Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние раководства в России и мире




 

Культивирование ракообразных в России наиболее молодое направление в биотехнике выращивания водных животных. За последнее время появился ряд оригинальных технологий выращивания раков в искусственных установках. Однако основные усилия в разрабатываемых технологиях направлены на техническое обеспечение процесса культивирования раков.

Другое направление – интенсификация прироста биомассы культивируемых объектов, а также стимуляция их размножения, требует еще своего решения.

В настоящее время из 450 известных видов речных раков культивируют представителей примерно десяти видов. Биологические свойства немногочисленных хозяйственно ценных раков различны. Это в свою очередь определяет технологические особенности, отраслевую специфику и проблемы, с которыми сталкивается производство продукции разных видов речных раков.

На первых этапах развития, культивирование высших пресноводных раков базировалось на астацинах. Но, последние 20 лет большая часть продукции стала состоять из интродуцированных северо-американских раков – красного болотного (лат. Procambarus clarkii) и сигнального (лат. Pacifastacus leniusculus).

В странах Западной Европы уже в средние века появился спрос на речных раков как на деликатесные продукты. В XIX веке продукты из раков приобрели более широкую популярность, чем ранее. В конце XIX века центром добычи раков стала Россия, которая до 1950-ых годов удерживала первенство в добыче речных раков. Основными видами добываемых раков были широкопалый (Astacus astacus Linnaeus, 1758) и длиннопалый. Однако в 60 – 80-ые годы прошлого столетия основным поставщиком раков на европейский рынок стала Турция, которая в некоторые годы поставляла на рынки 6 – 8 тыс. тонн продукции. Но после 1986 года запасы раков в Турции сильно пострадали от эпизоотии рачьей чумы, так же как и в нашей стране.

После этого европейский рынок стал заполняться переработанными продуктами из США, где после 1950-ых гг. значительное развитие получило производство (добыча и культивирование) прокамбарусов (рисунок 19). Помимо этого, наличие значительных площадей для субтропической экстенсивной аквакультуры и хорошее ее технологическое обеспечение позволили США на порядок увеличить ежегодные объемы Мирового производства красного рака. В среднегодовой ракопродукции (48,825 тонн/год) за период 1986-1989 гг. камбарины составили 95,6%, (из них болотныйили красный рак занимал 80%), оставшиеся 4,4% продукции давали все остальные виды культивируемых речных раков (Александрова, 1997, 1999).

Аквакультура астацин сталкнулась с двумя очень существенными неблагоприятными факторами - с загрязнением рыбохозяйственных водоемов и с вспышками эпизоотических заболеваний, таких как «рачья чума».

 

Рисунок 19 – Флоридский синий рак(Procambarus alleni)

 

После 1970-х г. в связи с мероприятиями по восстановлению европейских запасов раков и интродукции в водоемы Пиренейского п-ова американских раков, выяснилось, что эти раки - носители возбудителя афаномикоза или «рачьей чумы». Американские раки устойчивы к указанному заболеванию, а аборигенные виды чаще всего гибнут от него. Вспышки «рачьей чумы» привели к тому, что и в России произошло резкое снижение природных запасов раков. В настоящее время наша страна утратила роль поставщика раков в Западную Европу.

В настоящее время значительно сокращается наличие водоемов, пригодных для жизни речных раков (Мартынова, Полосьянц, 2001). Одновременно с этим появляется ряд технологических разработок отечественных и зарубежных астакологов, позволяющих разводить и выращивать как астацин из родов Astacus и Pontastacus, так и новых видов, завезенных из американского континента из рода Procambarus.

Большинство исследователей понимает, что перспективы развития производства астацин ограничиваются экологическими и экономическими факторами. К таким факторам следует отнести неудовлетворительное состояние водосборных территорий и сокращение пригодных для жизни раков биотопов из-за разрушения реликтовых озерных биоценозов и загрязнения рек; а также ухудшение санитарно-ветеринарной обстановки в естественных водоемах.

В России положение может быть усугублено, в случае допущения вселения в естественные водоемы северо-американских видов раков -Pacifastacus leniusculus и Procambarus clarkii - носителей возбудителя афаномикоза. В нашей стране отмечается недостаточная связь между научно-исследовательскими работами и производством, что тормозит создание рентабельных и адаптированных к местным условиям технологий культивирования раков.

 

 

Рисунок 20 – Белый речной рак

 

В течение прошлых 50 лет производство в США пресноводного рака было самым высоким в мире, составляя в среднем приблизительно 50.000 т в течение 90-х гг. прошлого века. Основной разновидностью был красный болотный рак, а второстепенной – белый речной рак (рисунок 20). Основное производство расположено в Луизиане, где продукт выращивания известен просто как рак. Его получают как в результате простого вылова, так и в обширных культурных системах, которые часто включают оборот с зерновыми культурами. В открытых водоемах и рисовых чеках максимальное годовое производство – 3.000 кг/га. Продукция продается главным образом в южных

 

Рисунок 21 – Австралийский пресноводный рак, ред-клау

 

штатах и экспортируется в Европу. Кроме того, пресноводный рак ловится в водоемах в относительно малых количествах в северных штатах США и Канаде, прежде всего для использования в качестве приманки для рыбы. В южных и юго-восточных штатах США недавно появился значительный интерес к австралийским разновидностям пресноводного рака, особенно ред-клау (рисунок 21).

В Австралии по крайней мере, один из трех местных видов пресноводного рака выращивается в каждой её части. Основное производство пресноводного рака базируется в Западной Австралии и специализируется на разведении разновидности yabbies в культурных специально приспособленных прудах. Уровень производства лежит в диапазоне от 100 до 300 т в год и в значительной степени зависит от климатических условий, особенно от количества осадков. Самая недавно окультуренная пресноводная разновидность рака – редклау, используется приблизительно в течение последних 20 лет. Значительное увеличение производства в ближайшем будущем должно произойти из-за большого интереса инвесторов в строительство раковых ферм в Австралии.

Полуинтенсивное выращивание австралийских разновидностей обычно включает размножение и выращивание в глиняных бассейнах с отсадкой молоди после размножения. Глиняные бассейны имеют укрытия и часто дополнительно аэрированы. Средний уровень выхода продукции для всех разновидностей находится в диапазоне 1 – 4 т/га. Однако, совмещая разновидности, улучшая методы выращивания, возможно увеличение показателей производства до 8 т/га.

Северная Европа является центр потребления и производства пресноводного рака с многовековой историей. Швеция, и в меньшей степени Финляндия и Норвегия, имеют давние традиции поедания раков в конце лета. Основная масса местного рака в Европе поступает в результате вылова из водоемов. Искусственное разведение играет роль при пополнении запасов благородного рака и ввезенного рака-трубача. Уровень производства раков в Северной Европе в целом неизвестен, потому что раки обычно используются владельцами водоемов и продаются за наличный расчет.

На юге Европы, Испания – главный производитель пресноводного рака (2.000 – 3.000 т в год). В настоящее время реализуются проекты по полуинтенсивному выращиванию местных и завезенных американских и австралийских разновидностей рака, в основном в центральной и южной Европе. Но только в самых южных регионах имеются условия, подходящие для роста тропических и субтропических разновидностей.

Широко известно, что наиболее крупным производителем пресноводных ракообразных в мире сейчас является Китай. Китай экспортирует пресноводного рака в США, Европу (особенно в страны Скандинавии). Главная разновидность пресноводного рака, произведенного в Китае, - ввезенный североамериканский красный болотный рак. Он обычно выращивается в глиняных бассейнах, часто в поликультуре с рыбой на рисовых полях. Кроме того, имеется также незначительное производство более мелких местных разновидностей рака, живущих в системах водоподачи для выращивания рыбы, пресноводных черепах и лягушек. В середине 90-х г.г. прошлого века в Китай был завезен австралийский ред-клау, и его производство стало расти.

Современный уровень производства пресноводного рака в других азиатских странах точно неизвестен. Красного болотного рака выращивают во Вьетнаме, Индонезии.

В 1994 г. В Центральную и Южную Америку были завезены красный болотный и красный австралийский раки. Уровень производства пресноводных раков в этих регионах невелик (200-300 т в год).

На Ближнем Востоке крупным производителем пресноводного рака является Турция (1.000 т в год). Объект разведения – узкопалый рак. Этот же вид ловится в озере Севан в Армении, на побережье Ирана в Каспийском море.

Красный болотный рак был завезен в некоторые районы Африки как средство биологической борьбы с улитками – промежуточными хозяевами некоторых важных эндемических человеческих паразитов. Сейчас этот вид обитает всюду в большей части Африки, но его запас остается почти неиспользуемым.

Ареал пресноводных раков в России весьма обширен и включает лесотаежную, лесную, лесостепную, степную и полупустынную ландшафтно-климатические зоны. В период 1880-1950 г.г., когда объем мировой ракопродукции не превышал 50 млн. шт. в год (2.000 т), Российская империя, а затем и СССР экспортировали в Европу до половины всей добычи раков. Согласно опубликованным сведениям, в Нижней Волге, Низовьях Дона и в водоемах Азово-Кубанского региона в настоящее время добывают не более 50 т речных раков.

Объектами промысла в РФ являются длиннопалый рак и кубанский рак. Промысловое значение широкопалого рака (по сравнению с таковым в начале XX в.) существенно уменьшилось из-за деградации его запасов и снижения контроля за их эксплуатацией.

 

 

22 – Кубанский речной рак

 

Современный экспорт речных раков из России практически прекратился. Падение уровня запасов пресноводных раков в нашей стране произошло из-за загрязнения водоемов, вспышек эпизоотий, хищнического промысла. Пока еще Россия располагает ресурсами для восстановления запасов речных раков и развития раководства.

Пресноводные раки дают достаточно большие доходы в отличие от других разновидностей ракообразных, но требуют дополнительных усилий при выращивании. Раки имеют ряд общих черт с другими промысловыми ракообразными, это – высокая рыночная цена в нескольких странах, быстрый рост особей и быстрая готовность сырья. Ракам не требуется кормов с высоким содержанием белка, значит, не требуется дорогих кормов. Возможно применение гранулированных комбикормов полностью из растительных компонентов. Поэтому производство пресноводного рака экологически чистое.

Экстенсивная технология производства низкозатратна и очень проста. Возможно производство также в интенсивных индустриальных системах.

Пресноводный рак имеет высокую устойчивость к заболеваниям.

Потомство раков легко получать и выращивать в неволе, т.к. личиночное развитие происходит в яйцах. Подрощенную молодь пересаживают в пруды, бассейны и другие рыбоводные емкости.

Пресноводный рак является устойчивым организмом и может жить в широких параметрах окружающей среды. Он подходит для культивирования практически во всех пресноводных хозяйствах от мелкого фермера (копаные пруды, естественные водоемы); в полуинтенсивных и интенсивных системах разведения; в монокультуре, поликультуре или объединенных системах. Успешно используются методы выращивания рака в рисовых чеках и солоноватых водоемах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты