Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отделка земляного полотна.




Под отделкой земляного полотна понимается планировка основной площадки, нарезка сливной призмы, планировка откосов насыпей, выемок, резервов и кавальеров. Планировка поверхностей допускается лишь путем срезки излишков грунта. Устройство кюветов в выемках относится к основным работам, но по времени совпадает с планировочными работами и технологически с ними увязано.

Планировать основную площадку рекомендуется на двух или трех смежных захватках, на которых попеременно ведется грубая планировка, окончательная планировка и нарезка сливной призмы. Отступление от проектных отметок верха земляного полотна не должно превышать ±5 см. Высокая точность планировки верха земляного полотна и нарезки сливной призмы позволяет значительно уменьшить перерасход балласта.

Земляное полотно, подготовленное для планировки основной площадки не должно превышать проектную отметку более чем на 15-20 см. В противном случае, производится предварительная грубая планировка бульдозером или скрепером.

Технологический процесс отделочных работ на насыпи включает планировку откосов и нарезку сливной призмы. Отделка насыпи назначается с нарезки сливной призмы.

Планировка откосов насыпи высотой до 2 м рекомендуется выполнять тяжелым автогрейдером или бульдозером, оборудованным откосником.

Откосы насыпей высотой более 2 м планируются экскаваторами-планировщиками со специальным ковшом. При этом планировка может осуществляться как с нижней так и с верхней стоянок.

Если насыпь при производстве основных работ отсыпана с уширением на 0,5 м и больше в каждую сторону (по условиям уплотнения грунтов), то планировка откосов производится после срезки уширенной части насыпи, а уже затем нарезается сливная призма.

Для получения ровной и плотной поверхности верха насыпи сливную призму рекомендуется уплотнить виброкатком. Высокую степень точности нарезки сливной призмы дает применение автогрейдера, оборудованного системой автоматического ведения отвала.

Отделочные работы в выемках из обычных талых и сухих грунтов включают в себя срезку недобора грунта с откосов с последующей их планировкой. Обе операции выполняются экскаваторами со специально оборудованными ковшами (драглайн, обратная лопата, планировочный ковш). Нарезка сливной призмы в выемках осуществляется также как и в насыпях автогрейдером.

Нарезка кюветов начинается с низовой стороны и ведется за одну проходку. Для этой цели применяются специализированные машины непрерывного действия, а также экскаваторы с профилировочным ковшом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты