Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры»




МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры»

 

Выпускная квалификационная работа

Деятельность библиотек по раскрытию фондов

Через книжные выставки

Выполнила: студентка 3 курса

специальности 071901 «Библиотековедение»

очного отделения

Пикова И. Н. __________________________

Руководитель:

Сивкова Н. А. _________________________

Выпускная работа защищена

«_____» _______________________ 2015

Оценка: ______________________________

Председатель ГАК:

Вафина Е.М. __________________________

 

 

Пермь 2015

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы выставочной деятельности

1.1. История и понятие библиотечной выставки

1.2.История возникновения и особенности проведения библиотечных выставок

1.3. Теоретический аспект выставочной деятельности

Глава 2. Организационно-методические аспекты выставочной деятельности

Глава 3. Роль выставочной деятельности библиотек

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

Введение

Актуальность исследования. Выставочная деятельность была и остается важным направлением работы библиотек. Книжная выставка – одна из самых распространенных и востребованных современными пользователями документных услуг. Библиотечная практика располагает богатым разнообразием видов традиционных выставок.

Информационно-коммуникационные технологии как инструмент эффективного развития отраслей социальной сферы послужили объективной основой зарождения и развития новых видов библиотечного сервиса, в частности, электронных библиотечных выставок (ЭБВ).

Электронные выставки позволяют формировать и поддерживать имидж библиотеки, раскрывать содержание ее фонда, повышают комфортность библиотечного обслуживания. Они широко вошли в библиотечную практику, о чем свидетельствуют статистические отчеты и итоговые доклады о деятельности библиотек, многочисленные описания практического опыта в профессиональной периодике, выступления практикующих специалистов на библиотечных форумах, результаты анализа сайтов библиотек. В настоящее время идет интуитивный поиск методических, технологических и дизайнерских решений, который осуществляется путем заимствования сложившейся практики традиционной выставочной работы и опыта создания электронных продуктов и услуг различного назначения.

В то же время феномен «электронная библиотечная выставка» не был подвергнут серьезному осмыслению на теоретическом, методическом и технологическом уровнях. Налицо необходимость четкого терминирования исходного и связанных с ЭБВ понятий. В профессиональной лексике в качестве синонимичных «электронной библиотечной выставке» употребляются понятия «виртуальные выставки», «электронные книжные выставки» (что вызывает возражение по причине различного объема этих понятий), справедливым представляется употребление понятия «электронные выставки библиотек».

Анализ документопотока по данной теме со всей очевидностью свидетельствует о распространенном отождествлении традиционных выставок с электронными: на уровне потребительских свойств, видовой классификации и методических решений. Уникальность электронных библиотечных выставок обусловливает необходимость научного обоснования их специфики, отражения ее в принимаемых методических и технологических решениях. Получив широкое распространение в библиотечной практике, процесс создания ЭБВ не обеспечен четкими технологическими предписаниями. Материал по теме «Технология подготовки электронных выставок библиотек» востребован системой непрерывного библиотечного образования на уровнях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров. При этом очевиден дефицит учебно-методических материалов, обеспечивающих формирование теоретических, методических и технологических знаний по данной теме и практических умений создавать ЭБВ, эффективно использовать для достижения поставленных целей и оценивать их качество.

К другим аспектам проблемной ситуации следует отнести объективную потребность в оценке качества ЭБВ. Проблема качества библиотечного сервиса традиционно привлекает внимание исследователей и практиков. Для электронных выставок библиотек не разработаны показатели качества, отсутствует методика его оценки. Очевидно, что принятые в производственных отраслях методы оценки качества продукции могут найти применение в библиотечной практике, но требуют критического осмысления, серьезного научного и экспериментального обоснования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты