Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления исследований в области связей с общественностью.




 

Две основные (базовые) категории исследований:

Первичные исследования представляют собой сбор данных специально для решения конкретной проблемы исследования Оно обычно требует значительных затрат времени и средств. Первичные данные -- это информация, собранная исследователем специально для конкретного проекта или решения проблемы. Чаще всего если проект предусматривает сбор первичной информации, то сначала необходимо проанализировать вторичные данные

Вторичные исследования представляет собой сбор данных для целей, отличных от целей данного исследования. Вторичные данные - информация, предварительно собранная для других целей, не связанная с проблемой текущего исследования. Регистрируя финансовые операции и деловые операции, коммерческие фирмы, министерства и организации создают вторичные данные.

 

Методы сбора информации. В практике используют массу способов получения информации. Все они могут быть изображены в виде трех групп. 1. Кабинетные исследования. 2. Качественные исследования. 3. Количественные исследования.

Кабинетное исследование по-иному называется экспресс экспертизой. Оно включает в себя сбор вторичной (т.е. уже имеющейся и доступной на сегодня) информации (в том числе в СМИ) и обработку баз данных.

Полевые исследования (анкетные опросы, личные интервью, фокус-группы и др.); Основная задача полевых исследований заключается в непосредственном контакте с целевой аудиторией с целью изучения ее отношения к различным проблемам и выяснения мотивов принятия тех или иных решений. Провести такие исследования довольно сложно, потому что их стоимость достаточно велика.

Количественные исследования являются главным образом описательными, они служат для изучения объективных, количественно измеряемых характеристик поведения людей. Наблюдение (непосредственное и с применением технических средств), Опрос (анкетирование, почтовый опрос, online-опрос, телефонный опрос), контент-анализ (Его суть состоит в том, чтобы обнаружить такие признаки, черты, свойства документа (текста), которые отражали бы существенные стороны его содержания. Исследование методом контент-анализа начинают с обнаружения смысловых единиц анализа).

Качественное исследование отвечает на вопросы «Как именно?» и «Почему?», тем самым, помогая понять мотивы поведения различных групп, их ожидания, надежды, переживания, особенности личного опыта. В целях подобного анализа часто используются такие методы сбора данных, как глубинные интервью (Оно состоит в последовательном задавании квалифицированным интервьюером респонденту вопросов для получения ответов и достижения понимания того, почему члены группы ведут себя тем или иным образом и что они думают о предлагаемой проблеме) и групповые дискуссии (фокус-группы - Он состоит в проведении интервью в группе из 8–12 человек с определенными параметрами в зависимости от целей исследования).

Исследования могут носить различный характер. На основе этого, например Ньюсом предлагает деление исследований на:

Неформальныеисследования. Это исследования, проводимые без каких либо общих, заранее согласованных правил и процедур, использование которых позволило бы кому-то другому повторить исследование. Результаты такого исследования могут использоваться только для описания, но не для прогноза. В число часто используемых методов неформального исследования входят инструментыне навязчивого изучения журналистское расследование, аудит мнения, коммуникационный аудит, анализ популяризации. Интуиция и опыт также играют значительную роль.

Формальныеисследования. Они предусматривают методы сбора информации на основе научно определённых репрезентативных выборок. Этот тип исследований требует строгого соблюдения определённых процедур исследовательского процесса от постановки задач до отчёта о проделанной работе.

Коммуникационный аудит (работа по выяснению диспропорций между предполагаемыми и реальными отношениями между организацией и ее целевыми аудиториями). Он призван помочь PR-менеджеру более четко соотнести между собой действия руководства и их цели, с одной стороны, и методы коммуникации, с помощью которых осуществляется промоушн этих действий и целей, с другой.

Социологические исследования
Данный вид исследований широко применяется в сфере паблик рилейшнз. С его помощью можно изучать широкий круг социальных проблем., начиная с исследования ценностных ориентации населения, истолкования мнения общественности о кандидате на выборную политическую должность и заканчивая опросами работников организации о каком-либо организационном мероприятии ее руководства. Различаютдва общих типа социологических исследований:

 

20)Нет

21)Нет

22)Нет

23)Нет

24)Нет

25)Нет

26)Нет

27)Нет

 

28) Внутрикорпоративные связи с общественностью.

 

1.Текущие информированность средствами организаторских коммуникаций (корпоративные издания, внутренний сайт).

2. Доска объявления (-Годовой отчет-Эссе, зарисовки, правила о рядовых сотрудниках организации).

3. Проведение специальных мероприятий для персонала: формальные, неформальные, полуформальные («руководство, прохаживаясь вокруг»; перемешивание уровней – краткое рабочее совещание, где присутствуют топ-сотрудники, предоставление возможности общаться друг с другом; перекрывание уровней – цель: чтобы рядовые сотрудники могли пообщаться с главными).

4. Проведение внутренней PR-кампании (они проводятся для решения внутренних проблем организации)

 

Основные направления работы топ-менеджеров:

а) подготовка материалов, для публикации устных и письменных выступлений топ-менеджеров.

б) подготовка топ-менеджеров к участию в специальных мероприятиях внешнего и внутреннего характера.

в) Совместная с топ-менеджерами работа над документами, отражающими корпоративную культуру и кодексы.

г) Оформление внешних контактов топ-менеджеров с другими представителями других организаций и структур.

д) Обеспечение непосредственных и опосредованных контактов топ-менеджеров с персоналом.

 

Принципы взаимодействия с персоналом:

1.Приоритет внутренних коммуникаций над внешними.

2.Персонификация коммуникаций.

3.Постоянство информации как для хороших, так и плохих новостей.

4.Новаторство в коммуникациях.

 

 

Принципы и основные процессы медиапланирвоания. Понятие медиастратегиии.

Медиапланирование (media planning) — составление медиапланов (расписаний показов рекламных материалов), планирование рекламных кампаний, основа которого заключается в выборе медианосителей (ТВ, пресса, радио, наружная реклама,интернет ) для доставки рекламного сообщения, а также оптимизации размещения по охватным, стоимостным и прочим характеристикам.
Стратегически медиапланирование – это часть маркетинга, которая обеспечивает контакт целевой аудитории с рекламным сообщением. Две главных задачи маркетинговых коммуникаций – это создание действенной рекламы и ее доставка потенциальным покупателям. Контакт – самый первый шаг воздействия рекламы, если покупатель не увидел рекламу, то вся работа креативщиков была напрасной. Медиапланирование обеспечивает этот рекламный контакт, то есть то, чтобы реклама попалась на глаза/в уши потенциальному покупателю.
Медиапланирование включает в себя:
• определение приоритетных категорий СМИ;
• определение эффективности
• планирование этапов рекламной кампании во времени
• распределение бюджета по категориям СМИ.

 

В результате исследований рынка определяются все показатели, необходимые для оптимального планирования рекламной кампании. На основании плана рассчитываются итоговые показатели:
• суммарный рейтинг, показывает общее количество контактов с рекламным обращением.
• сумма рейтингов рекламной кампании в целевой аудитории, то есть GRP в целевой аудитории.
• покрытие или охват — общее количество людей, которых достигло рекламное обращение
• Стоисмость за тысячу контактов,
• Стоимость за пункт рейтинга.

 

Большую часть рекламного бюджета составляют расходы на покупку в СМИ пространства для размещения рекламных материалов. В случае радио и телевидения — это покупка времени для демонстрации рекламного материала, в случае печатных СМИ — это покупка рекламных площадей. Для управления этими расходами необходимо составить медиаплан — точное описание параметров рекламной кампании.

 

Обычно медиаплан содержит следующие разделы:
• СМИ. В этой секции перечисляются все СМИ, в которых будет размещен рекламный материал.
• Цели. Цели и задачи данной рекламной кампании.
• Целевая аудитория. Описание целевой аудитории данной рекламной кампании, статистика по социальному и имущественному положению.
• Стратегия. Описывает какие шаги будут предприняты для достижения целей.
• Бюджет и календарь. Описывает на что и когда будут потрачены деньги.

 

Выбор компонентов медиаплана зависит от количества охвата целевой аудитории, эффективного времени выхода (прайм — тайма для необходимой нам целевой аудитории), от стоимости и специфики изданий. Свести воедино все эти показатели возможно только используя специальные программы для медиапланирования. Для специалиста рекламного агентства главное, чтобы реклама принесла выгоду клиенту и выбор канала имеет значение только в этом плане.

30)Нет

31)Нет

32)Нет

33)Нет

34)Нет

35)Нет

36)Нет

37)Нет

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты