Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на прибыль корпораций




Плательщиками налога на прибыль корпораций являются как собственно корпорации, так и некоторые другие юридические лица (общества с ограниченной ответственностью, некоторые категории партнерств и др.).

Как таковое понятие налогового резидента при обложении доходов корпораций во Франции не применяется.Для некоторых иных целей (режим учета и обложения дивидендов и некоторых иных доходов) корпорация (юридическое лицо) будет признаваться налоговым резидентом Франции, если управление этой компанией осуществляется с территории Франции (действительное управление).

Таким образом, в отличие от большинства налоговых систем экономически развитых стран, в частности от стран Евросоюза, налог на прибыль корпораций во Франции строится по территориальному принципу (а не по резидентскому). Это означает, что для целей налогообложения учитываются только доходы, происходящие с территории этой страны. Но это положение распространяется только на активные доходы, в отношении пассивных доходов действует резидентская схема обложения.

Объектом обложения выступает прибыль (доходы за вычетом расходов), полученные на территории Франции. Особенностью налогообложения прибыли является также то, что филиалыфранцузских предприятий являются самостоятельными налогоплательщиками. В некоторых случаях возможно налогообложение на основании консолидированной отчетности, но для этого требуется, чтобы 95% акций находилось в собственности головной организации такой группы.

При расчете облагаемой прибыли к вычету принимаются все расходы, которые понес налогоплательщик для получения дохода, кроме расходов на товары класса люкс. Эти расходы включают в себя все традиционно учитываемые для целей обложения налогом на прибыль расходы, в том числе все вознаграждения и выплаты работникам, платежи по социальному и некоторым иным видам страхования и т.д.

Стандартная ставка налога на прибыль корпораций составляет 33,33%. Для малых и средних(имеется ограничение по объему годового оборота) предприятий предусмотрена фактически пониженная налоговая ставка в размере 15%, которая применяется к прибыли, не превышающей 38,120 тыс. евро.

Для крупных предприятий (оборот которых превышает 7,63 млн евро) предусмотрена дополнительная надбавка к налоговой ставке (в результате фактическая налоговая ставка для таких компаний составит 34,43%).

Особенностью налогообложения прибыли во Франции является отсутствие налога у источника при выплате дивидендов, причитающихся компаниям - французским налоговым резидентам.

Значительные налоговые льготы предусмотрены в рамках корпоративного налога на прибыль для расходов инвестиционного плана; расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки; для малых предприятий; для предприятий, расположенных в определенных регионах страны, и т.д. Эти льготы по большей части имеют форму налоговых кредитов (вычетов из суммы начисленного налогового платежа).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты