Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пособие по беременности и родам. Каждая будущая мама ближе к родам задается вопросом о государственных выплатах, положенных в связи с декретом и родами




Каждая будущая мама ближе к родам задается вопросом о государственных выплатах, положенных в связи с декретом и родами. К сожалению, законодательство меняется, и найти достоверную информацию трудно. Так, к примеру, женщины России, родившие детей в этом году, получают иные суммы, нежели те, кто родил в 2012. Есть и другие законодательные новации относительно пособия по беременности и родам, вступившие в силу в 2013 году. Итак, разберёмся с деньгами и юридическими нюансами их получения.

Виды пособий по беременности:

1. Единовременное пособие. Его получат те будущие мамы, которые вовремя (на сроке до двенадцати недель) встали на учёт в консультации и имеют законное на него право. В 2013 году сумма такого пособия составляет 465,2 рублей. Законное право его получения имеют трудоустроенные женщины, учащиеся, проходящие службу. Вышеуказанную сумму беременная получает по месту работы, учёбы или службы.

2. Пособие по беременности и родам. Предоставляется оно единой суммой за декретный отпуск, продолжительностью 140 календарных дней. То есть, 70 дней до и 70 после родов. Когда же на свет появилась двойня и больше детей, вторая половина декретного отпуска возрастает до 86 дней (общая продолжительность 156 дней). Если же роды женщины были осложнёнными, то продолжительность декрета тоже возрастает. Соответственно 84 до и 110 после родов (общая продолжительность 194 дня).

Также в 2013 году законодателем изменён порядок расчета этого пособия. Раньше, в 2011-2012 году, средний заработок рассчитывался делением суммы всех начислений женщины за 2 предшествующих декрету года. В этом, 2013 году, женщины получают вышеуказанное пособие, исходя из суммарного дохода за два календарных года, поделенного на общее количество дней этих двух лет. Когда страховой стаж работающей женщины менее полугода, то размер этой выплаты равен 1 минимальному размеру оплаты труда. Эта сумма на 1 января 2013 года в России составляет 5205 рублей.

Для назначения двух вышеуказанных пособий женщине нужно предоставить больничный лист. Неработающим женщинам законодателем не предусмотрено начисление пособия по беременности и родам.

Пособие по родам:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 января 2013 года такая разовая выплата составляет 13087 рублей. Её женщина получает по месту своей работы (если она безработная, то по месту работы отца). Для этого нужно в бухгалтерию предоставить такие документы: свидетельство о рождении вашего малыша, справку из Загса, справку о неполучении пособия другим родителем. Когда же не работают оба родителя, пособие выплачивает орган социальной защиты по месту жительства.

2. Материнский капитал. Сумма материнского капитала с 1 января 2013 составляет 408 960 рублей 50 копеек. Эта выплата предоставляется только один раз женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка (и последующих детей) с 1 января 2007 года. Распоряжаться этими средствами будет возможно только по достижению трехлетнего возраста ребёнка. Также материнский капитал семья может использовать на погашение ипотеки (кредита, на приобретение жилья).

Материнский капитал в России не выплачивается деньгами, в отличие от других стран. Его можно направить на улучшения условий жилья, образование детей, формирование накопления трудовой пенсии матери, оплату детского садика или школы для детей. Кстати, делать это можно частями. Например, одну часть направить на оплату детсада, другую — на улучшение условий своего жилья.

График пособий по беременности и родам: (см. Приложение А)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты