Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов




Семья во все времена находилась в центре внимания передовых ученых, политических деятелей и философов. Семья – важнейший социальный институт, который изменяется и прогрессирует с течением времени. На семью, как на социальный институт в широком смысле этого слова, оказывают влияние как социально-политические, так и экономические условия. Вот почему она является одной из важных сфер и одним из главных объектов социальной работы[6].

Современная семья переживает сложный этап эволюции – переход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей. Многие ученые характеризуют нынешнее состояние семьи как кризисное. Это обусловлено объективными процессами изменения брачно-семейных отношений во всех экономически развитых странах, и особенно в Европе, в сторону автономизации семьи, что неизбежно повлекло за собой снижение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

Понятие «семья» до сих пор не имеет единого толкования в научной литературе. Одна из многих формулировок определяет семью как общность людей (двух или более), в которую они объединяются на основе юридически оформленного брака и разделяют между собой общее жизненное пространство и определённые обязанности, выполняя при этом разнообразные функции – генеративную, рекреативную, коммуникативную, регулятивную, экономическую, хозяйственно-бытовую. Главной при этом выступает функция первичной социализации личности. Другое толкование: Семья – это основанная на единой общественной деятельности общность людей, связанных узами брака и родительства.

По мнению М.В. Фирсова и Е.Г. Студеновой[7] в понятие «семья» изначально входили представления о питании (кормлении, утолении голода) и воспитании (обучении). В её основе лежат функции защиты и удовлетворения витальных потребностей своих членов. Семья является первичной защитной средой индивида. Отсюда выделяют несколько типов семей:

1) благополучная;

2) неблагополучная;

3) группа риска;

4) асоциальная;

Семья – это та общественная структура, в которой изначально происходит воспроизводство человека, формирование его личности, характера, мировоззрения и социальных качеств.

Однако потенциал семьи реализуется неэффективно. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества.

Семья во всех народностях и культурах выступала центром развития общества. Идеология первостепенной важности семьи, ее ценность развития человека и общества всегда закреплялась в разных нормативных актах. Одно из основных положений этих документов укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики.

В каждой семье зачастую вспоминается термин «родство»[8]. Это означает совокупность социальных отношений, основанных на некоторых факторах. К таким факторам относятся биологические связи, брак и правовые нормы, правила, касающиеся усыновления, попечительства и т.п.

В общей системе родственных отношений существуют два основных типа семейной структуры:

1) нуклеарная семья состоит из взрослых родителей и детей, которые от них зависят;

2) расширенная семья включает нуклеарную семью и многих родственников, например, дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер;

В большинстве обществ нуклеарная семья считается важным и основным социальным объединением.

Центральная функция социальной работы – влияние на отношения людей, совершенствование и коррекция взаимодействия между ними и их окружением на основе изменения окружающего мира.

Термин «инвалид» восходит к латинскому корню invalid, в буквальном переводе может означать «непригодный», «неполноценный». Из этого выходит современный термин «инвалидность».

Инвалидность – общественное явление, результат взаимодействия личности и социума, налагающего на личность определенные запреты или ограничения в связи с несоответствием норме ее физических, психических, функциональных параметров[9]. И для продуктивной социальной деятельности личности, необходимо проводить ряд мероприятий, которые получили название «реабилитация».

Реабилитация инвалидов означает процесс, имеющий целью предоставить инвалидам возможность достичь оптимального физического, психического, социального и интеллектуального уровня деятельности и поддерживать его, тем самым расширить рамки их независимости[10]. Реабилитация включает в себя меры по обеспечению и восстановлению функций или компенсацию этих функций.

Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями – одна из наиболее важных и трудных задач современных систем социальной помощи и социального обслуживания. Неуклонный рост числа инвалидов, во-первых, увеличение внимания к каждому из них, независимо от его физических, психических и интеллектуальных способностей, во-вторых, представление о повышении ценности личности и необходимости защищать ее права, в-третьих – все это предопределяет важность социальной реабилитации.

Под реабилитационной активностью семьи мы понимаем усилия ее членов, направленные на оздоровление и развитие, социализацию инвалида.

Технология (от греческого techne – искусство, мастерство, умение + logos – учение) – система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта.

Социальные технологии – система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования социальных отношений и процессов в жизнедеятельности людей, а также сама практика алгоритмического применения оптимальных способов преобразования и регулирования социальных отношений и процессов[11].

Технология социальной работы – это одна из отраслей социальных технологий, ориентированных на социальное обслуживание, помощь и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Инвалиды по разным основаниям делятся на несколько групп.

По возрасту: дети-инвалиды, инвалиды-взрослые.

По происхождению инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания.

По степени трудоспособности: инвалиды трудоспособные и нетрудоспособные, инвалиды I группы (нетрудоспособные), инвалиды II группы (временно не трудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах), инвалиды III группы (трудоспособные в щадящих условиях труда).

По характеру заболевания: мобильные, маломобильные или неподвижные.

В рамках социальной модели инвалидность – сокращение способности человека социально функционировать – и определяется как ограничение жизнедеятельности. Очень близкая к медико-социальной модель характеризуется патерналистическим подходом к таким людям. Поэтому социальные службы, созданные в соответствии с этой моделью, предлагают клиентам такой перечень услуг как: доставка продуктов питания на дом, доставка на машине скорой медицинской помощи в поликлинику или больницу и т.п.[12]

Политико-правовая модель инвалидности широко используется различными общественными движениями инвалидов за независимую жизнь.

Такая модель рассматривает людей с ограниченными возможностями (инвалидов) как меньшинство, права и свободы которых ущемляются дискриминирующим законодательством, недоступностью архитектурной среды, спорту и досугу, отсутствием соответствующей инфраструктуры, ограниченным доступом к участию во всех аспектах жизни общества, к информации и средствам массовых коммуникаций[13].

Социальные и психологические проблемы семей, имеющих инвалидов.

В России с каждым годом все больше людей нуждается в помощи государства. Увеличение числа неполных семей, семей, имеющих инвалидов, преступность, алкоголизм, наркомания грозят тяжелыми социальными и демографическими последствиями для государства.

Инвалиды в Российской Федерации обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией РФ, Конституциями республик, входящих в ее состав, другими законодательными актами. Однако изменение социального статуса инвалида, связанное с прекращением или ограничением трудовой и общественной деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, образа жизни и общения, испытанием затруднений в социально-бытовой и психологической адаптации к новым условиям порождает серьезные социальные проблемы.

До сих пор существует ряд неразрешенных проблем людей с ограниченными возможностями и их семей.

1. Социально-медицинские:

– проведение амбулаторного лечения;

– проведение амбулаторных экспертиз;

– социальный патронаж;

– дефицит узких специалистов (психологи, дефектологи и т.п.).

2. Социально-психологические:

– самореализация;

– психические расстройства;

– не востребованность обществом;

– страхи, замкнутость;

– потребность в общении.

3. Социально-педагогические:

– проблемы с обучением;

– ограниченный круг общения;

– формирование самооценки;

– чувство внутреннего дискомфорта;

– изоляция в домах-интернатах.

4. Социально-правовые:

– получение льгот, пенсий;

– правовая неграмотность;

– плохая законодательная база.

5. Трудоустройство.

6. Социальное обслуживание.

К причинам возникновения острых социальных проблем инвалидов и их семей относятся прежде всего: недостаток социальной поддержки, здравоохранения, образования, бытового обслуживания и отсутствие надлежащей архитектурной среды.

Социальная политика в России, ориентированная на инвалидов (взрослых и детей), строится на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели инвалидность рассматривается как недуг, заболевание или патология. Такая модель ослабляет социальную позицию человека, имеющего инвалидность, и ослабляет его социальную значимость для общества по сравнению с другими людьми[14].

Медицинская модель определяет и методику работы с инвалидами, предполагает лечение, трудотерапию, создание специальных служб. Следствием ориентации государства на эту модель является изоляция человека с ограниченными возможностями, развитие на пассивно-иждивенческую ориентацию[15].

Наиболее острой проблемой является ограничение жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями. Под ограничением жизнедеятельности понимается полное или частичное отсутствие у человека способности к самообслуживанию, передвижению, контролю над своим поведением, а также занятиям трудовой деятельностью.

В зависимости от принадлежности к той или иной группе инвалидности решаются вопросы организации быта и трудоустройства. Маломобильные граждане (способные к передвижению с помощью специального инвентаря) могут работать на дому или с доставкой к месту работы. Это обусловливает много дополнительных проблем, таких как: оборудование рабочего места на дому или предприятии, материально- сырьевое и техническое снабжение, ремонт и профилактика оборудования на дому, выделение транспорта для доставки инвалида на работу и с работы.

Гораздо сложнее ситуация с неподвижными инвалидами, которые не могут без посторонней помощи передвигаться, но способны работать умственно: анализировать экономические, экологические, общественно-политические и иные ситуации; писать книги, статьи, художественные произведения, создавать картины, заниматься бухгалтерией и т.п.

Социальная реабилитация инвалидов и их семей.

В законе Российской Федерации об «Охране здоровья граждан»[16], в статье о правах инвалидов сказано: «Инвалиды, в том числе и дети- инвалиды, и инвалиды с детства, имеют право на медико-социальную помощь, реабилитацию, обеспечение лекарствами, протезами, протезно- ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях, а также на профессиональную подготовку и переподготовку. Нетрудоспособные инвалиды имеют право на бесплатную медико-социальную помощь в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, на уход на дому, а в случае неспособности удовлетворять основные жизненные потребности – на содержание в учреждениях системы социальной защиты населения».

Социальная реабилитация включает комплекс мер, направленных на восстановление утраченных физиологических (здоровье, дееспособность) и социальных (социальный статус) функций. Этот процесс нацелен не только на восстановление жизнедеятельности в социальной среде, но и окружающей социальной среды, условий жизнедеятельности, ограниченных или нарушенных по какой-либо причине.

При осуществлении социальной реабилитации следует выделить основные принципы, к которым следует отнести:

этапность;

дифференцированность;

преемственность;

комплексность;

непрерывность в проведении реабилитационных мероприятий[17];

Социальная реабилитация инвалидов и их семей должна быть не столько психологически глубокой, как широкой по обхвату проблем. Так же в участники социальной реабилитации стоит относить не только инвалида, но и членов его семьи, его родственников. В такой ситуации, к которой семья с инвалидом оказывается совершенно неподготовленной, она остро нуждается в помощи специалиста, который мог бы войти в их жизненную ситуацию, смягчить воздействие стресса и помочь мобилизовать внешние и внутренние ресурсы всех членов семьи.

Подводя итоги, можно сказать, что социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов, это комплекс мероприятий, направленных на улучшение их социального статуса, материального положения, психологического и физиологического состояния членов семьи, в которой воспитывается инвалид.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты