 1980-х годов. К налогам, дополнительно введенным налоговой реформой, относился налог с совхозов.

Введение налога обосновывалось необходимостью связать местные органы власти (райисполкомы) с расположенными на их территории совхозами и создать заинтересованность райисполкомов в финансовых результатах деятельности совхозов.

В ходе налоговой реформы было резко сокращено количество обязательных платежей с физических лиц. Основным обязательным платежом, взимаемым с физических лиц стал подоходный налог (17% балансовой прибыли кооперативов). Он был распространен на всех лиц, имевших самостоятельные источники дохода, в том числе на рабочих. служащих, кустарей, ремесленников и др.

В ходе налоговой реформы 1930 г. Создаётся система областных, районных и городских налоговых инспекций. В компетенцию налоговых инспекций входило взимание налогов с населения.


 

82.Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

СИСТЕМА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

С 1 января 2010 г. в России введены новые страховые взносы на отдельные виды обязательного социального страхования. Они заменили единый социальный налог, который с начала 2010 г. отменен.

Основой для уплаты новых страховых взносов являются Федеральные законы от 24.07.2009 N 212-ФЗ и от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Страховые взносы неразрывно связаны с обязательным социальным страхованием. Их уплата обеспечивает право граждан на получение финансовой поддержки при выходе на пенсию, при беременности, в случае рождения ребенка, болезни, а также предоставляет право получения бесплатной медицинской помощи.

С введением новых взносов у организаций и предпринимателей появились новые обязанности по перечислению таких платежей. Кроме того, полномочия по контролю за уплатой страховых взносов были перераспределены между государственными органами. Теперь контрольные функции в этой сфере выполняют Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ.

ВИДЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Страховые взносы разделены по видам обязательного социального страхования и по государственным внебюджетным фондам, в которые они зачисляются (ч. 1 ст. 1 Закона N 212-ФЗ).

Итак, к ним относятся:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты