Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор ведущей землеройной машины.




ПК:ПК Длина L, м Грунт Рабочие отметки Hmax V, м³ Lср, м Возможный тип машин Принятый тип машин Перемещение грунта
                 
                 
                 
                 
                 

 

Производство работ одноковшовыми экскаваторами.

Отсыпка грунта в насыпь

В состав технологических процессов входят: разработка грунта в выемке (карьере) с погрузкой в автосамосвалы; выгрузка грунта на насыпи; разравнивание грунта бульдозером; послойное уплотнение грунта грунтоуплотняющими машинами.

Послойная отсыпка, разравнивание грунта и уплотнение грунта, а также движение автосамосвалов по спланированному и уплотненному слою грунта осуществляется при кольцевой езде автосамосвалов или с их разворотом на насыпи.

Сначала отсыпается одна половина ширины слоя насыпи, а движение автосамосвалов происходит по другой. После отсыпки грунта по всей длине слоя производится его разравнивание и уплотнение.

При ширине слоя не менее 11 м груженые автосамосвалы разворачиваются около места выгрузки грунта. Отсыпка грунта ведется по всей ширине слоя.

По длине насыпь делят на две захватки:

· на одной производится отсыпка грунта автосамосвалами и разравнивание его бульдозерами;

· на другой работает грунтоуплотняющая машина.

При отсыпке слоев, ширина которых меньше 11 м, организуется кольцевая езда с устройством въездов и съездов на насыпь, либо автосамосвалы разворачиваются на насыпи, где ее ширина достаточна, и подаются под разгрузку задним ходом.

Ширина въездов на насыпь и съездов должна быть не менее 4,7 м, а продольный уклон въездов не круче 0,1.

 

Определение производительности экскаватора.

 

Qэ = 60qэnэнрв

где qэ – геометрическая емкость ковша в м³;

nэ – число циклов экскавации в одну минуту, принимаемое по таблице 3.3. (см. учебное пособие);

Кр = 1,2 – коэффициент разрыхления грунта в ковше экскаватора;

Кн – коэффициент наполнения ковша экскаватора, принимаемый по таблице 3.4. (см. учебное пособие);

Кв – коэффициент использования экскаватора по времени (см. Госстрой СССР. Единые нормы и расценки на строительстве, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНИР)// Сб. 2, вып.1 «Земляные работы». – М., 1991.)

Qэ = 60∙1∙2,16(1,23/1,2)0,85 = 112,914 м³/ч

 

 

Уплотнение грунтов в насыпях.

Общие положения

Уплотнение грунтов в железнодорожных насыпях является важнейшим технологическим процессом, от качества которого зависит долговечность и прочность земляного сооружения и как следствие безопасность движения поездов.

Выбор типа грунтоуплотняющей машины зависит от вида грунтов и их влажности, толщины отсыпаемого грунта, а также температуры наружного воздуха.

Существующий парк грунтоуплотняющих машин позволяет вести работы в условиях отрицательных температур.

В случае необходимости производится пробное уплотнение грунтов. Пробное уплотнение рекомендуется производить перед началом основных работ по сооружению земляного полотна. В зимних условиях пробное уплотнение выполняется до начала смерзания грунтов.

Результаты пробного уплотнения оформляется в виде графика, по которому устанавливаются наибольшая допустимая толщина уплотняемого слоя, необходимое число проходов катка по одному следу или рабочая скорость передвижения грунтоуплотняющих машин. По результатам пробного уплотнения устанавливается технология отсыпки насыпи.

 

 

Технические характеристики грунтоуплотняющих машин
Модель катка ДУ-57А ДУ-61 ДУ47Б ДУ-63 ДУ-58 ДУ-62 ДУ-486 ДУ-54А ДУ-60
    Тип катка Комбинирован ный (вибровалец и два пневмоколеса) Вибрационный на одноосном тягаче Двухвальцовый вибрационный Вибрационный комбинированный (пневмовалец и четыре пневмоколеса) Одновальцовый к одноосному тягачу вибрационный Двухвальцовый двухосный вибрационный Двухвальцовый вибрационный
Масса, т 20,5 25-30 6-8 8-10 12-13 1,5-2,2 0,8-1
Ширина полосы, м 2,4 2,4 1,4 1,7 2,0 2,2 2,3 0,9 0,75
Линейное давление, Н/см - - - - -
Скорость движения, км/ч до 9 0-4,5 1,89-3,7 8-15 6-16 - - 1,83-3 3,6
Мощность двигателя, кВт 95,5 95,5 6,6
Трансмиссия Гидрообъемная   Механическая Гидрообъемная Механическая Гидрообъемная

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты