Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология и система современных российских СМИ




 

В рамках отдельного государства систему журналистики считают сформировавшейся, если:
1.Широко и полно используются специфические возможности различных типов СМИ — печати, телевидения, радио, которые предстают перед потребителем в виде большой совокупности изданий и программ.
2.Любой социальный институт, общественная организация, отдельные граждане могут осуществитьсвое желание выступить учредителем какого-либо издания или программы.
3.На рынке СМИ каждый потребитель может выбрать для себя ряд источников информации, которые отвечали бы его запросам, и обеспечивали его всей необходимой информацией.

 

Вся совокупность действующих СМИ подразделяется на типы. Выделяют 5 характерных типологических признаков, по которым можно охарактеризовать любое СМИ.

1.по характеру аудитории (общероссийские (аудитория – вся страна); межрегиональные (охват – несколько регионов);международные (н-р,“Cosmopolitan”);этнических общностей; территориальных общностей (краевые, областные, районные СМИ); СМИ для профессиональных групп (“Главбух”, “Журналист”); СМИ для различных социальных групп; СМИ для различных возрастных групп; СМИ для женщин и мужчин; СМИ для родителей; СМИ для малых групп населения (землячество, семья); СМИ для различных групп верующих; СМИ для групп населения, выделяющихся по другим признакам);
2. по предметно-тематической направленности (экономические, экологические, по промышленности и строительству, по транспорту, по сельскому хозяйству, по вопросам физкультуры и спорта, по вопросам культуры, литературы и искусства, медицинские)
3. по целевому назначению (По целевому назначению все издания делятся в соответствии с теми функциями, которые они осуществляют: публичистические (публицистика – духовно-практическая деятельность людей, результатом которой является текст, рассматривающий самые актуальные проблемы современности) – “Коммерсантъ”, “АиФ”, “КП”; литературные издания – “Новый мир”, “Знамя”, “Литературная Москва”, “Литературная газета”; художественные; художественно-публицистические; литературно-художественные; культурно-просветительские; развлекательные; учебные, образовательные; методические; учебно-методические; научные; научно-популярные; научно-практические; научно-производственные; рекламные; информационные).
4. по времени выхода (Теле- и радиопрограммы всегда фиксируются с точностью до минуты. Утренние газеты должны доставляться до 11 часов, вечерние – в 18 часов.).
5. по периодичности (ежедневные; еженедельные; ежемесячные; выходящие по мере накопления материалов (в основном это альмонахи)).

 

 

39)Нет

40)Нет

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты