Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмпирическое исследование социальной фрустрированности Л.И. Вассермана




В активной жизни современного человека постоянные стрессы неизбежны, нестабильность социально-экономических условий последних десятилетий способствует росту числа расстройств аффективного спектра среди российской молодежи. Фрустрация – негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей. Это состояние проявляется в переживаниях разочарования, тревоги, раздражительности, наконец, отчаянии. Эффективность деятельности при этом существенно снижается.

Исследование социальной фрустрированности впервые проводилось с участием студентов факультета психологии и педагогики в количестве 31 человек. Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко) показала, что повышенный уровень фрустрированности проявляется у 1 человека (3,2%). Для испытуемых, имеющих повышенный уровень фрустрированности, характерны проявления агрессии, регрессии, бесцельных и неупорядоченных реакций. Умеренный уровень фрустрированности проявляется у 1 человека (3,2%), им характерна устойчивая тенденция, свойственная некоторым индивидам, ощущать себя некомпетентными и испытывать дистресс. Неопределенный уровень – у 2 человек (6,5%), им характерно проявление агрессии, которая может иметь разную направленность, стереотипность поведения, эмоциональность. Пониженный уровень фрустрированности проявляется у 9 человек (29%). Для испытуемых, имеющих пониженный уровень фрустрированности характерна вялость, безразличие, озлобленность. При очень низком уровне фрустрированности, которая проявляется у 16 человек (51,6%), испытуемые демонстрируют снижение эффективности деятельности. Отсутствие фрустрированности проявляется у 2 человек (6,5%). Это говорит о том, что перед испытуемыми не возникает на данный момент проблем в достижении поставленной цели.

Так как у данной группы доминирующим является очень низкий уровень фрустрированности, то мы можем предположить о том, что данный уровень фрустрированности у них связан с проблемой самоопределения в социальной сфере. Это связано с тем, что испытуемые обучаются на 5 курсе, и они чаще задумываются о сложностях трудоустройства, либо о дальнейшем получении образования, что является для них на данный момент актуальным.

Данное исследование направлено на установление уровня социальной фрустрированности, или иными словами на уровень благополучия, социальной составляющей качества жизни.

Практическая значимость исследования довольна внушительна. Основными показаниями применения методики являются массовые скриниюовые и плановые психопрофилактические исследования различных контингентов испытуемых, в том числе и организованных популяционных групп населения (военнослужащих и т.п.). В этих случаях применение методики в батарее с другими методами исследования необходимо для уточнения факторов риска нарушений психической дезадаптации в связи со сложными, порой стрессогенными и патогенными условиями внешней среды или профессиональной деятельности, напряженная или опасная для здоровья работа и др.).

Методика может с успехом использоваться в клинико-психологической практике на разных этапах, например: амбулаторном, стационарном, реабилитационно-восстановительном. Основная задача методики при этом – уточнение уровней и содержания социальных факторов (или социальных фрустраторов), затрудняющих адаптацию больных различного профиля не только к болезни (или ее последствиям), но и социальному прогнозу, оценке перспектив. Методика также может быть полезной для оценки эффективности лечения и качества жизни больных в зависимости от уровней притязаний и субъективной оценки ценности здоровья больными, наличия (или отсутствия) социальной поддержки.

Исследование включает в себя опрос, состоящий из 20 позиций (вопросов) разного спектра оценки опрашиваемого, и ключ (методика обработки результатов). Варианты ответов строго ограниченны и выглядят вот так:

1) полностью удовлетворен

2) скорее удовлетворен

3) затрудняюсь ответить

4) скорее не удовлетворен

5) полностью не удовлетворен

Вопросы представлены в таблице 1.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты