Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль и функции коммерческой тайны в экономической безопасности предприятия




При организации защиты коммерческой тайны директор (президент) предприятия (фирмы) руководствуется, прежде всего, экономической целесообразностью.

Здесь обязательно надо учитывать два момента:

1) затраты на обеспечение экономической безопасности должны быть, как правило, меньшими в сравнении с возможным экономическим ущербом;

2) планируемые меры безопасности содействуют, как правило, повышению экономической эффективности предпринимательства.

Центральную роль в организации обеспечения экономической безопасности предприятия (фирмы) занимает выбор структуры службы, позволяющей эффективно решать эти вопросы. На предприятиях с незначительным объемом сведений, составляющих коммерческую тайну, а также товарных и денежных средств, управление обеспечением режима безопасности может осуществить сам руководитель предприятия (фирмы) или по совместительству назначенный его приказом сотрудник, имеющий соответствующий опыт работы.

Служба безопасности (СБ) предприятия (фирмы), как правило, подчиняется непосредственно руководителю предприятия и создается его приказом. Она является структурной единицей предприятия, непосредственно участвующей в производственно–коммерческой деятельности. Деятельность СБ осуществляется во взаимодействии со структурными подразделениями предприятия. Структура и штаты СБ в зависимости от объема работ и особенностей производственно-коммерческой деятельности определяются руководителем предприятия и, по мнению авторов, должны комплектоваться инженерно-техническими работниками специалистами основного профиля работы данного предприятия (фирмы), а также специалистами, имеющими практический опыт защиты информации или работы с различными группами людей.

Назначение на должность начальника (заместителя) СБ предприятия (фирмы), а также его освобождение производится только руководителем предприятия. Вышеназванные и другие требования вносят в Положение о службе безопасности, которое разрабатывается по указанию директора.
Наиболее оптимальная структура СБ может быть определенная при анализе всех функций обеспечения экономической безопасности и выделении из всего комплекса тех, которые наиболее адекватно соответствуют производственно-коммерческой деятельности предприятия (фирмы).
Для выполнения этого этапа работ приведем наиболее полный комплект функций, выполняемых с привлечением специалистов предприятия службами экономической безопасности.

Функции по защите коммерческой тайны:

1. Выработка критериев выделения ценной информации, подлежащей защите.

2. Определение объектов интеллектуальной собственности, подлежащих охране.

3. Выбор методов защиты (патентование, авторское право, коммерческая тайна).

4. Разработка для последующего утверждения Перечня (дополнений к перечню) сведений, составляющих КТ.

5. Установление правил допуска и разработка разрешительной системы доступа к сведениям, составляющим КТ.

6. Оформление списков лиц (перечней должностей), имеющих право работать с конкретными составляющими коммерческой тайны.

7. Определение списка должностей (лиц), уполномоченных классифицировать информацию.

8. Установление правил и процедур классификации, маркировки документов и других носителей информации, а также вывод их из сферы ограниченного доступа (рассекречивание).

9. Разработка и ввод в действие единого порядка обращения с носителями информации (технологии создания, учет, правила работы, хранение, пересылка, транспортировка, размножение, уничтожение).

10. Составление плана размещения и учет помещений, в которых после соответствующей аттестации разрешено постоянное или временное хранение носителей КТ, работа с ними, а также проведение закрытых совещаний. Установление единого порядка прохода в эти помещения.

11. При непосредственном участии руководителей структурных подразделений и специалистов, имеющих доступ к КТ, планирование, осуществление и контроль за реализацией мероприятий при проведении всех видов работ, в которых используется закрытая информация, классифицированные носители.

12. Оказание методической помощи руководителям подразделений предприятия в разработке и осуществлении мероприятий по защите сведений, в процессе научной, конструкторской, производственной и иной деятельности (какие технологические меры безопасности необходимо использовать; какие изменения в технологию надо внести; какие требования целесообразно включить в условия контракта; какую информацию надо защищать даже при выходе товара на рынок и т.п.).

13. Разработка и осуществление совместно со специалистами мер по недопущению разглашения КТ на стадиях:

―оформления материалов, предназначенных для опубликования в открытой печати, для использования на конференциях, выставках, в рекламной деятельности (аналогичные меры осуществляются в отношении образцов изделий, содержащих КТ);

―оформления документов (образцов) для передачи заказчику (соисполнителю).

14. Организация с участием исполнителей и специалистов предприятия защитных мероприятий при испытаниях, хранении, транспортировке, уничтожении продукции, содержащей КТ.

15. Разработка порядка и контроль за проведением закрытых совещаний.

16. Определение режимных мер приема представителей других фирм, командированных лиц, представителей контрольных органов власти.

17. Участие совместно со специалистами предприятия в разработке мер по обеспечению безопасности в процессе использования технических средств передачи информации — ЭВМ (ПЭВМ), а также системы противодействия техническим средствам промышленного шпионажа.

18. Организация охраны предприятия, спец.помещений, хранилищ, введение пропускного и режимов внутри объектов (разграничение доступа в помещения).

19. Формирование предложений на установку технических средств охраны (ТСО), организация работ по их монтажу, эксплуатации ремонту.

20. Участие в подборке и расстановке сотрудников, допускаемых к КТ, выработке мер по снижению текучести кадров.

21. Разработка положений, инструкций, правил, методик и т.п. по обеспечению режима работы для исполнителей закрытых работ, специалистов СБ (несовершенство разработанных норм — одно из главных обстоятельств утечки).

22. Организация и участие в обучении лиц, допущенных к КТ (составление программы обучения, прием зачетов по знанию соответствующих требований режима).

23. С учетом конкретной обстановки совместно с руководителями подразделений в процессе организационной и профилактической работы формирование на плановой основе у сотрудников сознательного отношения к обеспечению защиты информации.

24. Разработка мер по предупреждению несанкционированного уничтожения носителей информации, в том числе в автоматизированных системах хранения, обработки и передачи информации.

25. Контроль исполнения режимных требований: проведение аналитических исследований по оценке надежности принимаемых мер защиты КТ и выработка предложений по повышению эффективности охраны.

26. Проведение служебных расследований по фактам нарушения режима обращения с КТ. [11]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты