Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

 

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Курсовая работа

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ на тему

Тенденции развития современной банковской системы.

Выполнила: студентка 1 курса

Журавлёва Анастасия Владимировна

группа № Э – 1409

Научный руководитель: профессор

Харламов Андрей Викторович

 

Дата сдачи на кафедру

 

Санкт-Петербург

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы функционирования банковской системы. 5

1.1.Понятие банка. Сущность и функции банковской системы. 5

1.2.Структура банковской системы и современные тенденции ее развития. 7

Глава 2. Формирование современной банковской системы РФ. 9

2.1.Основное направление деятельности Центрального Банка РФ. 9

2.2.Коммерческий банк как элемент банковской системы. 11

Глава 3. Совершенствование функционирования банковской системы РФ. 15

3.1. Стратегии по совершенствованию функционирования банковской системы РФ. 15

3.2. Стратегия коммерческого банка и факторы успеха его деятельности. 17

Заключение. 20

Список используемой литературы: 22

Приложение. 23

 


 

Введение

Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает генератором, снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами.

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность связана с потребностями воспроизводства. Банки устанавливают связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением, обслуживая интересы производителей и находясь в центре экономической жизни. Сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ. Банки обладают большой финансовой мощью и значительным денежным капиталом.

Будучи одним из важнейших звеньев рыночной экономики, банковская система оказывает огромное воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Она обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, является ключевым элементом расчетного механизма хозяйственной системы страны.

Банковская система специфична, она выражает свойства, которые характерны для нее самой. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, которые складываются между ними. Банковская система – самоорганизующаяся, поскольку изменение экономической конъюнктуры, неизбежно приводит к изменению политики банка.

Современная эффективная банковская система – это система, которой свойственно качественное выполнение основных функций, финансовое посредничество и наличие спроса на банковские услуги. Банковская система должна уметь делать то, что необходимо экономике.

Банковская система в настоящее время претерпевает кардинальные изменения, которые затрагивают структурную и функциональную ее части и фиксируются банковским законодательством. Она представляет собой двухуровневую систему, включающую Банк России, филиалы иностранных банков и кредитные организации.

В современном обществе банки занимаются разнообразными видами операций: организуют денежный оборот и кредитные отношения, осуществляют финансирование промышленности и сельского хозяйства, через них осуществляются посреднические сделки и купля – продажа ценных бумаг. Только финансово устойчивые и конкурентные в мире банки могут обеспечить преумножение богатства страны.

Можно сказать, что в нашем обществе еще нет завершенного понимания того места, которое должны занимать банки в экономической системе. Я считаю, что обществу нужны более глубокие представления о сути банка, его концепции и назначении.

 

Цель исследования:на основе исследования эволюции банковской системы России проанализировать функционирование банковской системы, определить ее место и роль в рыночной экономикеи показать сущность банка с разных общественных позиций.

Для достижения поставленной цели я определила следующие задачи:

1. Анализ сущности банковской системы

2. Определение перспектив развития банковской системы России

3. Выявление проблем, существующих у банков, и пути их решения.

4. Определение основных тенденций развития банковской системы России.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты