Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчистка полосы отвода




Расчистку полосы отвода от мелколесья, пней, кустарника и крупных валунов выполняют

после вырубки леса.

Вырубку леса и кустарника производят:

1. на перегонах – сплошь, в пределах расположения земляного полотна, включая бермы, резервы, а также в местах устройства водоотводных канав, линий связи, притрассовых и подъездных автомобильных дорог, на площади расположения земляных карьеров и других сооружений;

2. на станциях – участкам под станционные пути, здания и сооружения;

3. в снегозаносимых местах, на поймах рек, а также в районах северной строительно-климатической зоны – с учетом климатических особенностей района, без нарушения геологических условий и водного режима;

4. на сырых и заболоченных участках, в том числе на марях, - в осенне-зимний период после замерзания грунта.

Пни корчуют на участках расположения резервов, мелких выемок, берм, траншей, канав, основании насыпей высотой до 1 м, а также в пределах территории других выемок и карьеров, грунт из которого используют для возведения насыпей. В основании насыпей высотой более 1 м пни могут быть оставлены при их высоте не более 20 см над естественной поверхностью земли.

Валуны (камни), находящиеся на поверхности устраиваемых выемок в нескальных грунтах, удаляют до начала земляных работ в случаях, если они для применяемой, землеройной машины являются негабаритными. При этом к негабаритным относят камни (валуны), наибольший поперечный размер которых превышает:

· для экскаваторов, оборудованных прямой или обратной лопатой, - 23 ширины ковша;

· для скреперов - 23 наибольшей конструктивной глубины копания;

· для бульдозеров и грейдеров 1/2 высоты отвала;

· для автосамосвалов - 1/2 ширины кузова, по массе – половину его паспортной грузоподъемности.

Пни корчуют механизированным способом. Пни диаметром 15 – 30 см целесообразно корчевать бульдозерами или корчевателями-собирателями на тракторе мощностью 100-130 л.с.; диаметром 30-50 см, - бульдозерами и корчевателями на тракторе мощностью не менее 180 л.с.; диаметром более 50 см, а также диаметром более 30 см в мерзлом грунте – взрывным способом.

Пни, подлежащие корчеванию способом взрыва, подрывают до начала работы корчевателя или бульдозера.

На участках, где предусмотрено удалять растительный слой или торф бульдозером или автогрейдером, а также в местах заложения резервов, намеченных к разработке скреперами и драглайнами, крупные корни, оставшиеся после удаления пней, необходимо извлечь из грунта корчевателями.

Кустарник и мелколесье срезают кусторезом или бульдозером мощностью не менее 100 л.с. При этом нож отвала бульдозера устанавливают на уровне поверхности земли или несколько ниже с таким расчетом, чтобы острые пеньки не выступали из грунта и не портили впоследствии покрышек автомобилей и землеройно-транспортных машин на пневмоколесном ходу при движении их по расчищенной поверхности.

Выкорчеванные пни, корни и кустарник сжигают или вывозят к месту складирования. Образовавшиеся после удаления крупных пней и корней в основании насыпи ямы, во избежание местных просадок в насыпи, заполняют грунтом, однородным с грунтом основания насыпи, и уплотняют его грунтоуплотняющей машиной или соответствующим числом проходов груженого автосамосвала. Эта операция может выполняться в процессе возведения насыпи перед отсыпкой первого слоя.

При корчевке пней производительность бульдозера или корчевателя мощностью 100-130 л.с. составляет в среднем 1 га/смену, а бульдозера или корчевателя мощностью 300 л.с. – 1,5 га/смену; на срезке кустарника производительность их равна соответственно 4 и 6 га/смену.

Негабаритные валуны удаляют бульдозером за зону работ или дробят взрывом накладными или шпуровыми зарядами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты