Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты культивирования в России и мире




 

Дикий пресноводный рак распространен на всех континентах кроме Африки и Антарктиды. Однако некоторые разновидности хорошо известны и неумышленно или преднамеренно заменяют исчезающие аборигенные виды, используются для ловли и разведения, или для биологической борьбы с первичными хозяевами некоторых опасных для человека паразитов. Первыми разновидностями, которые были широко распространены, стали американские разновидности, особенно красный болотный рак в тропических и субтропических регионах, и рак-трубач в умеренных регионах. Совсем недавно стали использоваться несколько австралийских разновидностей из-за их потенциала в полуинтенсивной аквакультуре, и рак-редклау, широко используемый в тропических зонах (Калмыков, 1998).

Красный флоридский болотный рак (Procambarus clarkii) относится к семейству Cambaridae и населяет водоёмы Северной Америки, а именно Флорида, Иллинойс, Огайо, Алабама, Миссисипи и северная Мексика. Позднее они получили распространение в Европе, Азии, Японии. Обитают раки в болотах и прудах, которые в летний период очень сильно могут нагреваться и пересыхать (рисунок 7). Вследствии чего раки в случаи засухи отправляются на поиски нового места жилья или роют глубокие норы и пережидают отсутствие воды во влажном иле.

 

 

Рисунок 7 – Красный флоридский болотный рак (Procambarus clarkii)

Цвет взрослого рака обычно красно-коричневый, с ярко-красными пятнами на клешнях. Окраска флоридских раков варьирует в зависимости от их пищевого рациона, и условий содержания (от синевато-фиолетового до темно-коричневого). Окраска может отличаться у разных особей и зависит от состава воды и корма, которым питается рак (Полосьянц, 2001).

Так, при кормлении мидиями у раков превалируют светло-голубые, и даже синие оттенки, синева преобладает практически на всех участках тела. А при применении богатых каротиноидами кормов в их окраске начинают преобладать красные цвета, красный обычно распространяется у них только на часть ножек и клешни. Флоридских болотных раков, целиком окрашенных в красный цвет нет. При дефиците в рационе раков источников пигмента, их окраска смещается в сторону бурых тонов.

Можно встретить так же раков от синевато-фиолетовой до темно-коричневой окраски.

Головогрудь у раков темнее. По телу и клешням у синеокрашенных особей разбросаны шипики желтого цвета, а у красноокрашенных раков они имеют беловатые тона.

Размер взрослых особей от 6 до 12см.

Самцы отличаются от самок тем, что две передних пары брюшных плавательных конечностей (палеоподов) имеют вытянутую вперед форму и образуют таким образом совокупительный орган. Взрослые самки используют палеоподы для ношения икры.

Американский сигнальный рак (лат. Pacifastacus leniusculus) водится в западной части Северной Америки. По внешнему виду во многом напоминает широкопалого речного рака. Отличительный признак – белое пятно в развилке клешни. Американский сигнальный рак растёт быстрее широкопалого речного рака. Клешни по размеру больше и более круглой формы, чем у речных раков. Устойчив к заболеванию рачьей чумой. Он признан агрессивным инвазивным видом в Шотландии, куда его завезли в начале 90-х годов XX века (рисунок 8).

Отличительный видовой признак — белое овальное пятно на суставе клешни.

Представители этого вида, как правило, достигают 6—9 см в длину, хотя встречаются экземпляры длиной до 18 см. Эти раки бывают сине-коричневого или красно-коричневого цвета. Клешни крупные и гладкие. На суставе клешни можно видеть пятно белого или сине-зелёного цвета, напоминающее флаг сигнальщика, что и послужило источником названия вида (Борисов, 2000).

 

 

Рисунок 8 – Американский сигнальный рак (лат. Pacifastacus leniusculus)

 

Жизненный цикл рака типичен для представителя семейства Astacidae. Спаривание происходит осенью, самка откладывает от 200 до 400 яиц, которые она носит под своим хвостовым сегментом до следующей весны, когда малыши вылупливаются из яиц. Раки проходят три стадии линькидо того, как оставляют свою мать. Половая зрелость достигается в возрасте от двух до трёх лет. Продолжительность жизни — до 20 лет.

Раки всеядны, питаются в основном детритом. Исследование пищевых предпочтений этих раков показало, что и неполовозрелые и взрослые особи предпочитают детрит вне зависимости от стадии онтогенеза, плотности населения и наличия другой, даже более калорийной пищи (например, мелких беспозвоночных).

Природный ареал вида включает в себя канадскую провинцию Британская Колумбия и штаты США Вашингтон, Орегон, Айдахо. В штате Калифорния он был запущен в реку Сан Лоренцо в 1912 году, а оттуда он быстро распространился по всему штату. Возникшая конкуренция привела к тому, что единственный местный рак Калифорнии — Pacifastacus fortis сохранился лишь там, где были приняты меры, препятствующие проникновению американского сигнального рака. Кроме этого, американский сигнальный рак был завезён в Неваду и, возможно, в Юту(Понамарёв, 2008).

В XX веке европейские речные раки подверглись инфекционному грибковому заболеванию (т. н. «рачья чума»), которую вызывает оомицет Aphanomyces astaci. В 1960-х годах ситуация обострилась. Чтобы восстановить популяцию раков, необходимую для коммерческой ловли, американские сигнальные раки, занимающие схожуюэкологическую нишу в своей природной среде, были импортированы в Швецию и Финляндию. Слишком поздно было обнаружено, что эти раки сами являются носителями инфекции (которая для них, как правило не летальна, в отличие от европейских видов).

На сегодняшний день американский сигнальный рак является самым распространённым инвазивным раком в Европе. Он встречается в 25 странах, от Финляндии иВеликобритании на севере до Испании и Греции на юге. В Литву вид был ввезён из Швеции в 1972 году. В Великобритании, куда рак был завезён в 1976 году, он встречается на основной территории и на острове Мэн, но не встречается в Ирландии. В России вид зарегистрирован на территории Калининградской области.

В Западной Австралии перспективным объектом разведении являются разновидности yabbies.

Красноклешневый рак (а так же Рак Красный Коготь, Red Claw crayfish, австралийский рак) — тропический вид и новый объект тепловодной аквакультуры, обитающий в реках северо-западной и северо-восточной Австралии (рисунок 9). Резкий климат с экстремальными условиями этого региона в некоторой степени придал ракам устойчивости и высокой выживаемости в разных климатических условиях.

Рисунок 9 – Красноклешневый рак


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты