Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История и понятие библиотечной выставки




Библиотечная выставка - это публичная демонстрация специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, рекомендуемых пользователям библиотеки для обозрения и ознакомления.

Традиционным считается, что книжная выставка- это публичная демонстрация книжных фондов, способствующая наиболее полному раскрытию «богатств» этих фондов, пропаганде библиотечных сокровищ, что она показывает возможности справочно - библиографического обслуживания. Однако со временем требования к выставкам претерпевают изменения. Так в 90 г.г. произошло «второе рождение» библиотечных книжных выставок. Даже можно сказать, «выставочный бум». Это было связано с развитием в нашей стране таких зрелищных форм, как реклама, видео.

Выставка стала рекламой библиотеки, ее лицом. Появились озвученные, «говорящие» выставки. Составной частью выставок стали их презентации. Теперь они уже не «в какой-то мере являются лицом библиотеки», как определяет назначение выставок старый справочник библиотекаря. Книжная выставка «представляет собой, - по определению Олега Зыкова, -общественное, культурное, научное событие для читателей и одновременно профессиональный праздник библиотекарей, поэтому она - явление уникальное, экстраординарное, разовое - праздник для гостей и хозяев дома - библиотекарей».

Сегодня налицо некий кризис выставочной деятельности - обезличенные экспозиции, устоявшиеся формы, однообразие и скука.

Хочется, чтобы ушли в прошлое выставки заурядные, безликие, серые. В настоящее время есть масса возможностей показать книгу достойно.

Что же такое выставка сегодня? Каковы мировые тенденции развития выставочной деятельности? Я намерено опускаю тему виртуальных выставок, электронных презентаций. Сегодня поговорим о традиционных книжных выставках, надеюсь, что представленные материалы, опыт работы других библиотек поможет вам разнообразить выставочную деятельность, натолкнет вас на новые идеи и мы увидим в наших библиотеках интересные оригинальные выставки.

Современная выставочная деятельность развивается как важнейшая часть программы по созданию положительного имиджа библиотеки, двигаясь в двух направлениях.

Первое заключается в том, что выставки являются частью внутри библиотечного пространства, частью интерьера, зоной отдыха и центром общения.

Второе направление рассматривает выставочную деятельность как часть процесса или составляющую развития мировой культуры.

Отсюда библиотечные выставки приравниваются к музейным экспозициям, требующим отдельных залов для просмотра, так называемых выставочных галерей, и знакомящих с достижениями во всех областях знаний, работая на создание внешнего образа библиотеки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты