Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание обеспечивающих подсистем




На этапе проектирования ЭИС нужно различать функциональную и обеспечивающую части системы. Независимо от конкретных функциональных подсистем, обеспечивающие подсистемы являются общими для всей ЭИС, в которой применяются те или иные виды обеспечения. Состав обеспечивающих подсистем не зависит от выбора предметной области. В состав обеспечивающих подсистем входят перечисленные ниже виды обеспечения [2.2].

Информационное обеспечение — комплексные методы и средства по размещению и организации информации, включающие системы классификации и кодирования документов, систему нормативно-справочной и оперативной документации и информационную базу. При разработке информационного обеспечения выполняются следующие основные работы: предпроектное обследование, разработка технического и рабочего проектов, подготовка нормативно-справочной информации (НСИ) и формирование БД ЭИС.

Техническое обеспечение — совместная и регламентированная работа технических средств, инструктивных материалов и персонала, который обслуживает технику. В состав технических средств входят: средства сбора и регистрации информации; средства ввода, обработки и вывода информации; средства подготовки данных; средства передачи данных и линии связи; средства диспетчеризации и устройства автоматического съема информации; средства оргтехники.

Программное обеспечение — программные средства для реализации задач управления в совокупности с использованием вычислительной техники. В него входят общесистемные и специальные программы, а также инструктивно-методические материалы по применению средств программного обеспечения.

Правовое обеспечение — совокупность правовых норм, регламентирующих отношения при создании и внедрении ЭИС и определяющих правовой статус результатов ее функционирования. Правовое обеспечение подразделяется на общую часть, регулирующую вопросы организации и функционирования всех ЭИС определенного вида, и на локальную часть, регулирующую специфические вопросы организации и функционирования конкретных ЭИС.

Лингвистическое обеспечение — совокупность языковых средств, используемых в ЭИС и правил формирования естественного языка, учитываемых при общении персонала с вычислительными средствами в целях повышения эффективности машинной обработки информации. Содержит следующие элементы: информационные языки для описания структурных единиц информационной базы ЭИС (документов, показателей и др.), языки управления и манипулирования данными информационной базы ЭИС, языковые средства информационно-поисковых систем, языковые средства систем автоматизации проектирования ЭИС.

Организационное обеспечение — совокупность методов и средств, позволяющих усовершенствовать организационную структуру объектов, разобрать должностные инструкции, ориентированные на новые информационные технологии. Базой для определения принципов создания организационного обеспечения служат результаты предпроектного обследования и выводы о необходимости совершенствования существующей системы управления путем внедрения ЭИС.

Математическое обеспечение — математические методы, модели и алгоритмы для решения задач управления и обработки информации, которые делятся на средства математического обеспечения и методы выбора математического обеспечения ЭИС. К средствам математического обеспечения относятся средства моделирования процессов управления, типовые задачи управления, методы многокритериальной оптимизации, методы статистики, методы теории массового обслуживания и др. К методам выбора математического обеспечения ЭИС относятся методы определения типа задач, методы оценки вычислительной сложности алгоритмов и методы оценок допустимых отклонений получаемых решений от оптимальных решений.

Обеспечивающие подсистемы выполняют информационные процессы в системе и ответственны за их подготовку и организацию. Рассмотрим некоторые наиболее важные подсистемы разрабатываемой ЭИС подробнее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты