Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. на тему: «Разработка мероприятий по рациональному использованию пашни и воспроизводства плодородия почвы для СХПК «Победа» Вурнарского района Чувашской




Курсовая работа

на тему: «Разработка мероприятий по рациональному использованию пашни и воспроизводства плодородия почвы для СХПК «Победа» Вурнарского района Чувашской Республики »

 

 

Выполнил: студент 3-го курса

факультета биотехнологии и агрономии

Игнатьев С.П.

Проверил: доцент кафедры

земледелия и агрохимии, канд. с.-х. н.

Ласкин П.В.

 

Чебоксары 2014

 

Оглавление.

  Введение………………………………………………………………
1. Общая часть…………………………………………………………..
2. Севообороты………………………………………………………….
3. Система обработки почвы…………………………………………..
4. Мероприятия по борьбе с сорной растительностью……………….
5. Мероприятия по воспроизводству плодородия почвы…………….
  Заключение……………………………………………………………
  Список использованной литературы………………………………..

 

Введение.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ- система приёмов [приемов] воздействия на почву для выращивания сельскохозяйственных культур и получения высоких, устойчивых урожаев; раздел агрономии, изучающий общие приёмы [приемы] возделывания сельскохозяйственных культур и повышения почвенного плодородия.

Главные задачи земледелия — сохранение и повышение плодородия почвы, создание условий для наиболее полного его использования посевами сельскохозяйственных культур, увеличение их урожайности. Основные средства для достижения этих задач в земледелии — оптимальная обработка почвы, применение системы удобрения, мелиорация, правильный подбор культур и сортов и размещение их в севооборотах. Из-за разнообразия почвенных, ландшафтных и климатических условий набор культур, приёмов [приемов] и способов воздействия на почву дифференцируется в соответствии с зональностью и конкретными условиями. В связи с этим для каждой зоны разработаны системы земледелия.

Различают след, виды земледелия: устойчивое земледелие (в районах с благоприятными природными условиями, позволяющими успешно возделывать разнообразные культуры без орошения); сухое земледелие, орошаемое земледелие, богарное земледелие, горное земледелие, полярное земледелие.

Земледелие возникло ещё [еще] в конце каменного века. Первые орудия для обработки почвы — деревянные мотыги с каменными наконечниками (мотыжное земледелие). Пашенное земледелие формировалось и развивалось по мере совершенствования почвообрабатывающих орудий (сабан, соха, косуля, плуг) и тягловой силы (лошади, волы, тракторы, электротяга). С ростом производительных сил, изменением производственных отношений и развитием естественных наук земледелие изменялось и совершенствовалось, постепенно переходя от экстенсивных форм (увеличение валовых сборов сельскохозяйственных культур при расширении посевных площадей) к интенсивным (использование факторов интенсификации, обеспечивающих рост урожайности сельскохозяйственных культур).

Земледелие как наука изучает вопросы повышения плодородия почвы, взаимодействия почвы и растений, обеспечения условий для получения высоких устойчивых урожаев методами механического, биологического и химического воздействия на почву, защиты её [ее] от эрозии, посевов — от болезней, вредителей, сорняков и неблагоприятных условий. Земледелие неразрывно связано с другими разделами агрономии (растениеводство, агрохимия, агрофизика, селекция и семеноводство, сельскохозяйственная фитопатология и энтомология, сельскохозяйственная мелиорация,сельскохозяйственная метеорология, землеустройство). Комплексное использование достижений агрономии особенно важно при разработке систем земледелия. Научные основы земледелия получили интенсивное развитие с 18 в. Они связаны с работами А. Юнга (Великобритания), А. Тэера, Ю. Либиха (Германия), Ж. П. Буссенго (Франция) и ряда др. западноевропейских учёных; [ученых;] русских исследователей — М. В. Ломоносова, А. Т. Болотова, И. М. Комова, М. Г. Павлова. Были открыты законы возврата питательных веществ, минимума, незаменяемости факторов. Разработана теория минерального питания растений. Во 2-й пол. 19 в. и в 20 в. большой вклад в развитие земледелия внесли русские и советские учёные [ученые] А. В. Советов, И. А. Стебут, А. Н. Энгельгард, П. А. Костычев, В. В. Докучаев, К. А. Тимирязев, В. Р. Вильямс, Н. М. Тулайков, А. Г. Дояренко, Д. Н. Прянишников и др. Их трудами была создана наука о почве, разработаны научные принципы высокопродуктивного земледелия в разнообразных природных условиях СССР и предложены конкретные рекомендации по повышению плодородия почв и их рациональному использованию. Большую роль в развитии земледелия сыграли опытные станции и другие научные учреждения. Международную известность получили работы, проведённые [проведенные] на опытных станциях в Ротамстеде (Великобритания), Галле (ГДР), Бехельбронне (Франция), Аскове (Дания), в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Основные задачи современного земледелия — повышение его эффективности, дальнейшая разработка мероприятий по защите почвы от эрозии и повышению её [ее] плодородия; разработка системы севооборотов в условиях интенсивного специализированного сельскохозяйственного производства; повышение коэффициента использования элементов питания из удобрений; разработка способов искусств, структурообразования почвы, создания мощного культурного пахотного слоя; минимализация обработки почвы (отказ от обработок или сокращение их числа, совмещение операций, уменьшение глубин и др.); повышение качества урожая.

Целью данной курсовой работы является приобретение практических навыков разработки мероприятий по рациональному использованию пашни и воспроизводству плодородия почвы.

Задачами работы являются:

1) Определить условия и особенности организации земледелия в СХПК «Победа» Вурнарского района Чувашской республики;

2) Изучить современный уровень развития предприятия;

3) Определить потребности хозяйства в продукции растениеводства;

4) Разработать новые севообороты и определить особенности их освоения;

5) Определить ресурсосберегающие системы обработки почвы для новых севооборотов;

6) Разработать мероприятия по воспроизводству плодородия почвы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты